- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Gerhard, Ernst, geb. 1867 (attr.) Zwei Segler in ihrem Boot auf ruhiger See. Öl/Lwd., rechts unten
Gericke, Paul, 1876 - 1949 Blick auf das Dorfgasthaus zum Nussbaum. Öl/Lwd., links unten sign.,
Gothe-Zwaag, Erika, 20.Jhdt. Herbslich gefärbter Wald an einem Weier. Aquarell, rechts unten sign.
Guillery, Theodor, 1900 - 1976 Blick auf Stadt und Schloss Harburg in Hessen. Öl/Lwd., links unten
Guillery, Theodor, 1900 - 1976 Blick auf Stadt und Schloss Harburg in Hessen. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 75x100cm.
Heiniz, G., dat. 1905 Portrait einer vornehmen Dame in bodenlanger Robe, auf der gelockten Frisur
Helberger, Alfred Hermann, 1871 - 1946 Weite, sommerliche Landschaft mit baumbestandenen Hügeln
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger. Bildgröße 27,5x21cm. ...[more]
Huber Herbstliche Landschaft. Im Vordergrund ein Bach mit baumbestandenem Ufer in der weiten
Kammerer, Gertrud, geb. 1889 Frühlingspartie im Schwarzwald. Weiter Blick über die Höhenzüge mit
Klumbies, Heinrich, geb. 1905 Stilisierter Blumenstrauß in brauner Vase auf blauem Teppich.
Knopp, Maria, dat. 1913 Blick auf einen großen Wasserfall im Gebirge. Öl/Kt., rechts unten sign. und
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Blick auf Günterstal und den Schauinsland. Aquarell, links unten sign.,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie auf dem Schauinsland, im Vordergrund Wetterbuchen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Ölstudie mit den Häusern in Günterstal zwischen dicht belaubten Bäumen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie in Günterstal mit Weiher. Öl/Kt., rechts oben
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Portrait der Ehefrau des Künstlers. Farbkreide und Bleistift,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Weite Landschaft im Markgräflerland. Im Tal blickt man auf
Kriegel, Willi, 1901 - 1966 Sonnenaufgang im Schwarzwald, im Vordergrund eine Gruppe von Tannen,
Lauinger, H. Blick auf Grasellenbach mit umgebender Landschaft. Aquarell, rechts unten sign. und
Lauinger, H. Dorfstraße in Grasellenbach mit Figurenstaffage und Tieren. Aquarell, rechts unten
Lempreier, dat.1892 Kleines Dorf mit Kirche unter sommerlichem Himmel. Im Vordergrund auf einer
Louise, Wilhelmine Friderike, 1817 - 1898 (attr.) Brustbild eines langhaarigen jungen Mannes mit
Marquet Blick auf den autobefahrenen Seinekai im Nebel. Rechts unten bez., verso bet. "Paris en
Marx, Johannes, 1866 - 1937 Sommerliche Partie an einem Teich. Auf dem Uferweg gehen zahlreiche
Meffle, K. Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit.
Meffle, K. Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 39x52cm.
Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 Freiburg Stilleben mit Teekanne und Äpfeln. Aquarell, rechts
Melchers, E. Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und
Melchers, E. Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (19)31, ger. Bildgröße 61x75,5cm. ...[more]
Miesler, Ernst, 1879 - 1930 Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, im Vordergrund zieht sich ein
Müller-Hartau, Otto, 1898 Hausdorf - 1969 Blick auf das sommerliche Brione. Öl/Kt., links unten
Pabst, Johannes Cornelis, geb.1853 Weite, bewaldete Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin beim
Papa, Johann, 1910 - 1988 Abendliche Partie im Schwarzwald bei Brend. Im Vordergrund drei Tannen
Penny, H. Früchtearrangement neben einem Korb voll Blüten. Öl/Kupfer, rechts unten sign., ger.
Penny, H. Früchtearrangement neben einem Korb voll Blüten. Öl/Kupfer, rechts unten sign., ger. Bildgröße 10x20,5cm. ...[more]
Pfeil, E. Steinbrücke über einen Bach im lichten Mischwald unter bewöktem Himmel. Öl/Lwd., rechts
Piatti, Ugo, 1880 - 1953 (attr.) Stilleben mit Fisch und Gemüse auf braunem Teller. Gouache,
Piatti, Ugo, 1880 - 1953 (attr.) Stilleben mit Fisch und Gemüse auf braunem Teller. Gouache, rechts unten bez., ger. Blattgröße 22,5x30cm.
Purschke, Walter, geb. 1924 Wein trinkender Musketier. Öl/Holz, rechts unten sign. und bez. "
Purschke, Walter, geb. 1924 Wein trinkender Musketier. Öl/Holz, rechts unten sign. und bez. "München", ger. Bildgröße 24x18cm. ...[more]
Rathje Blühender Dahlienzweig. Aquarell über Bleistift, mittig sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 38,5x29cm. ...[more]
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877 Zwei Portraits des Johann bzw. der Johanna Rebel, der Eltern des
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877 Weiher in einer Senke, am Ufer Busch- und Baumgruppen unter
Sänger, J., um 1900 Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger.
Sänger, J., um 1900 Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 28,5x39cm.
Schmidt, Willem H., 1809 - 1849 Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend.
Schneider, C. Sonnendurchfluteter Laubwald. Gouache, rechts unten sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 39x27cm.
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Sommerliche Partie in einem Laubwald. Im Vordergrund auf
Seiler, G., um 1900 Blick auf Schloss Chinon am Genfer See. Auf dem Wasser einige Boote, im
Silberhorn Weite Mittelgebirgslandschaft mit Birken und Tannen. Öl/Platte, rechts unten sign.,
Silberhorn Weite Mittelgebirgslandschaft mit Birken und Tannen. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildmaß 41x53cm. ...[more]
Speier, Peter Albert, geb. 1920 Bäuerlich gekleideter Flötenspieler. Öl/Holz, links unten sign.,
Speier, Peter Albert, geb. 1920 Bäuerlich gekleideter Flötenspieler. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 24x18,5cm. ...[more]
Spiegelhalder, Franz Xaver, 1900 - 1969 Abendliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund eine
Spiegelhalder, Franz Xaver, 1900 - 1969 Zwei Tontöpfe mit blühenden Begonien. Aquarell, rechts unten
Spiegelhalder, Franz Xaver, 1900 - 1969 Zwei Tontöpfe mit blühenden Begonien. Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1947, ger. Blattgröße 50x37cm.
Spiegelhalder, Franz Xaver, 1900 - 1969 Ansicht von der Burg Rötteln bei Lörrach. Aquarell auf
Spiegelhalder, Franz Xaver, 1900 - 1969 Ansicht von der Burg Rötteln bei Lörrach. Aquarell auf Japanpapier, ger. Bildmaß 20,5x33cm.
Stachelscheid, Karl, 1917 Duisburg - 1970 Krefeld Bildnis eines sitzenden Mannes in sommerlicher
Stählin, Erwin, 1901 - 1970 Weite provencalische Landschaft. Auf einem baumbestandenen Hügel ein
Stoll, Artur, 1947 - 2003 Abstrakte Tuschezeichnung, links unten sign., ger. Blattgröße 45x56cm.
1701 Los(e)/Seite