- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Puppenwagen, 50er Jahre Korbgeflecht mit Holzrädern und hölzerner Deichsel. L.32cm. Darin Babypuppe mit "Schlenkerle"-Körper und Porzellankopf.
Puppenbett, um 1910 Geschmiedetes Metall. L.37, H.23cm.
Puppenwiege Holz. Kopf- und Fußteil durchbrochen gearbeitet. Alte Leinenbettwäsche. L.51cm.
Puppenwiege Holz. Kopf- und Fußteil durchbrochen gearbeitet. Alte Leinenbettwäsche. L.51cm. ...[more]
Konvolut Puppenkleider Teilweise altes Leinen. In einem Köfferchen aus den 50er Jahren.
Puppenwiege, 50er Jahre Auf vier Rädern montiert. Holz, polychrom bemalt. L.51cm. ...[more]
Paar Puppenstubenleuchter, wohl 19.Jhdt. Auf rundem, floral reliefiertem Standfuß gegliederter
Konvolut Puppenstubengeschirr, 19.Jhdt. Zinn.
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910 Auf naturalistischem Sockel barfüßiger Knabe mit umgehängter Tasche
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910 Auf naturalistischem Sockel mit Kornähren junges Mädchen mit
Vallazza, Rudolf, 1888 - 1951 Auf naturalistischem Sockel Bergsteiger in Tiroler Tracht mit
Figurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Wikinger mit Waffen und Schild. Stuck, bemalt. H.
Figurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Wikinger mit Waffen und Schild. Stuck, bemalt. H.53cm.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Dornauszieher Nach antikem Vorbild. Sockel und Figur separat gegossen und verschraubt. Laut Gravur
Bronzeskulptur, 20.Jhdt. Hockende Frau mit angezogenen Knien. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich
Bronzeskulptur, 20.Jhdt. Hockende Frau mit angezogenen Knien. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich Ritzmonogramm K. H.13,5cm.
Eisengussfigur, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,
Eisengussfigur, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,5cm.
Bozzetto Liegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.
Bozzetto Liegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.L.10,5cm. ...[more]
Plakette Kopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm. ...[more]
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.69cm. ...[more]
Portraitkopf des Bamberger Reiters Gips, braun und goldfarben gefasst. H.49cm.
Holzfigur, Kuba Auf gekerbtem Holzsockel unbekleidete Frauengestalt in bewegter Haltung, die linke
Figurine Achteckiger Sockel, darauf auf der Weltkugel stehende Madonna, den Jesusknaben im Arm
Figurine Achteckiger Sockel, darauf auf der Weltkugel stehende Madonna, den Jesusknaben im Arm haltend. Holz, geschnitzt. H.43cm.
Wiener Bronze Dackel in feiner, naturalistischer Ausformung. L.3,8cm. ...[more]
Christophorus mit dem Jesuskind Vollrund geschnitzt. H.19cm. ...[more]
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,5x25cm. ...[more]
Albermann, W., Düsseldorf, 19.Jhdt. Szene in einer Werkstatt mit der Unterschrift "Wer hat Schuld?".
Bach, W. Norddeutsche Landschaft. Kleiner Fachwerkhof mit Windmühle am baumbestandenen Ufer eines
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe Weiden an einem Bachlauf, im Hintergrund die Dächer
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 25", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 25", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 24", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 24", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 20", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 20", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 21", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 21", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Blo, K. Morgendliche Partie in einem Laubwald, im Vordergrund abgestorbener Baum am Ufer eines
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941 Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle,
Busse-Dölau, Wilhelm (geb. 1886) Blick auf den Seealpsee mit umliegenden Bergen. Aquarell, rechts
Corbellini, Luigi, 1901 - 1968 Brustbild einer Dame. Ölkreide, rechts unten sign. Blattgröße
Corbellini, Luigi, 1901 - 1968 Brustbild einer Dame. Ölkreide, rechts unten sign. Blattgröße 55x44cm. Rahmen beschädigt. ...[more]
Coune, Jean, 1900 - 1963 Fischerboot mit aufgezogenen Segeln, vom Strand aus von zwei Seemännern
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x35cm. ...[more]
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Weite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft auf einer
Dreimann Ansicht eines russischen Dorfes im Winter, im Vordergrund zwei Pferdeschlitten mit
Ebers, Hermann, 1881 - 1955 Garten am Starnberger See unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., ger.
Ebers, Hermann, 1881 - 1955 Garten am Starnberger See unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 50x60cm. ...[more]
Eberstein, H., 20.Jhdt. Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter gewittrigem Himmel. Öl/Kupfer,
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter gewittrigem Himmel. Öl/Kupfer, rechts unten Ritzsignatur, ger. Bildgröße 12x20cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Norddeutsche Moorlandschaft unter dunkler Gewitterwolke. Öl/
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Sommerliche Landschaft, im Hintergrund einige Gebäude hinter
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Zwei Angler an einem Fluss, am Ufer Baumgruppen unter sommerlichem
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Nächtliche Landschaft. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Nächtliche Landschaft. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 19x26,5cm. ...[more]
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ackerlandschaft, von Bäumen gesäumt. Aquarell, links unten
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ackerlandschaft, von Bäumen gesäumt. Aquarell, links unten sign., ger. Bildgröße 38,5x43cm. ...[more]
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter Gewitterwolken. Aquarell, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weiden am Ufer eines kleinen Baches, die umgebende Landschaft
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 73,5x60cm. ...[more]
Gainsborough, Thomas (Kopie nach) Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach) Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert und dat. 1946, ger. Bildgröße 65x47cm.
Gaiser, Karl, 20.Jhdt. Vom Wasser auffliegende Schwäne im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten sign,
Gaiser, Karl, 20.Jhdt. Vom Wasser auffliegende Schwäne im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten sign, ger. Bildmaß 40x50cm.
Gargiulo, 19.Jhdt. Halbportrait des jungen Dante im Profil. Gefärbte Intarsien, Gesicht auf Holz
1701 Los(e)/Seite