- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Kirchenleuchter, 18.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen dreifach eingezogener, reich beschnitzter Sockel mit
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Kegelförmiger Sockel mit Blattrelief. Gegliedertes Mittelstück mit
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Messing. 18,5cm.
Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel stehender Amor, mit beiden Händen die Tülle
Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel stehender Amor, mit beiden Händen die Tülle haltend. Zinkguss, bronziert. H.27cm.
Tischlampe Versilberter Fuß in Form eines barocken Kirchenleuchters. H.50cm.
Schreibtischlampe, um 1910 Auf quadratischem Kupfersockel schlanker, sechskantiger Schaft. Verzinnte
Wandlampe, 30er Jahre Runde Wandhalterung aus Messing, gebogter Arm. Sechskantige Glocke aus
Wandlampe, 30er Jahre Runde Wandhalterung aus Messing, gebogter Arm. Sechskantige Glocke aus mattiertem Glas mit geometrischem Relief. H.21cm.
Paar Tischlampen Auf quadratischem, gegliedertem Sockel mit geripptem Rand eiförmiger Korpus aus
Tischlampe, um 1900 Auf rundem Standfuß gebogter Arm. Mattierter Glasschirm mit floralen Motiven und
Tischlampe, um 1900 Auf rundem Standfuß gebogter Arm. Mattierter Glasschirm mit floralen Motiven und gewelltem Rand. Neu elektrifiziert. H.52cm.
Tischlampe, 70er Jahre Orangefarben lackiert, mit höhenverstellbarem Schirm. H.52cm.
Tischlampe, 20er Jahre Auf rundem, gegliedertem Standfuß sechskantiger Fuß aus geschmiedeten Stegen.
Tischlampe, Stil Auf rundem, reich reliefiertem Fuß gegliederter Schaft. Seidenbezogener Schirm.
Tischlampe, Stil Auf rundem, reich reliefiertem Fuß gegliederter Schaft. Seidenbezogener Schirm. Bronzeguss. H.77cm.
Türschloss, 18.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Mit originalem Schlüssel. Aus der
Türschloss, 18.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Mit originalem Schlüssel. Aus der Sammlung eines Panzerschrankfabrikanten.
Schrankschloss, 17.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Mit originalem Schlüssel. Aus der
Schrankschloss, 17.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Mit originalem Schlüssel. Aus der Sammlung eines Panzerschrankfabrikanten.
Schrankschloss, 16./17.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Ohne Schlüssel. Aus der Sammlung eines Panzerschrankfabrikanten.
Türschloss, 16./17.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Ohne Schlüssel. Aus der Sammlung
Türschloss, 16./17.Jhdt. Restauriert. Auf Holzplatte montiert. Ohne Schlüssel. Aus der Sammlung eines Panzerschrankfabrikanten.
Wandteller, um 1900 Flachgemuldete Form, über Fahne und Spiegel reliefierter spanischer Reiter bei
Rauchverzehrer, Erka, 50er Jahre In Form einer chinesischen Vase mit polychromem Floraldekor und
Seltener Eck-Wandleuchter, wohl 18./19.Jhdt. Fünfarmiges Metallgestell mit Glasplattenbesatz und
Konvolut Kronleuchterkristalle
Wetterstation, Rodenstock, Berlin, um 1900 Thermometer und Barometer in floral durchbrochen geschnitztem Gehäuse. Auf dem Barometer bez. L.51cm.
Psyche, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen rechteckiger, dreischübiger Korpus, darauf zwischen zwei
Bügeleisen, 17./18.Jhdt. Spitzovaler Korpus mit graviertem Blattwerk und Besitzermonogramm. An der
Zwei Bügelbretter, 17.Jhdt. Reich floral beschnitzt. Eines dat.1699. Ein Handgriff fehlt. L.63
Zwei Bügelbretter, 17.Jhdt. Reich floral beschnitzt. Eines dat.1699. Ein Handgriff fehlt. L.63 bzw. 61cm.
Konvolut Küchenkupfer, 20.Jhdt. Zwei Deckeltöpfe (Durchm.22 bzw. 18cm), zwei Stieltöpfe (Durchm.14,5
Eierschränkchen, 19.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit fein vergitterten Seiten und
Pastetenform In Form eines Fisches. Kupfer, innen verzinnt. L.34cm.
Backform Ovale Form mit Bogenfeldern, auf dem Boden reliefiertes Portrait eines Papstes. Kupfer,
Backform Ovale Form mit Bogenfeldern, auf dem Boden reliefiertes Portrait eines Papstes. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24,5cm.
Toaster, Rowenta, dazu eine Kaffeemaschine, 30er/50er Jahre Unterschiedliche Größen.
Kaffeemaschine, 30er Jahre Verchromt. Kabel fehlt. H.32cm.
Eier-Wandhalter, um 1900 Eiförmige Wandplatte mit Beschriftung und Ablagen für zwölf Eier. Hartholz.
Eier-Wandhalter, um 1900 Eiförmige Wandplatte mit Beschriftung und Ablagen für zwölf Eier. Hartholz. H.34,5cm.
Kaffeemaschine, um 1900 Spiritusbrenner zwischen den drei geschwungenen Standfüßen. Kugeliger Korpus
Sieben div. Kupferpfannen Unterschiedliche Größen. Handgriffe teilweise geschmiedet bzw. aus
Sieben div. Kupferpfannen Unterschiedliche Größen. Handgriffe teilweise geschmiedet bzw. aus Messingguss. Kupfer, innen verzinnt.
Buttermodel, Lebkuchenmodel, zwei Regalstützen und eine Schrankbekrönung Unterschiedliche Materialien und Größen.
Zwei Kupferformen Zylindrische Backform (Durchm.29cm) und Gugelhupfform (Durchm.24cm) mit sternförmigem Kaminauslass. Kupfer, innen verzinnt.
Zwei Gugelhupfformen Beide mit sternförmigem Kaminauslass. Durchm.18,5 bzw. 23cm.
Großer Wasserkessel, 18.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Sockel konischer Korpus mit gebogt
Pfannenknecht, 18.Jhdt. Auf drei geschwungenen Standfüßen längsrechteckiger Korpus mit bewegter
Pfannenknecht, 18.Jhdt. Auf drei geschwungenen Standfüßen längsrechteckiger Korpus mit bewegter Handhabe. Schmiedeeisen. L.36,5cm.
Drei Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. Zwei in Kugelform, eine in Blütenform. Umbeschlagen gearbeitete
Vier Kupferförmchen Eine Ovalform mit zwei Fischen (L.12cm), eine für Blätterteig (L.18,5). Zwei
Wasserkessel, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß konischer Korpus mit umlaufendem Reliefband, umgeschlagen
Gugelhupfform, 17./18.Jhdt. Flache, gedrehte Form. Fein gearbeitete Blüte mit sechs Blütenblättern
Kupferform, 19.Jhdt. Melonenförmig. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kupfer, innen verzinnt. L.28cm.
Gugelhupfform Boden mit Fischblasenrelief, Schornstein mit Stern. Umgeschlagen gearbeiteter Rand.
Gugelhupfform Boden mit Fischblasenrelief, Schornstein mit Stern. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27,5cm.
Gugelhupfform Gedrehte Wandung. Schornstein mit großer Blüte. Umgeschlagen gearbeiteter Rand.
Gugelhupfform Gedrehte Wandung. Schornstein mit großer Blüte. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24,5cm.
Bastionsform, 19.Jhdt. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.14,5cm.
Fischpastetenform, 19.Jhdt. In Form eines gebogenen Fisches, mit Standfuß. Kupfer, innen verzinnt.
Fischpastetenform, 19.Jhdt. In Form eines gebogenen Fisches, mit Standfuß. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.28cm.
Fischpastetenform In Form eines gebogenen Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm.
Fischpastetenform, 19.Jhdt. In Form eines plastisch gearbeiteten Fisches mit Standfuß. Kupfer, innen
Fischpastetenform, 19.Jhdt. In Form eines plastisch gearbeiteten Fisches mit Standfuß. Kupfer, innen verzinnt. L.29,5cm.
Sechs Flaschen Bordeaux, Beau-Rêve Vier Flaschen, Jahrgang 1984, rot, dazu zwei Flaschen, Jahrgang
Sechs Flaschen Bordeaux, Beau-Rêve Vier Flaschen, Jahrgang 1984, rot, dazu zwei Flaschen, Jahrgang 1986, weiß. Guter Füllstand.
Sieben Flaschen Bordeaux Zwei Flaschen Chateau Charrier, Jahrgang 1983, rot; drei Flaschen Sainte
Vier Flaschen Bordeaux bzw. Beaujolais Chateauneuf du Pape, Bellicard, Chateau de Piot, Jahrgang
1701 Los(e)/Seite