- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Brosche, England, 19.Jhdt. GG 10kt. Runde Form, im Zentrum violetter, facettierter Stein. Fassung in
Paar Broschen Mit silbernen Gedenkmedaillen zum 50-jährigen Regierungsjubiläum des Großherzogs
Brosche WG 14kt. Besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct, daran als Pendeloque leicht birnenförmige
Brosche WG 14kt. Besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct, daran als Pendeloque leicht birnenförmige Naturperle (?) von ca. 7mm Länge mit grauem Lüster.
Drei Design-Broschen In Form von Insekten.
Konvolut Designschmuck U.a. Orchideenbrosche, 50er Jahre. ...[more]
Knotenbrosche GG 14kt. Gew. ca. 7g.
Zwei Broschen Eine 20er Jahre mit Jaspiscabochon und reliefierten Blüten aus Silber. Dazu eine
Kette Rechteckige Karneolperlen, unterbrochen von silbernen Filigrankugeln. L.43cm.
Bernsteinkette Rohstücke aus honigfarbenem und milchigem Bernstein. L.172cm. ...[more]
Korallkette Stabförmige Kettenglieder. L. ca. 69cm. ...[more]
Halskette, Murano Kugeln aus weißem, opakem Glas mit roten Einschmelzungen, dazwischen kleinere,
Halskette, Murano Kugeln aus weißem, opakem Glas mit roten Einschmelzungen, dazwischen kleinere, weiße Kugeln. L. ca. 68 cm.
Zuchtperlkette L.53cm, Perldurchmesser je ca. 8mm. Schloss aus Silber 835. ...[more]
Jadehalskette Mit Mittelstück aus Bernstein. Schloss aus Silber 925, vergoldet.
Venezianerkette GG 8kt. Dazu passender Anhänger mit synthetischem Diamant. Gesamtgew. ca. 3g.
Kordelkette GG 8kt. Gew. ca. 18g. Dazu Perlring, GG 8kt (mit Säure geprüft, nicht gestempelt), sowie
Halskette GG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 5g.
Halskette Kugeln aus Türkis (?), dazwischen vergoldete Silberkugeln. Dazu Ersatzperlen.
Halskette, Murano, 19.Jhdt. Runde Kugeln, teilweise mit Millefiori-Einschmelzungen. L.98cm.
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster von je ca. 10cm Durchm. Kugelschloss aus GG
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster von je ca. 10cm Durchm. Kugelschloss aus GG 14kt. L.45cm. ...[more]
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster. Durchm. ca. 10mm. Kugelschloss aus GG
Zwei Halsketten Eine aus geschnitztem Elfenbein, 19.Jhdt., die andere aus Karneol.
Halskette Zuchtperlen mit Korallkugeln. L.78cm (endlos).
Halskette Zuchtperlen. Schloss aus Silber 835. Perldurchm. ca. 7mm. L.80cm.
Elfenbeinkette, um 1900 Gleichmäßige Kugeln von je ca. 4mm Durchm. Schraubverschluss. L.142cm.
Halskette Unterschiedlich dicke Scheiben aus einer Korallenart. Schraubverschluss. L.42cm. ...[more]
Halskette Kettenglieder in Form von Doppelachten, dazwischen durchbrochen gearbeitete Goldkugeln,
Halskette Verlaufende Kugeln aus honigfarbenem, milchigem Bernstein (?). Schraubverschluss. L.50cm.
Halskette Milchiger, ins Braune spielender Bernstein. L.53cm, Gew. ca. 41g. ...[more]
Zwei Bernsteinketten Durchscheinend, eine poliert. Unterschiedliche Längen. ...[more]
Halskette Aus hellgrünen Jadekugeln. L.40cm.
Designkollier, 30er Jahre Perlmuttpfeile und Korallkugeln. Federringverschluss. L.39cm. ...[more]
Kollier, Afghanistan Silber 925. Mittelstück aus ovalen, rechteckigen und mondsichelförmigen
Zuchtperlkollier Perldurchm. ca. 8mm. Blütenförmiges Schloss aus WG 14kt. L.47cm.
Silberkollier Silber 925. Durchbrochen gearbeitete Kettenglieder mit Türkiscabochons. L.40cm. Dazu
Silberkollier Silber 925. Durchbrochen gearbeitete Kettenglieder mit Türkiscabochons. L.40cm. Dazu ein einzelner, passender Ohrring.
Designerkollier Silber 925. Handgearbeitete, bewegte Kettenglieder mit reliefiertem, dreikantigem
Designerkollier Silber 925. Handgearbeitete, bewegte Kettenglieder mit reliefiertem, dreikantigem Mittelstück. Gew. ca. 33g.
Designerkollier Breites Kollier aus geflochtenem Silberdraht, geometrischer Schieber mit rotem
Designerkollier Breites Kollier aus geflochtenem Silberdraht, geometrischer Schieber mit rotem Turmalin (?). Handarbeit. Gesamtgew. ca. 63g.
Perlkollier Feine Stickperlen von ca. 7mm Durchm. Mittelstück (Schloss) aus GG14kt. Handgearbeitete,
Modeschmuckkollier, wohl 20er Jahre Mit Imitaten von Mondsteinen, Onyx und Diamanten. Kette und
Modeschmuckkollier, wohl 20er Jahre Mit Imitaten von Mondsteinen, Onyx und Diamanten. Kette und Fassung aus Messing.
Designkollier, 30er Jahre Verlaufende Kugeln aus Bergkristall, mittig zusammengesetzte Kugeln aus
Kollier Silber 925. V-förmiges Mittelstück mit Markasiten und kleinen Smaragden (?), daran Kamee mit
Paar Ohrstecker GG 14kt. Getreppte, runde Fassung mit Lapislazulicabochon.
Paar Kreolen GG 14kt. Besetzt mit Flussperlen von feinem Lüster.
Konvolut Silberohrringe Sechs Paar. Teilweise mit Steinbesatz.
Konvolut Perlohrringe Paar Perlohrstecker mit großer Zuchtperle, GG14kt; Paar Perlohrhänger mit
Zwei Paar Ohrstecker Silber 835. Ein Paar blütenförmig, mit kleinen Perlen und Saphiren, das
Zwei Paar Ohrstecker Silber 835. Ein Paar blütenförmig, mit kleinen Perlen und Saphiren, das andere mit facettierten Topasen (?).
Zwei Paar Ohrstecker Ein Paar aus GG 8kt mit Diamantsplittern, das andere Modeschmuck.
Paar Ohrhänger GG 8kt. Brisur mit violett-grünen Opalen. Pendeloque aus tropfenförmiger Perle.
Paar Ohrhänger, 30er Jahre GG/WG 14kt. Lilienförmige Brisur, daran zwei bewegliche Glieder mit
Brillantring WG 14kt. Mittig Brillant von ca. 0,75ct (VS, ins Bläuliche spielendes Weiß) in Krappenfassung. Ringweite 52. ...[more]
Damenring GG 14kt. Achteckiger Ringkopf mit großem Citrin im Treppenschliff. Ringweite 58.
Brillantring WG 14kt. Im Zentrum Brillant von ca. 0,24ct (VS, Farbe G-H). Ringweite 52.
Damenring GG 8kt. Runder Ringkopf, besetzt mit elf Grananten. Gew. ca. 1g., Ringweite 56.
Damenring RG 14kt. Oben verbreiterte Ringschiene mit Mäandermuster. Ringweite 54. Beschädigt. Dazu
Damenring Gold (Säuretest mit Prüfsäure 21,6kt ätzt die Probe nicht an). Ovaler Ringkopf mit
Damenring Gold (Säuretest mit Prüfsäure 21,6kt ätzt die Probe nicht an). Ovaler Ringkopf mit Türkiscabochon. Gew. ca. 10g, Ringweite 54. ...[more]
Damenring WG 14kt. Runder Ringkopf, besetzt mit Perle, umgeben von kleinen Rubinen. Ringweite 55.
Damenring WG 14kt. Runder Ringkopf, besetzt mit Perle, umgeben von kleinen Rubinen. Ringweite 55. Zwei Rubine fehlen.
Designring GG 14kt. Asymmetrischer Ringkopf, ausgefasst mit zehn kleinen Diamanten, im Zentrum
Zwei Damenringe GG 14kt. Der eine mit grünem Turmalin in asymmetrischem Ringkopf, der andere 50er
Damenring GG/WG 18kt. Ovaler Ringkopf mit Jadecabochon, umgeben von zahlreichen Brillanten von
Damenring GG/WG 18kt. Ovaler Ringkopf mit Jadecabochon, umgeben von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,8ct. Ringweite 56. ...[more]
1701 Los(e)/Seite