- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Seidenstickerei, China Auf weißem Fond große Blüten und Zeichen der Glückseligkeiten. Polychrome
Seidenstickerei, China Auf dunkelblauem Fond zwei goldgestickte Feuerdrachen mit Bällen, umgeben von
Seidenstickerei, China Auf dunkelblauem Fond zwei goldgestickte Feuerdrachen mit Bällen, umgeben von Wellenbändern. Brokatbordüre. 50x28cm.
Schale, China, 19.Jhdt. Tropfenförmig. Aus Bein geschnitzt, Haltegriff aus reliefiertem Silber. L.
Schale, China, 19.Jhdt. Tropfenförmig. Aus Bein geschnitzt, Haltegriff aus reliefiertem Silber. L.18,2cm. Ausbruch von 1cm am unteren Rand.
Opiumpfeife Auf der Wandung in feiner Gravur Berglandschaft mit Fluss und reicher Figurenstaffage.
Deckelvase, China , 19./20.Jhdt. Gedrückt ovaler Korpus mit Haubendeckel. Wandung und Deckel mit
Snuffbottle, China, 20.Jhdt. Hellgrüne Jade, Stopfen mit Korallcabochon. H.6cm.
Jadeanhänger, China, 20.Jhdt. In Form einer Frucht mit Blättern. Seladonfarbene Jade. L.4,5cm.
Anhänger, China, 20.Jhdt. In Form eines plastischen Affen. Gelblicher Achat (?). L.5cm.
Fibel, China In Form eines großen und eines kleinen plastischen Drachen, verso Knopf. Hellgrüne
Fibel, China In Form eines großen und eines kleinen plastischen Drachen, verso Knopf. Hellgrüne Jade. L.10,5cm.
Teeschale, China, wohl 19.Jhdt. Dünn geschnittene, grün-gelbe Jade. Durchm.10cm.
Anstecker, China In Form eines fein gearbeiteten Schreins, darin plastischer Budda in Mudra aus
Anstecker, China In Form eines fein gearbeiteten Schreins, darin plastischer Budda in Mudra aus grüner Jade. Gesamthöhe 4,5cm.
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Samurai, Kind mit Flagge bzw. kniende Frau mit Schaufel in
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein
Drei Stoffmalereien, Japan, um 1900 Bauer mit Körben, Dame mit Schirm bzw. junger Bauer, sich ein Schweißtuch bindend. Als Pendant zum vorigen ger.
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908 "Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam
Toshikata, Mizuno, 1866 - 1908 "Die Teezeremonie". Zyklus von 15 Farbholzschnitten, gemeinsam gebunden. Blattgröße je 24x35cm (mit Mittelfalte).
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt. Wohl Hiroshige I oder II. Weite Seenlandschaft mit Fischerbooten
Utamaro, Kitagawa, 1753 - 1806 Sogenanter Ohkubi-e einer schreibenden Geisha. Farbholzschnitt, links
Cloisonné-Teller, Japan, Meiji-Periode Im Spiegel Drache. Durchm.30,5cm. Provenienz: Schweizer
Cloisonné-Teller, Japan, Meiji-Periode Im Spiegel Drache. Durchm.30,5cm. Provenienz: Schweizer Nachlass.
Cloisonné-Teller, Japan, Meijin-Periode Im Spiegel Blumen. Durchm.31cm.
Cloisonné-Vase, 19.Jhdt. Sechskantiger Korpus mit Pflanzen- und Blumenmotiven. H.19cm. Museal.
Henkelvase, Japan Bronze mit Emailarbeiten. H.30cm, Durchm.20cm.
Vase, Japan, um 1900 Gebauchte Form mit schmalem Stegrand. Cremefarbene Craqueléglasur. Auf der
Buddha, Japan In Meditationshaltung. Polychrom bemaltes Porzellan mit Emailfarbendekor. Goldfarbene Bodenmarke. H.12,5cm.
Okimono, Japan, 19.Jhdt. Auf einer Platte sitzender Frosch mit eingesetzten grünen Glasaugen.
Okimono, Japan, 19.Jhdt. Auf einer Platte sitzender Frosch mit eingesetzten grünen Glasaugen. Elfenbein, fein geschnitzt. H.5cm, L.8cm.
Webbild, um 1900 Japanische Landschaft mit Fluß, Häusern und Booten. Teilweise samtartige Oberfläche, wohl nachgezogen, auf Karton. 55,5x27,5cm.
Stickerei, Burma Darstellung eines Reiters. SIlberfägden, Goldfäden, Pailletten und Glaskugeln. Ger.
Stickerei, Burma Darstellung eines Reiters. SIlberfägden, Goldfäden, Pailletten und Glaskugeln. Ger. Außenmaß des Rahmens 53,5x53,5cm.
Cloisonné-Gefäß Fein gearbeitet, mit Blütenmotiven. H.12cm, Durchm.12cm.
Cloisonné-Deckeldose Fein gearbeitet mit Blütenmotiven. H.14cm, Durchm.12cm. Delle von ca. 3x3cm.
Briefbeschwerer, wohl Korea Blütenförmiger Korpus, auf der Oberseite reliefierter Blütenzweig und
Fünfteiliger Schüsselsatz, Japan oder China Außen schwarz, innen rot gelackt. Auf dem Deckel große
Fünfteiliger Schüsselsatz, Japan oder China Außen schwarz, innen rot gelackt. Auf dem Deckel große Blüte in Goldmalerei. Maximaldurchmesser 8cm.
Specksteinschnitzerei, um 1900 In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm.
Buddha, Thailand, wohl 19.Jhdt. Auf Lotossockel sitzender Buddha mit Krone. Bronze, im Inneren mit
Buddha, Thailand, wohl 19.Jhdt. Auf Lotossockel sitzender Buddha mit Krone. Bronze, im Inneren mit Füllmaterial ausgegossen. H.28cm, B.17cm.
Götterfigur, 19.Jhdt. Wahrscheinlich die hinduistische Göttin Lakshmi. Teilvergoldet. H.28cm, B.
Götterfigur, 19.Jhdt. Wahrscheinlich die hinduistische Göttin Lakshmi. Teilvergoldet. H.28cm, B.21cm. Provenienz: Münchner Privatsammlung.
Buddha, Thailand, 19.Jhdt. Statue des Buddha Shakyamuni. Bronze im Sukhothai Stil mit Patina. H.
Buddha, Thailand, 19.Jhdt. Statue des Buddha Shakyamuni. Bronze im Sukhothai Stil mit Patina. H.113cm, B.22cm. Provenienz: Münchner Privatsammlung.
Garuda Auf Wolkensockel. Holz, vollrund geschnitzt. H.50cm.
Dolch, Türkei, 19.Jhdt. Geschmiedete Klinge, Griff aus geschnitztem Knochen, Holzscheide mit Zinn-
Visienkartenetui, 19.Jhdt. Fein geschnitztes Elfenbein, auf der Vorderseite durchbrochen geschnitzte
Dolch Geschnitzter Holzgriff mit Löwenkopf. Geschmiedete Klinge mit Fabeltieren am Ansatz. Bodenfund, Klinge rostig. L.31cm.
Tafelbesteck, Bohemia Je zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Kuchengabeln und 18 Kaffeelöffel,
Kaffeeservice, Bohemia Sechs Essteller, zwölf Kuchen- bzw. Vorspeisenteller, elf Kaffeetassen, zwölf
Vase, Bohne & Söhne, Rudolstadt, Mitte 19.Jhdt. Keulenförmiger Korpus. Umlaufender, polychrom
Figurine, Ens Auf ovalem reliefiertem Sockel Dame in Krinolinenkleid, in der linken Hand eine Rose
Tierfigurengruppe, Ens Auf rundem Sockel zwei Mäuse. Weißporzellan, Sockel goldstaffiert. H.5,5cm.
Weißkopfseeadler, Ens Adler auf Astsockel mit gespreizten Flügeln. Feine naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. H.25cm.
Teedose, Fürstenberg Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Schulter. Haubendeckel mit Blütenknauf.
Hummelfigur "Ein süßer Trost", Goebel Modellnr.549/3/0. H.9cm. Im Originalkarton, mit Zertifikat und
Hummelfigur "Ein süßer Trost", Goebel Modellnr.549/3/0. H.9cm. Im Originalkarton, mit Zertifikat und Kontrollnummer.
Singdrossel, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Singdrossel, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer CV1115. H.15cm.
Rotkehlchen, Goebel Auf Felssockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Rotkehlchen, Goebel Auf Felssockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38166. H.12cm.
Blaumeise, Goebel Auf Tannenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Blaumeise, Goebel Auf Tannenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3800615. H.15,5cm.
Kanarienvogel, Goebel Auf Baumstumpf. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Kanarienvogel, Goebel Auf Baumstumpf. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 51014. H.13cm.
Bergfink, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer CV66.
Bergfink, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer CV66. H.13,5cm.
Goldammer, Goebel Auf naturalistischem Felssockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung.
Goldammer, Goebel Auf naturalistischem Felssockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. H.11cm.
Orpheusgrasfink, Goebel Auf blühendem Zweig mit Schmetterling. Feine, naturalistische Ausformung und
Orpheusgrasfink, Goebel Auf blühendem Zweig mit Schmetterling. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. H.12cm.
Bienenfresser, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Bienenfresser, Goebel Auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer CV82. H.18cm.
Nachtigall, Goebel Auf Birkenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Nachtigall, Goebel Auf Birkenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3812812. H.11,5cm.
Grünfink, Goebel Auf Blütenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. H.13cm.
Wellensittich, Goebel Auf Ast. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38543.
Wellensittich, Goebel Auf Ast. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38543. H.20cm.
Eisvogel, Goebel Auf Zweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38223. H.
Eisvogel, Goebel Auf Zweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38223. H.14cm.
Dompfaff, Goebel Auf Tannenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer
Dompfaff, Goebel Auf Tannenzweig. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3819016. H.17cm.
1701 Los(e)/Seite