- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Sessel, 19.Jhdt., Barockstil Auf zwei geschwungenen und zwei Säbelbeinen bewegte, an der Front
Konsole, 19.Jhdt. Auf bewegtem Sockel zwei gedrechselte und zwei Flachsäulen. Bewegt gearbeiteter,
Beistelltischchen, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten, konisch verlaufenden Beinen mit Versprossung und
Paar Kommoden, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen breiter Sockelkranz. Dreischübiger
Kronleuchter, Murano, 19.Jhdt. Sechsflammig. Hohl gearbeiteter Mittelstab mit zwei übereinander
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovale Form. Rahmen in Form von gebundenen Blumengirlanden. H.70cm.
Schrank, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus.
Boulle-Sekretär, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit reichem Bronzebesatz bewegt
Nähtischchen, 19.Jhdt. Auf drei ausschwingenden Füßen gedrechselte Mittelsäule. Rechteckiger,
Ofen, 19.Jhdt., Schweden Auf drei reliefierten, geschwungernen Füßen dreiteiliger, zylindrischer
Zwei Beistelltische, England, 19.Jhdt. Auf vier gedrehten Füßen mit umlaufender Versprossung
Schrank, 19.Jhdt. Auf sechs Füßen breiter Sockelkasten. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus.
Schreibtisch, 19.Jhdt. Auf zwei reich durchbrochen geschnitzten Wangen mit Satyrköpfen und passend
Serviertisch, 19.Jhdt. Auf gedrechseltem Scherengestell rechteckiges, abnehmbares Tablett mit
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit eingestellten Vollsäulen und gebogtem Kranz.
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit eingestellten Vollsäulen und gebogtem Kranz. Nussbaum, Nussbaumfurnier. 174x87cm.
Küchenschrank, alpenländisch, 19.Jhdt. Auf zwei geschnitzten Kufen hochrechteckiger Korpus mit
Konsole, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf durchbrochenen Wandstützen rechteckige Zarge mit vegetabilen
Stabellenstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt. Lehne mit durchbrochen geschnitztem Fratzengesicht. Hartholz.
Stabellenstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt. Lehne mit durchbrochen geschnitztem Fratzengesicht. Hartholz. 89x43x45cm.
Stabellenstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt. Lehne mit durchbrochen geschnitztem Fratzengesicht. Hartholz,
Stabellenstuhl, 2. Hälfte 19.Jhdt. Lehne mit durchbrochen geschnitztem Fratzengesicht. Hartholz, schwarz gebeizt. 99x44x43cm.
Kleiderschrank, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit Sockelschub.
Wandregal, 2. Hälfte 19.Jhdt. Vier gedrechselte Säulen, dazwischen drei bewegt gesägte Ablagen.
Wandregal, 2. Hälfte 19.Jhdt. Vier gedrechselte Säulen, dazwischen drei bewegt gesägte Ablagen. Nussbaum. 70x60x21,5cm.
Standsekretär, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger Korpus, flankiert von
Salonstuhl, Gründerzeit Auf zwei gedrechselten und zwei Vierkantbeinen trapezförmige Zarge. Sitz mit
Beistelltisch, um 1900 Auf drei gedrechselten Füßen mit Versprossung achtkantige Deckplatte mit
Paar Nachttische, um 1900 Auf vier leicht geschwungenen Füßen rechteckiger Korpus mit abgerundeten
Paar Armlehnstühle, wohl deutsche Kolonien Auf vier gedrechselten Füßen mit Doppel-T-Versprossung
Beistelltischchen, um 1900 Auf vier geschwungenen, konischen Füßen kubischer Korpus mit Frontklappe.
Beistelltisch, um 1905 Auf vier floral durchbrochen gearbeiteten Beinen bewegte Deckplatte mit
Nähtisch, um 1905 Auf vier Kantfüßen zweischübiger Zargenkasten. Eine Schublade frontal, die
Hocker, England, um 1910 Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni,
Hocker, England, um 1910 Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni, Mahagonifurnier. 36x48x36cm.
Blumenständer, um 1910 Auf vier profilierten Füßen mit Zwischenablage floral beschnitzte Zarge,
Anrichte, um 1910 Auf vier beschnitzten Füßen siebenschübiger Korpus mit Flachsäulen. Verglaster,
Hocker, 20er Jahre Auf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende
Hocker, 20er Jahre Auf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende Sitzfläche. Hartholz. 44x39x39cm.
Nähtisch, 20er Jahre Auf vier konischen Füßen mit seitlichen, floral geschnitzten Versprossungen und
Gartensessel, um 1920 Auf sechs Füßen Sitzfläche und Rückenlehne aus teilweise farbigem Korbgeflecht. Mehrfach höhenverstellbar. 97,5x61x121cm.
Vitrine, 20er/30er Jahre Auf vier konischen Vierkantfüßen mit Messingschuhen hochrechteckiger,
Bistrolampe, Frankreich, 20er/30er Jahre An gedrehtem Messingarm kugeliger Schirm aus weißem
Bistrolampe, Frankreich, 20er/30er Jahre An gedrehtem Messingarm kugeliger Schirm aus weißem Opalinglas. Neu elektrifiziert. H.130cm.
Spiegel, 1. Hälfte 20.Jhdt. Herzförmig. Holzrahmen mit floraler Brandmalerei. Facettierte Verglasung. H.51cm.
Deckenlampe, 30er Jahre Schirm aus grünem Glas mit weißem, opakem Innenüberfang. Zugmechanismus
Deckenlampe, 30er Jahre Schirm aus grünem Glas mit weißem, opakem Innenüberfang. Zugmechanismus aus Porzellan. Bedarf der Montage.
Mazda-Deckenlampe, 30er Jahre Konischer, zylindrischer Opalinglasschirm. In der Montierung originales Etikett. Selten. H.63cm.
Spieltisch, 30er Jahre Vier rechteckige Beine mit Zwischenablage. Quadratische Zarge, Deckplatte mit
Nähtisch, 30er Jahre, Auf vier konischen Füßen mit Nodi am unteren Abschluss und rechteckiger
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er Jahre Bewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100,
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er Jahre Bewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100, Durchm.77cm.
Servierwagen, 50er Jahre Chrom mit zwei holzfarbenen Ablagen. 67x77x44,5cm.
Hocker, 70er Jahre Kegelförmiger, verchromter Sockel, gepolsterte Sitzfläche. H.50cm.
Beistelltisch, 70er Jahre Sechskantiger Sockel, sechskantige Platte. Gefaste, vierkantige Füße.
Beistelltisch, 70er Jahre Sechskantiger Sockel, sechskantige Platte. Gefaste, vierkantige Füße. Dickwandiges Plexiglas. H.51cm.
Drei Satztische, 70er Jahre Mit gebogtem Rand. Farbloses Acrylglas. H.42-47cm.
1701 Los(e)/Seite