- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Hertel, Johann Georg, 18.Jhdt. Kneipenszene mit Pfeife rauchendem Kaufherrn nach einem Gemälde von
Hogarth, William, 1697 - 1764 Postkutsche mit Passagieren. Am unteren Rand in der Platte sign. und
Homann, Johann Baptist, 1664 - 1724 Landkarte von Ostpreußen mit umliegenden Landschaften. In der
Jäger, Bert, 1919 - 1998 Zwei phantastische Bildfolgen. Farblithographie auf Büttenpapier, rechts
Janz, Iti, geb.1951 Graphik, bet. "Der Seiltänzer". Handsign. und num.30/100. Blattgröße 38x25,
Janz, Iti, geb.1951 Graphik, bet. "Der Seiltänzer". Handsign. und num.30/100. Blattgröße 38x25,5cm, unter Passepartout. ...[more]
Josset, Lawrence, 1910 - 1995 Gruppe von Männern in der Tracht des 18.Jhdt. beim Golfspiel in weiter
Kälberer, Paul, 1896 - 1974 Blick auf ein Dorf mit Figurenstaffage, über dem eine Madonna mit Engeln
Kälberer, Paul, 1896 - 1974 Heilige Familie auf der Flucht. Lithographie, rechts unten handsign. und
Kohout, V. Blick über die Karlsbrücke in Prag. Fotografie, rechts unten handsign., links unten
Kreutz, Heinz, geb. 1923 Abstrakte Komposition. Linolschnitt von drei Platten auf Büttenpapier,
Masereel, Frans, 1889 - 1972 Mein Stundenbuch, Wolff & Sohn, München 1920. Mit 165 Holzschnitten.
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des Rahmens 19x24cm. ...[more]
Nessenthaler, Georg David, 1695 - 1736 Zwei Kupferstiche. Schlafender Prophet mit Engel bzw.
Neubrand, Otto, 1911 - 1975 Drei Radierungen. Unterschiedliche Landschaftsmotive. Größen zwischen
Neubrand, Otto, 1911 - 1975 Drei Radierungen. Unterschiedliche Landschaftsmotive. Größen zwischen 18,5x15cm und 20,5x15,5cm.
Pankok, Otto, 1893 - 1966 Ratte in bewegter Haltung. Holzschnitt auf Büttenpapier, rechts unten
Pechstein, Max, 1881 - 1955 Frauen im Harem. Lithographie, in der Platte monogrammiert und dat (19)
Pechstein, Max, 1881 - 1955 Frauen im Harem. Lithographie, in der Platte monogrammiert und dat (19)09, ger. Innenmaß des Passepartouts 19,5x29cm.
Picasso, Pablo, 1881 - 1973 Minotaurus mit seiner Geliebten beim Trinkgelage mit einem Paar.
Renoir, Auguste, 1841 - 1919 Sitzender Frauenakt. Lithographie, in der Platte sign., ger. Innenmaß
Renoir, Auguste, 1841 - 1919 Sitzender Frauenakt. Lithographie, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34x26,5cm.
Ridinger, Martin Elias, 1730 - 1781 Nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger und August
Ridinger, Johann Elias, 1698 - 1767 Knabe und alter Herr, einer jungen Frau beim Orgelspiel
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969 Abstrakte Komposition in drei Farben. Farblithographie, rechts unten
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969 Abstrakte Komposition in drei Farben. Farblithographie, rechts unten handsign., und dat. (19)65. Blattgröße 59x42cm.
Sarti, Antonio, 1797 - 1880 Innenansicht der Kirche San Pietro in Vincoli mit Figurenstaffage.
Schenk, Pieter I, (1660 - 1718/19) Portrait des Abraham Ogart. Koloriert, rechts unten sign., ger.
Schenk, Pieter I, (1660 - 1718/19) Portrait des Abraham Ogart. Koloriert, rechts unten sign., ger. Bildmaß 24x17cm. Rand beschnitten. ...[more]
Schnell, Louis, 1790 - 1834 Blick auf den Ottheinrichsbau im Heidelberger Schloss. Im Vordergrund
Schwerdtle, Dieter, 1952 - 2009 Sechs Fotografien aus der "Documenta"-Serie, u.a. Portraits von
Slevogt, Max, 1868 - 1932 Himmel und Hölle. Lithographie, rechts unten sign, ger. Innenmaß des
Slevogt, Max, 1868 - 1932 Himmel und Hölle. Lithographie, rechts unten sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 24x29cm.
Slevogt, Max, 1868 - 1932 Rübezahl. Lithographie, links unten sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 20x25,5cm.
Stoll, Artur, 1947 - 2003 Abstrakte Komposition. Linoldruck in Braun, mittig sign., links num. 6/
Thoma, Hans, 1839 - 1924 Kreuzigungsszene. Lithographie, rechts unten handsign., ger. Blattgröße
Vasarely, Victor, 1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne Stiltypische Komposition in Grau, Schwarz und
Willmann, Edouard, 1820 - 1877 Blick auf Freiburg von der Sonnhalde aus, im Vordergrund ein Hirte
Woollett, William, 1735 - 1785 Blick auf eine weite Landschaft mit reicher Figurenstaffage.
Woollett, William, 1735 - 1785 Blick auf eine weite Landschaft mit reicher Figurenstaffage. Altkoloriert. Blattmaß 48,5x60cm. ...[more]
Zille, Heinrich, 1858 - 1929 Mädchen, einen Jungen am Kragen haltend. Lithographie, in der Platte
Unbekannter Künstler Blick durch eine Gasse auf die Westfassade der Liebfrauenkathedrale in
Ansicht der Lorettokapelle bei Freiburg Im Hintergrund Blick über die Stadt. Holzstich nach einem
Lithographie, dat. 1933 Blick auf die Kathedrale von Rouen mit den umliegenden Häusern. Reiche
Stahlstich, wohl 18.Jhdt. Ansicht eines mittelalterlichen Turniers zu Worms. Blattgröße 28,5x33,
Stahlstich, wohl 18.Jhdt. Ansicht eines mittelalterlichen Turniers zu Worms. Blattgröße 28,5x33,5cm (beschnitten). ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Winterliche Ansicht eines norddeutschen Dorfes mit Resten des Schnees
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich sign. Blattmaß 31x23,5cm. ...[more]
Zwei Kupferstiche, 19.Jhdt. Unterschiedliche Ansichten, teilweise koloriert. Ger. Unterschiedliche
Zwei Kupferstiche, 19.Jhdt. Unterschiedliche Ansichten, teilweise koloriert. Ger. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Kupferstich nach Watteau Darstellung eines Kavaliers. Ovaler Passepartoutausschnitt, in Goldleiste
Kupferstich nach Watteau Darstellung eines Kavaliers. Ovaler Passepartoutausschnitt, in Goldleiste ger. Außenmaß des Rahmens 34x29cm. ...[more]
Stahlstich, England, 19.Jhdt. Blick in den Gerichtssaal des Gerichtshofes Old Bailey in London.
Lithographie, 19.Jhdt. Zwei bäuerlich gekleidete Mädchen, einem Taubenpärchen beim Schnäbeln
Monogrammist, um 1900 Unbekleideter Jüngling mit gefalteten Händen, am Ufer eines Sees stehend.
Lithographie, 20.Jhdt. Reiter auf der Jagd, von Wölfen verfolgt. Nach einer Federzeichnung. Ger.
Lithographie, 20.Jhdt. Reiter auf der Jagd, von Wölfen verfolgt. Nach einer Federzeichnung. Ger. Innenmaß des Passepartouts 13,5x18,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Mischtechnik. Sitzende Frau, den Kopf in die Hand gestützt, mit
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Frau und zwei Männer, an einem Ufer sitzend. Lithograhie, rechts
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Zirkusszene mit Pferdedressur. Lithographie, rechts unten undeutl.
Kupferstich, 17./18.Jhdt. Schreibender König Salomo im Auge Gottes. Kupferstich auf Büttenpapier,
Kupferstich, 17./18.Jhdt. Schreibender König Salomo im Auge Gottes. Kupferstich auf Büttenpapier, koloriert, ger. Blattgröße 36,5x26cm.
Lithographie, 19.Jhdt. Erzengel Michael, hinter einem Stifter stehend, im Hintergrund eine mächtige Burg auf einem Fels. Ger. Blattgröße 55,5x32cm.
Kupferstich, 18.Jhdt. Bauer mit Frau und Tochter, seine Schafe und Ziegen durch die Landschaft
Zwei Kupferstiche Unterschiedliche Landschaftsdarstellungen. Koloriert, ger. Maximalmaß 15,5x12,
Zwei Kupferstiche Unterschiedliche Landschaftsdarstellungen. Koloriert, ger. Maximalmaß 15,5x12,5cm. ...[more]
1701 Los(e)/Seite