- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Zwei Kinderrasseln, WMF, um 1905 In Form von Eicheln. Straußenmarke, Exportmarke. Dazu versilbertes Streichholzetui mit ligiertem Monogramm.
Frisiergarnitur, um 1905 Haarbürsten, Kleiderbürste und Handspiegel. Kanellierte Griffe mit
Lockenbrennstab, um 1905 Griffe aus Silber 800 (gefüllt) mit reliefiertem Blattwerk und Adelsmonogramm. L.24,5cm.
Tintenfass, um 1905 Quadratischer Kristallkorpus mit Bodenstern und zwei Federablagen. Kugeliger
Vorlegelöffel, um 1910 Runde Laffe, Griff mit Hammerschlagdekor und stilisiertem Blattwerk. Silber
Vorlegelöffel, um 1910 Runde Laffe, Griff mit Hammerschlagdekor und stilisiertem Blattwerk. Silber 800. Gew.63g.
Kaffeekanne, WMF, um 1910 Auf vier reliefierten Füßen birnenförmiger Korpus. Getreppter Haubendeckel
Silbertablett, um 1910 Bewegt gearbeitete Fahne mit reliefierten Knospen, Blüten und Blattwerk.
Silbertablett, um 1910 Bewegt gearbeitete Fahne mit reliefierten Knospen, Blüten und Blattwerk. Silber 800. Durchm.35cm, Gew. ca. 815g.
Kaffee- und Teekanne, Bruckmann, um 1910 Auf ovalem, mittig profiliertem Sockel mit reliefierten
Prunkschale, 20er Jahre Flachgemuldete Form, sechsfach gebogter Rand mit breitem, getriebenem
Patent-Spargelheber, Christofle, um 1920 Metall, versilbert. Gemarkt. L.24cm.
Vorlegebesteck, Paris, um 1900 Salatbesteck mit Beinlaffen, dazu ein Vorschneidebesteck. Griffe
Teekanne, Sheffield, 20er/30er Jahre Auf vier bewegten Füßen kugeliger Korpus mit gerippter Wandung,
Vier Salièren, 30er Jahre Sterlingsilber. Fein gravierter Rand, Innenvergoldung (berieben). Dazu
Zwei Fingerwaschschalen, 30er Jahre Halbkugelige Form mit umgeschlagen gearbeiteten, ausgestelltem
Fünf Fingerwaschschalen, Ägypten, 40er/50er Jahre Halbkugeliger Korpus, bewegt gearbeiteter,
Zuckerstreuer, Sheffield, 20.Jhdt. Auf profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus. Durchbrochen
Prunkleuchter, Empirestil Auf vierkantigem, gegliedertem Sockel bewegter Säulenschaft mit vier
Tafelleuchter, Empirestil Auf rundem, kegelfgörmigem Standfuß mit Palmetten kurzer Schaft mit zwei
Großes Konvolut Besteckteile Diverse Besteckteile in 90er und 100er Silberauflage. Gesamtgew. ca.
Konvolut Besteckteile Silber 800. Vier Gabeln, drei Löffel und ein Messer. Gesamtgew. ca. 250g
Konvolut Besteckteile Silber 800. Vier Gabeln, drei Löffel und ein Messer. Gesamtgew. ca. 250g ohne das Messer.
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal.
Konvolut Versilbertes Schälchen, versilberte Schnupftabaksdose, 19.Jhdt., Aschenbecher aus Silber
Tafelleuchter Auf kegelförmigem Standfuß urnenförmige Tülle, umgeschlagen gearbeiteter Tropfrand.
Zwei Flaschenuntersetzer Godronierte Fahne. Silber 835. Durchm.14cm, Gew. zus. ca. 178g.
Saucière Silber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen
Saucière Silber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen vergoldet. L.24cm, Gew. ca. 518g.
Bestecksatz Je zwölf Tafelmesser, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln
Konvolut Schälchen, WMF, um 1910, mit Lorbeergirlanden. Dazu Petschaft, Silber 800, mit Hammerschlagdekor und ligiertem Monogramm. Gew. ca. 30g.
Konvolut Besteckteile Acht Messer, vier Gabeln, sechs Suppenlöffel. Griffe in Chippendaleform.
Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, WMF Perlstabdekor. Versilbert.
Fischbesteck für zwölf Personen 90er-Auflage. Ovale Griffe mit abgesetzter Kante.
Konvolut Silber Große Suppenkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt. Halbrunde Laffe, Spatengriff. 13-lötiges
Großes Konvolut Andenkenlöffel und -gabeln Teilweise Silber, teilweise versilbert. Gewicht der
Großes Konvolut Andenkenlöffel und -gabeln Teilweise Silber, teilweise versilbert. Gewicht der silbernen Teile zus. ca. 153g.
Tafelbesteck Je elf Messer und Gabeln, zwölf Suppenlöffel, je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln.
Tafelbesteck, Berndorf Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, zwölf Käsemesser. Dazu sechs
Tafelbesteck, Berndorf Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, zwölf Käsemesser. Dazu sechs weitere, ähnliche Messer.
Großes Konvolut Besteckteile Versilbert.
Zierschälchen Tiefgemuldete Form mit reich dirchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel reliefierte
Flaschen-Untersetzer Umlaufende Zierrillen und Besitzermonogramm. Silber 800. Durchm.14,5cm, Gew.
Flaschen-Untersetzer Umlaufende Zierrillen und Besitzermonogramm. Silber 800. Durchm.14,5cm, Gew. ca. 86g.
Konvolut Besteckteile, elfteilig U.a. Fischvorleger und Käsemesser. Silber. Gesamtgew. ca. 203g.
Anbietplatte Flachgemuldete Form mit reliefiertem Rand. Im Spiegel graviertes Pferd mit Reiter und
Zuckerschale und Sahnegießer auf Tablett, WMF Barockisierende Form. Silber 835, Gew. zus. ca. 234g.
Konvolut Besteckteile Unterschiedliche Silberlegierungen zwischen 800 und 925. Gesamtgew. ca. 580g.
Restbesteck Zwölf Messer, zehn Gabeln, sechs Kuchengabeln (versilbert). Dazu ein Messer, sechs
Bestecksatz Sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Suppenlöffel und fünf Kaffeelöffel. Silber 800,
Tafelbesteck für acht Personen, Christofle Je acht Messer, Gabeln, Vorspeisenmesser und -gabeln,
Schnupftabaksdose Ovale Form mit integriertem Scharnierdeckel. Allseitig bäuerliche Szenen in der
Sechs Kuchengabeln Silber 800. Barockisierende Griffe, darauf Besitzermonogramm unter Adelskrone.
Schale, 20.Jhdt. Vergoldet. Flachgemuldete Form, im Spiegel schwere Medaille mit reliefiertem
Kettennetz-Geldbeutel Floral reliefierter Bügel aus Silber 800. Ungedeutete Meistermarke, verschlagene Stadtmarke. Gew. ca. 25g.
Becher, Sterlingsilber Auf kordelförmigem Stand leicht gebauchter Korpus. Silber 925. H.7cm, Gew.
Becher, Sterlingsilber Auf kordelförmigem Stand leicht gebauchter Korpus. Silber 925. H.7cm, Gew. ca. 84g.
Salz-Pfeffergarnitur, WMF Halbrunder Sockel mit ringförmiger Handhabe. Darin eingelassene Gefäße für
Großes Konvolut Diverse Besteckteile, Untersetzer, Schalen, Deckel etc. Silbergew. ca. 710g.
Sechs Messerbänkchen, WMF Metall, versilbert.
Brötchenschale Ovale Form, Rand mit Fruchtgirlande. Silber 800. L.29cm, Gew. ca. 200g. Gebrauchsspuren.
Tellerleuchter Blütenförmige Platte mit Ringhandhabe, runde Tülle mit passendem Tropfenfänger.
1701 Los(e)/Seite