- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Zwei Figuren, Erzgebirge Nussknacker mit Fell. Originales Etikett Petersen. Dazu vollrunde Frauenfigur. Holz, farbig bemalt. H.29cm.
Fünf div. Osterfiguren Pappmachée, bemalt. Unterschiedliche Größen.
Weihnachtspyramide Dreistufig, mit Bergleuten, Tieren und Hirten. Holz und farbig lackiertes Metall.
Weihnachtspyramide Dreistufig, mit Bergleuten, Tieren und Hirten. Holz und farbig lackiertes Metall. H.26cm.
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Heilige Familie mit Hirt und heiligen drei Königen. Gedrechseltes
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Heilige Familie mit Hirt und heiligen drei Königen. Gedrechseltes Holz, teilweise farbig bemalt. H.26,5cm.
Zwei Miniatur-Weihnachtspyramiden, Erzgebirge Unterschiedliche Motive. Gedrechseltes Holz. H. je ca.
Zwei Miniatur-Weihnachtspyramiden, Erzgebirge Unterschiedliche Motive. Gedrechseltes Holz. H. je ca. 10cm.
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Vier singende und ein Orgel spielender Engel. Gedrechseltes Holz,
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Vier singende und ein Orgel spielender Engel. Gedrechseltes Holz, teilweise farbig bemalt. H.23cm.
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Zweistufig, mit Engeln, Häusern und Lokomotive. Holz, farbig bemalt. H.19cm. Ein Rotorflügel angesengt.
Konvolut Krippenfiguren, Erzgebirge Schafe, Hirten und ein König (H.5cm).
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Dreistufig, mit zahlreichen Figuren. H.29cm. Ein Trompetenengel
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Dreistufig, mit zahlreichen Figuren. H.29cm. Ein Trompetenengel fehlt.
Zwei Miniaturmadonnen In Schutzbehältern. Metall bzw. Metallguss. H.3cm.
Standkruzifix, um 1900 Verchromtes Metall mit Holzeinlage. H. ca. 29cm. Dazu floral bemalte Spanschachtel, Durchm. ca. 17cm.
Kruzifix Glattes Eichenholzkreuz. Fein geschnitzter Christuskorpus aus Hartholz. H.90cm. Hände und
Kruzifix Glattes Eichenholzkreuz. Fein geschnitzter Christuskorpus aus Hartholz. H.90cm. Hände und INRI-Schild beschädigt.
Marienikone, 18.Jhdt. Fein getriebener, versilberter Messingoklad. Nur Gesichter gemalt. 23x18cm.
Ikone, St. Petersburg, 17.Jhdt. Mit Maria, St. Elisabeth und zwei Heiligen. Versilberter Oklad mit
Ikone, St. Petersburg, 17.Jhdt. Mit Maria, St. Elisabeth und zwei Heiligen. Versilberter Oklad mit vergoldeten Nimben. 30x24cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Sitzende Madonna mit dem Jesusknaben. Tempera auf Holz. 14x15,5cm.
Ikone, Russland, um 1800 Darstellung von fünf Heiligen unter dem segnenden Christus. Tempera auf
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt. Maria mit dem Jesuskind, umgeben von Engeln und Heiligen. Eitempera
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt. Elfbilderikone mit Szenen aus dem Leben Jesu. H.18cm.
Webbild, 19.Jhdt. Gruppe vornehm gekleideter Kinder mit einer Eselskutsche im Park. Originalrahmen
Webbild, 19.Jhdt. Gruppe vornehm gekleideter Kinder mit einer Eselskutsche im Park. Originalrahmen aus der Zeit. 56x58cm.
Fensterbild Mit der Darstellung einer stehenden jungen Frau vor dem Schriftband "Virgo". Kettenaufhängung. Durchm.40cm.
Wandrelief, um 1910 Unbekleidetes Mädchen, im Wasser schwimmend, hinter ihr die untergehende
Wandrelief, um 1910 Unbekleidetes Mädchen, im Wasser schwimmend, hinter ihr die untergehende Sonne. Kupferguss (?). 51x39cm.
Wappenscheibe, 18.19.Jhdt. Dreiteiliges Wappen mit Helm, umgeben von Butzenscheiben. 29x33,5cm.
Wappenscheibe, 18.19.Jhdt. Dreiteiliges Wappen mit Helm, umgeben von Butzenscheiben. 29x33,5cm. Unbedeutender Riss.
Wappen-Glasscheibe, 19.Jhdt. Polychrom bemalt, in vergoldetem Prunkrahmen. Außenmaß 27x27cm.
Wappen-Stickerei, wohl 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger.
Wappen-Stickerei, wohl 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger. Außenmaß 15x14cm.
Kurfürstenwappen, 18./19.Jhdt. Feine Stickerei mit Gold- und Silberfäden. Ger. Außenmaß 21x16cm.
Wappen-Stickerei, 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger. Außenmaß
Wappen-Stickerei, 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger. Außenmaß 21x16cm.
Stickerei, 18./19.Jhdt. Seiden-, Gold- und Silberfäden. Ger. 13,5x14cm.
Wandrelief, 19.Jhdt. Bäuerlich gekleidetes Mädchen und Junge unter einem großen Blatt als Regenschirm. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm.
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm.
Reliefbild Ansicht der Marmorkirche in Kopenhagen. In Ovalrahmen des 19.Jhdt. ger. H.21cm.
Hinterglasmalerei Wappenschild mit Helmzier. Rund ger. Durchm.30cm.
Scherenschnitt, 18./19.Jhdt. Brustbild eines Mannes mit gelocktem Haar, in gestochenem Rahmen mit
Hinterglasbild, 19.Jhdt. Maria mit dem betenden Jesusknaben. Ger. Bildmaß 28x17,5cm. Dreifach
Hinterglasbild, 19.Jhdt. Maria mit dem betenden Jesusknaben. Ger. Bildmaß 28x17,5cm. Dreifach gerissen.
Wappenfenster, 19.Jhdt. Frauengestalt mit Allianzwappen, umgeben von bleigefassten Klarglasscheiben mit Schlieren. Ger. Außenmaß 65x66cm.
Messingrahmen, 19.Jhdt. Mehrfach profilierte, ovale Form. Darin originale Fotografie aus dem 19.
Messingrahmen, 19.Jhdt. Mehrfach profilierte, ovale Form. Darin originale Fotografie aus dem 19.Jhdt. mit dem Portrait eines Kaufmanns. 30x26cm.
Standrahmen, 19.Jhdt. Rechteckige Form, Rand mit reliefiertem Blattwerk, durchbrochen gearbeitete
Prunkrahmen, 19.Jhdt. Floral durchbrochen geschnitzt, vergoldet. Darin ein Lichtdruck aus dem 19.
Prunkrahmen, 19.Jhdt. Floral durchbrochen geschnitzt, vergoldet. Darin ein Lichtdruck aus dem 19.Jhdt. Innenmaß 17,5x22,5cm, Außenmaß 33,5x39cm.
Zwölf div. Rahmen Unterschiedliche Formen und Größen.
Querflöte, Muramatsu, Tokorozawa Silber, im originalen Kasten. Spielbar. Bez. und numeriert 17421.
Querflöte, Muramatsu, Tokorozawa Silber, im originalen Kasten. Spielbar. Bez. und numeriert 17421. L. 68cm.
Miniatur, 18.Jhdt. Brustbild einer vornehmen Dame mit Turban. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Den Betrachter anblickender Herr mit gepudertem Haar, braunem
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit. Originaler Holzrahmen. H.4,5cm.
Miniatur Brustbild eines Offiziers aus der napoleonischen Zeit. Er trägt zum grauen Uniformrock
Miniatur, 18.Jhdt. Halbportrait eines vornehmen Herrn im blauen Rock über weißer Piquéeweste mit
Miniatur, 18./19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Perlenschnüren im gelockten Haar. Sie trägt
Miniatur, um 1760 Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem weißen Gehrock
Miniatur, 2. Hälfte 18.Jhdt. Halbportrait eines jungen Mannes im olivgrünen Frack über weißer,
Miniatur Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit
Miniatur Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit Bein. Bildgröße 9cm.
Miniatur, 20.Jhdt. Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen.
Miniatur, 20.Jhdt. Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen. Bildgröße 6,5cm.
Miniatur Bildnis der Fabiola. Achteckiger Elfenbeinrahmen. H.11cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt.,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt., ger. Bildmaß 17,5x12cm.
Drei Grisailleminiaturen, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf Elfenbein. Mythologische Szenen, u.a. Venus und
Miniaturportrait, 19.Jhdt. Halbportrait einer jungen Dame in der vornehmen Mode der Zeit Napoleons
Miniatur, 1. Hälfte, 19.Jhdt. Den Betrachter anblickende, ältere Dame, an einem Tisch sitzend. Sie
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Dose, 20er/30er Jahre Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Scharnierhaubendeckel mit reliefiertem Floraldekor. Metall, versilbert. Durchm.5,5cm.
Zigarettenetui, 19.Jhdt. GG 14kt. Flache Rechteckform mit fein guillochierter Oberfläche. Druckknopf
1701 Los(e)/Seite