- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Strommayer, Fritz, 20.Jhdt. Sommerliche Uferpartie an einem See, im Vordergrund acht Enten, im
Thaler, Raffael, 1870 - 1947 Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts oben sign, ger. Bildmaß 42x30cm. ...[more]
Thomann, M., 20.Jhdt. Herbstliche Voralpenlandschaft, im Vordergrund ein kleines Dorf mit herbstlich
Thomann, M., 20.Jhdt. Weites Schwarzwaldtal mit zahlreichen kleinen Dörfern unter sommerlichem
Uhlig, Max, geb. 1937 Bleistift- und Buntstiftzeichnung, über Blatt und Passepartout gehend, links
Vittali, Otto, 1872 - 1959 Blick auf den Hafen von Emden mit Schiffen und den dahinter liegenden
Wabel, C. (19.Jhdt.) Portrait eines sitzenden kleinen Mädchens im weißen Spitzenkleid mit blauen
Wallner, E. Herbstlich verfärbte Laubbäume, die sich im Wasser eines kleinen Weihers spiegeln. Öl/
Weidmann, 20.Jhdt. Gruppe von fünf galoppierenden Pferden vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Weidmann, 20.Jhdt. Gruppe von fünf galoppierenden Pferden vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 35,5x99,5cm. ...[more]
Weller, Hugo Lastkähne mit herabgelassenen Segeln auf der ruhigen See im Abendlicht. Öl/Lwd., ger.
Weller, Hugo Lastkähne mit herabgelassenen Segeln auf der ruhigen See im Abendlicht. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 38x80cm.
Winsel, E. Kopie nach dem Gemälde "Das Schokoladenmädchen" von Jean-Étienne Liotard aus der Dresdner
Unbekannter Künstler Drei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Bauernhofszene, 19.Jhdt. Alte Bäuerin auf dem Hof beim Füttern zweier Ziegen. Um sie herum einige
Unbekannter Künstler Fünf Männer beim Kartenspiel in einer Gaststube. Öl/Lwd., rechts unten
Unbekannter Künstler Fünf Männer beim Kartenspiel in einer Gaststube. Öl/Lwd., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildmaß 50x40cm.
Genremaler, 19.Jhdt. Kartenspieler in einem Dorfgasthaus. Im Hintergrund die Wirtin am offenen
Genremaler, 19.Jhdt. Kartenspieler in einem Dorfgasthaus. Im Hintergrund die Wirtin am offenen Kamin. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 56x65,5cm. ...[more]
Monogrammist Esel an einem Zaun, in Vordergrund laufen fünf Gänse an ihm vorbei. Öl/Kt., links unten
Monogrammist Esel an einem Zaun, in Vordergrund laufen fünf Gänse an ihm vorbei. Öl/Kt., links unten monogrammiert, ger. Bildmaß 12x18cm.
Kopist, 19.Jhdt. Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale
Kopist, 19.Jhdt. Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale Platte. Bildgröße 21x17,5cm.
Monogrammist, dat. 1919 Haus im Markgräflerland, umgeben von einem Bauerngarten. Öl/Lwd., links
Landschafter, 20er Jahre Blick auf eine Villa in einem Garten. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 17,5x23,5cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Einsames Haus am Waldrand, davor einige Frauen. Aquarell, links unten
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Weite Landschaft, im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem
Landschafter, deutsch, um 1850 Weg durch den Laubwald and einem diesigen Morgen. Auf einer Anhöhe
Landschafter, 20.Jhdt. Herbstliche Flusslandschaft. Am Ufer eines kleinen Flüsschens herbstlich
Monogrammist, 20er/30er Jahre Sommerliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund ein einsamer
Schwarzwaldmaler Kleines Bauernhaus in weitem Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten
Schwarzwaldmaler Kleines Bauernhaus in weitem Tal unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten undeutlich sign., ger. 45x60cm. ...[more]
Landschafter, 18.Jhdt. Idealisierende Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel, im Hintergrund
Landschafter Schlammiger Weg durch eine sommerliche Wiesenlandschaft. Im Vordergrund einige
Marine, 20.Jhdt. Weite Bucht bei ruhiger See. Auf dem Wasser spiegeln sich sechs Fischerboote mit
Marine, 20.Jhdt. Weite Bucht bei ruhiger See. Auf dem Wasser spiegeln sich sechs Fischerboote mit gesetzten Segeln. Öl/Kt., ger. Bildmaß 45x64cm.
Portraitist, um 1820 Halbportrait eines jüngeren Herrn im Gehrock mit gestreifter Weste. Farbkreide,
Portraitist, um 1840 Brustbild eines jungen Mannes im Gehrock bei der Lektüre eines Buches.
Portraitist, 20.Jhdt. Brustbild eines bärtigen Mönches, in ein Buch vertieft. Öl/Lwd., rechts
Portraitist, 20er Jahre Brustbild eines Knaben in Janker, den Betrachter anblickend. Aquarell auf
Portraitist, 1. Hälfte 19.Jhdt Knabe im blauen Samtanzug mit Spitzenkragen, davor seine kleine
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines Herrn im Frack, unter dem Querbinder einen hohen Orden
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Gedeckter Tisch mit Brot, Weinglas und zwei Flaschen. Öl/Lwd., ger.
Blumenstilleben, 18.Jhdt. Prächtiges Blumengesteck mit Tulpen, Rosen, Nelken und zahlreichen anderen
Stilleben Auf einer Tischplatte arrangierte Früchte mit Krug, Kerzenleuchter und Dose. Öl/Lwd.,
Stilleben Auf einer Tischplatte arrangierte Früchte mit Krug, Kerzenleuchter und Dose. Öl/Lwd., rechts unten undeutlich sign. Bildmaß 50x60cm.
Stilleben Früchte auf einem Porzellanteller, daneben Krug und Weinglas in altmeisterlicher Manier.
Stilleben Früchte auf einem Porzellanteller, daneben Krug und Weinglas in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz, Prunkrahmen. Bildmaß 51x40cm.
Schultze, G., um 1900 Grüne Glasvase mit einem prächtigen Strauß violetter und weißer Anemonen,
Unbekannter Künster Prächtiger Blumenstrauß in dunkler Vase vor changierendem Hintergrund. Öl/
Baschang, Hans, geb. 1937 Stilisierter Kopf. Mixed Media, links unten num. 14/100, rechts unten
Boutigny, P. E., 1854 - 1929 Lithographie, bet. "Un Brave", gedruckt bei Manzi, Joyant & Cie.
Buchner, Georg Paul, 1779 - 1833 Darstellungen des Haubenlaufvogels bzw. des graugrünen Merles.
Chagall, Marc, 1887 - 1985 Zwei Musikanten auf gelbem Grund, aus der Zirkusserie. Lithographie.
Chagall, Marc, 1887 - 1985 Zwei Musikanten auf gelbem Grund, aus der Zirkusserie. Lithographie. Blattgröße 65x46cm.
Duttenhofer, Christian Friedrich Traugott, 1778 - 1846 Weite Landschaft mit Dorf und einzelnen
Earlom, Richard, 1743 - 1822 "Der Hochzeitskontrakt" nach Willam Hogarth. Altkoloriert. Blattmaß
Earlom, Richard, 1743 - 1822 "Der Hochzeitskontrakt" nach Willam Hogarth. Altkoloriert. Blattmaß 49x59cm. ...[more]
Folo, Giovanni, 1764 - 1836 Weite italienische Landschaft. Im Vordergrund Gestalten der griechischen
Folo, Giovanni, 1764 - 1836 Weite italienische Landschaft. Im Vordergrund Gestalten der griechischen Mythologie. Ger. Blattgröße 54,5x64cm.
Fuchs, L., Basler Kräuterbuch, um 1560 Kolorierte Seite über den Weinstock (zwei Seiten doppelt
Gmelin, Wilhelm Friedrich, 1760 - 1820 Blick auf Baiae mit vor Anker liegenden Schiffen vom
Grosz, George, 1893 - 1959 Vier Personen im Restaurant. Lithographie, in der Platte sign., ger.
Grosz, George, 1893 - 1959 Vier Personen im Restaurant. Lithographie, in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34x24cm.
Haid, Johann Jakob, 1704 - 1767 Bildnis des Professors Hanovius. Altkoloriert, rechts unten sign.,
Haldenwang, Christian, 1770 - 1831 Blick auf den Innenhof des Heidelberger Schlosses, im Hintergrund
Heise, Wilhelm, 1892 - 1965 Wilder Türkenbund. Radierung, rechts unten handsign., links unten bet.
1701 Los(e)/Seite