- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Zwei Taschenuhren Eine Kienzle. Dazu eine Damenarmbanduhr, 20er Jahre, mit Silbergehäuse. Funktion
Zwei Taschenuhren Eine Kienzle. Dazu eine Damenarmbanduhr, 20er Jahre, mit Silbergehäuse. Funktion nicht geprüft, Besichtiogung wird empfohlen.
Taschenuhrenkette, 19.Jhdt. Geflochtenes Haar mit feuervergoldeten Montierungen. L.37cm.
Herrenarmbanduhr, Certina Automatik, Blue Ribbon Verchromtes Gehäuse mit Stahlzugarmband. Weißes
Damenarmbanduhr, Christ Quadratisches Permuttzifferblatt, besetzt und flankiert mit synthetischen
Herren-Armbanduhr, Emporio Armani Chronograph. Vergoldetes Gehäuse und Band, Band und Lünette mit
Damenarmbanduhr, Omega GG 18kt. Quadratisches, goldfarbenes Zifferblatt, Stricheinteilung, glatte
Herrenarmbanduhr Marke Rover & Lakes. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsanzeige auf
Herrenarmbanduhr Marke Rover & Lakes. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsanzeige auf der Drei. Lederband. ...[more]
Herrenarmbanduhr, Tissot Modell "Dream man 1853". Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern und
Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix Tankform. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Originales
Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix Tankform. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Originales Lederband. Quarzwerk.
Zwei Damenarmbanduhren Eine Seiko Quarz mit Datum (vergoldet). Eine Royal, Silber 835.
Herrenarmbanduhr, Festina Stahlgehäuse mit originalem Band. Weißes Zifferblatt mit arabischen
Damenarmbanduhr, Dugena Rechteckiges Gehäuse mit angearbeitetem Metallband. Weißes Zifferblatt mit
Zwei Armbanduhren, Junghans (50er Jahre) bzw. Gilia Beide mit Kronenaufzug und Lederbändern. Werke
Swatch Scuba 200 Ungetragen, original verpackt. ...[more]
Zwei Damenarmbanduhren Eine Tissot Sea Star. Vergoldetes Gehäuse mit Lederarmband. Goldfarbenes
Vier Damenarmbanduhren Quarzwerke. Junghans, Mirexal, Japona und Royal. ...[more]
Herrenarmbanduhr, Omega Seamaster Rundes Gehäuse aus Stahl und Gold. Cremefarbenes Zifferblatt mit
Damenarmbanduhr, Breitling J Class Stahl, partiell vergoldet. Weißes Zifferblatt mit Stricheinteilung. Quarzwerk. Originales Metallband.
Vier div. Uhren Drei Armbanduhren, eine Taschenuhr. Werke laufen an.
Anhänger, 30er Jahre Silber 800. Ovaler Achatcabochon, umgeben von getriebenen Rosen. L.6cm.
Anhänger, 19.Jhdt. Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit
Anhänger, 19.Jhdt. Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit 21kt-Prüfsäure positiv). Gesamtgew. ca. 13g.
Kreuzanhänger, Erbach, 19.Jhdt. Über der Grundform geschnitzte Blüten und Blätter. L.7,5cm.
Anhänger, um 1910 Silber 830. Runde Form mit milchigem Bernsteincabochon, umgeben von violettem
Anhänger, um 1910 Silber 830. Runde Form mit milchigem Bernsteincabochon, umgeben von violettem Transluszidemail. Durchm.2,8cm.
Medaillon GG 14kt. Dazu passende Kette. Gew. zus .ca. 16g.
Anhänger RG 14kt. In Form zweier Honigbienen mit Pendeloquen, darüber kleiner Käfig mit Goldkugel.
Medaillonanhänger Silber 835. Mit Granatcabochon. Dazu passende Kette aus Silber 925.
Granatanhänger Silber 925. Dazu passender Ohrhänger und Medaillon aus GG8kt. Gewicht des Medaillons ca. 2g.
Anhänger GG14kt. Asymmetrische Form, besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,4ct, darunter
Anhänger GG14kt. Quadratischer Vollopal mit grünem Feuer, darüber kleiner Diamant von ca. 0,1ct.
Anhänger GG14kt. Quadratischer Vollopal mit grünem Feuer, darüber kleiner Diamant von ca. 0,1ct. Passende Kette. Gesamtgew. ca. 4,2g. ...[more]
Anhänger GG 14kt/18kt. Ovaler Rubin von ca. 0,7ct., umgeben von Brillanten von zus. ca. 0,35ct,
Halskette WG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 2g. Daran handgearbeiteter SIlberanhänger mit
Halskette WG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 2g. Daran handgearbeiteter SIlberanhänger mit Türkiscabochons. ...[more]
Bernsteinanhänger, Lapponia (?) Silber 800, mit milchigem Bernstein in vegetabiler Fassung. Passende
Bernsteinanhänger, Lapponia (?) Silber 800, mit milchigem Bernstein in vegetabiler Fassung. Passende Kette.
Anhänger Silber 925. In Herzform, besetzt mit zahlreichen facettierten Halbedelsteinen. Als Clip
Anhänger Silber 925. In Herzform, besetzt mit zahlreichen facettierten Halbedelsteinen. Als Clip gearbeitet.
Muschelkamee Glatte Fassung mit Kordel aus Silber 800. Anhänger, auch als Brosche tragbar. H.3,5cm.
Muschelkamee Glatte Fassung mit Kordel aus Silber 800. Anhänger, auch als Brosche tragbar. H.3,5cm. ...[more]
Anhänger, um 1900 Durchbrochen gearbeitet, mit Blattwerk und Traube. Mittig facettierter, synthetischer Aquamarin. Silber 835.
Trachtenanhänger Durchbrochen gearbeitet, mit Blattwerk und plastischem St. Georg mit dem Drachen.
Anhänger Fassung aus Silber 925, ringförmig besetzt mit Mondsteinen. Passende Kette aus Silber 800.
Anhänger Silber 925, vergoldet. Tropfenförmiger Rubelit in Krappenfassung. Passende Kette aus Silber
Anhänger Silber 925, vergoldet. Tropfenförmiger Rubelit in Krappenfassung. Passende Kette aus Silber 925.
Anhänger GG 9kt. Spitzovale Form mit facettierten rosa Turmalinen (?). Kette aus Silber 925.
Anhänger GG 9kt. Spitzovale Form mit facettierten rosa Turmalinen (?). Kette aus Silber 925. ...[more]
Armreif, England, um 1920 RG13kt (gestempelt 560, mit Säure getestet). Scharnier, integriertes
Damenarmband Gestempelt 750. Rechteckige Kettenglieder, Kastenschloss. Gew. ca. 70g, L. ca. 18,5cm.
Zweireihiges Zuchtperlarmband Leicht barocke Perlen von je ca. 6mm Durchm. Schloss aus WG 14kt mit
Designarmreif Silber (?). Rautenförmiges Mittelstück mit Perlmutt, türkisfarbenem Glas und Koralle.
Armreif Bein mit Lapislazuli.
Armreif Bein mit Lapislazuli.
Damenarmband Silber 925. Vierreihig, runde Kettenglieder mit ovalen Zwischenstücken. L.20cm.
Damenarmband Silber 925. Vierreihig, runde Kettenglieder mit ovalen Zwischenstücken. L.20cm. ...[more]
Vier Broschen Aus goldbeschichteten Naturblättern und Blüten. ...[more]
Schaumgoldbrosche, 19.Jhdt. Mit Granatblüte. Gew. ca. 4g.
Bernsteinbrosche, 20er Jahre In Form eines Zweiges, Blätter aus milchigem Bernstein.
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung. ...[more]
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
Brosche, um 1905 RG 9kt. Vegetabile Form, mittig besetzt mit kleinem Saphir. Gew. ca. 2g.
Medaillonbrosche, England, 19.Jhdt. Ovaler Onyx mit aufgesetztem Blumenstrauß aus Silber, RG und
Sieben Broschen, Gablonz In Form von Schmetterlingen und Libellen. ...[more]
Brosche, 30er Jahre In Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber
Brosche, 30er Jahre In Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber 835. ...[more]
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900 Fein geschnitztes Ährenbündel mit Blütenranken. L.5,5cm.
1701 Los(e)/Seite