- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Konvolut Bernstein Paar Manschettenknöpfe und Ring. Milchiger bzw. heller Bernstein. Ringweite 52.
Konvolut Bernstein Paar Manschettenknöpfe und Ring. Milchiger bzw. heller Bernstein. Ringweite 52. ...[more]
Paar Manschettenknöpfe Rechteckige, bewegt reliefierte Platte. Einer gestempelt 333 (Gew. ca. 2g),
Paar Manschettenknöpfe Rechteckige, bewegt reliefierte Platte. Einer gestempelt 333 (Gew. ca. 2g), der andere 585 (Gew. ca. 3g).
Paar Manschettenknöpfe GG/WG 14kt. Runde Perlmuttplatten in gravierten Weißgoldfassungen mit
Konvolut Modeschmuck Brosche, zwei Ringe und Kollier. Dazu ein silberner Drehbleistift aus Silber
Konvolut Modeschmuck Brosche, zwei Ringe und Kollier. Dazu ein silberner Drehbleistift aus Silber 800. ...[more]
Fünf Paar Manschettenknöpfe, um 1920 Perlmutt bzw. schwarzes Email. Dazu drei Hemdknöpfe und eine
Fünf Paar Manschettenknöpfe, um 1920 Perlmutt bzw. schwarzes Email. Dazu drei Hemdknöpfe und eine Krawattenklammer. ...[more]
Zwei Frackknöpfe Silber 830, vergoldet. Auf der Vorderseite je eine Perle mit feinem Lüster. Im
Zwei Frackknöpfe Silber 830, vergoldet. Auf der Vorderseite je eine Perle mit feinem Lüster. Im originalen Kasten mit Goldprägung. ...[more]
Design-Schmuckgarnitur Silber 925. Anhänger mit Kette, Ring und Paar Ohrhänger. Rosenwquarzcabochons
Paar Manschettenknöpfe, 30er Jahre Rechteckige Platten aus milchigem, honigfarbenen Bernstein.
Paar Manschettenknöpfe, 30er Jahre Rechteckige Platten aus milchigem, honigfarbenen Bernstein. Fassung aus Silber 800. L.2cm. ...[more]
Koranständer, Afrika Außenwandung floral geschnitzt. Holz, gebeizt. H.26cm in aufgeklapptem Zustand.
Halskette Bronzeteile, Glasperlen und Millefiori-Stäbe auf Lederband (gerissen). Schraubverschluss.
Reiterfigur, Tschad, 19.Jhdt. Ethnie: Kotoko. Bronze mit teils grünlicher Patina. H.23cm.
K. Rwanza Auf dreieckigem Sockel kniende afrikanische Frau, mit einem Kessel auf einer Feuerstelle
K. Rwanza Auf dreieckigem Sockel kniende afrikanische Frau, mit einem Kessel auf einer Feuerstelle beschäftigt. Stein. Auf dem Sockel sign. H.25cm.
Figurine, Afrika Sitzende Frau mit großem Lippenschmuck, auf ihrem Schoss einen großen Kürbis
Zeremonienstab, Afrika Aufeinandergestellte Figurenfolge von zwei Frauen und einem Häuptling, auf
Fruchtbarkeitsfigur "Akan", Bembe, Dem. Rep. Kongo Mit scheibenförmigem Kopf. H.29cm.
Frauenfigur, Bembe, Dem. Rep. Kongo Mit Grasrock. H.18cm.
Frauenfigur "Ibedji", Yoruba, Elfenbeinküste Mit Eisennägeln als Augen. H.30cm.
Grasgefäß, Afrika In Form einer Kalebasse. H.47cm.
Grasgefäß, Afrika Kugeliger Korpus mit ausgestelltem Randund sechs Henkeln. H.36cm.
Maske, Afrika Geschnitztes Holz, mit Haut überzogen. Haare, Wimpern und Inneres des Mundes mit
Tanzmaske, Afrika Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren. H.28cm.
Kalunga-Maske, Wabembe, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht mit geometrischen Ornamenten. Holz, schwarz und weiß gefärbt. H.41cm.
Maske, Ituri, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Geschnitztes und braun bemaltes
Maske, Ituri, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Geschnitztes und braun bemaltes Holz mit roten und weißen Punkten. H.24cm.
Maske, Pulu, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht mit vier Hörnern und Bart aus Bast.
Chamäleon-Maske "Phoom Itok", Cuba, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Geschnitztes,
Chamäleon-Maske "Phoom Itok", Cuba, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Geschnitztes, geometrisch bemaltes Holz. H.30cm.
Mädchen-Maske "Pwo", Chokwe, Angola Stilisiertes Gesicht mit Haarkranz aus geflochtenem Bast.
Mädchen-Maske "Pwo", Chokwe, Angola Stilisiertes Gesicht mit Haarkranz aus geflochtenem Bast. Geschnitztes Holz. H.22cm.
Maske, Punu, Gabun Weiße Maske des "Ogooue" (schönes Mädchen). Geschnitztes und gefärbtes Holz. H.
Maske, Punu, Gabun Weiße Maske des "Ogooue" (schönes Mädchen). Geschnitztes und gefärbtes Holz. H.28cm.
Maske, Ibo, Nigeria Maske des "Mmwo"-Geheimbundes. Geschnitztes, schwarz und weiß eingefärbtes Holz.
Maske, Lega, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht mit Bart aus Bast. Gekalktes Holz.
Maske, Lega, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht mit Bart aus Bast. Gekalktes Holz. H.28cm.
"Kifebe"-Maske, Songe, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Partiell gekalktes Holz.
"Kifebe"-Maske, Songe, Demokratische Republik Kongo Stilisiertes Gesicht. Partiell gekalktes Holz. H.36cm.
Antilopen-Maske, Bobo-Fing, Burkina Faso Geschnitztes Holz. H.55cm. Vgl. Die Kunst von Schwarzafrika, Bongers, Recklinghausen 1967.
Kornspeichertür, Dogon, Mali Fein geschnitzt, mit menschlichen Figuren, Löwen und Jägern. 50x36cm.
Kornspeichertür, Dogon, Mali Reich geschnitzt, mit reliefierten und hervorgehobenen Figuren.
Kornspeichertür, Dogon, Mali Reich geschnitzt, mit reliefierten und hervorgehobenen Figuren. 55x47cm.
Maske, Afrika Flach geschnitztes Gesicht mit zwei Hörnern. Gebrauchsspuren. H.36cm.
Aquarell, China, 20.Jhdt. Roter und schwarzer Fisch. Aquarell auf Papier, stempelsign., auf Stoffrolle aufgezogen. Blattmaß 65x34cm.
Tuschezeichnung, China, 20.Jhdt. Toter Baum. Tuschezeichnung auf Papier, mit Stempelsignatur und
Relief-Wandbild, China Weite Landschaft mit Tempel und Segelbooten. Mischtechnik mit Muscheln,
Cloisonné-Vase, China, 19.Jhdt. Messinggriffe. H.31cm.
Paar Schafe, China, 1. Hälfte 20.Jhdt. Messing mit weißem, schwarzem und violettem Email, mit
Paar Schafe, China, 1. Hälfte 20.Jhdt. Messing mit weißem, schwarzem und violettem Email, mit Zwischenstegen. L.17cm.
Teeservice, China Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Teetassen, sechs Untertassen,
Teeservice, China Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Teetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller. Dekor blauer Drache.
Keramikvase, China, wohl Ming-Dynastie Auf rundem Standring bauchiger Korpus mit schlankem Hals
Gefäß, China, Qianlong-Periode Auf drei reliefierten Standfüßen zylindrischer Korpus mit umlaufenden
Teekanne, China, Anfang 20.Jhdt. Auf zwei halbkugeligen Füßen gedrückt kugeliger Korpus mit Tülle
Lackkassette, China Rechteckiger Korpus, passiger Haubendeckel. Allseitig vegetabil beschnitzt.
Vase, China, 19.Jhdt. Ovale Form mit breitem Stickrand. Auf der Wandung reliefierte Bäume mit
Vase, China, 19.Jhdt. Ovale Form mit breitem Stickrand. Auf der Wandung reliefierte Bäume mit Vögeln. Metallguss. H.25cm.
Fischvorlegebesteck, Qing-Dynastie Elfenbeingriffe mit geschnitztem Astmotiv. Silberne Laffen mit
Säulenschränkchen, China Auf abgesetztem Sockel achtkantiger Korpus mit acht Schubladen. Schwarz
Spiegel, China Rechteckige Form mit abgerundeten Abschlüssen. Schwarz gelackt, reiche, polychrome
Figur, China Darstellung des Gottes des Geldes. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung. H.
Snuffbottle Gedrückt ovaler Porzellankorpus. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsdekor bzw.
Snuffbottle, China, Tongzhi-Periode Honigfarbenes Pekingglas, Stopfen mit Lapislazulicabochon. H.6,
Snuffbottle, China, Tongzhi-Periode Honigfarbenes Pekingglas, Stopfen mit Lapislazulicabochon. H.6,8cm.
Seidenstickerei, China Auf schwarzem Fond Glücksdrachen, mit dem Feuerball spielend. Polychrome
Seidenstickerei, China Auf schwarzem Fond Glücksdrachen, mit dem Feuerball spielend. Polychrome Seide und Gold. Brokatbordüre. 115x51cm.
Seidenstickerei, China Auf blauem Fond Drachen und Fabeltier, mit dem Feuerball spielend. Goldstickerei. Brokatbordüre. 31x63cm.
1701 Los(e)/Seite