- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Bernhard Fröhlich. 1823 - München - 1885. Sign. und 1847 dat. Beim Korbflechter; reizendes Genre
Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871. Paar Gemälde, beide sign. Eines rs. bet. "Im
Conrad Wimmer. 1844 - München - 1905. Sign. und Ortsbez. München. Überfahrt auf dem Chiemsee in
Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener,
Carl Ebert. 1821 Stuttgart - 1885 München. Studierte bei Dieterich und Steinkopf in Stuttgart. Ab
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait einer Lautenspielerin vor Münchner Stadthintergrund. Öl/Lwd. 66 x 56,5 cm. R ...[more]
Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in
Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden
Johann Frankenberger. 1807 Hadamar (Hessen-Nassau) - 1874 Wien. Studierte an der ABK Wien. Erhielt
Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. Sign. und 1943
Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. Stellte in München, Paris und zahlreichen anderen Städten
Conrad Bühlmayer. 1835 - Wien - 1883. Studierte in Wien bei Joseph Höger, in Düsseldorf bei Hans
Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig.
Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und
Hans August Lassen. 1857 Haderslev (Dänemark) - 1938 Ratingen. War in Düsseldorf tätig. Sign.
Josef Schoyerer. 1844 Berching - 1923 München. Sign. Erntelandschaft an einem prachtvollen Sommertag
Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Rs. bet. "Bei Mittenwald (Karwendel)".
Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Rs. bet. "Bei Mittenwald (Karwendel)". Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R ...[more]
Karl Gustav Herrmann. Geb. 1855 in Leipzig. War in Leipzig und München tätig; stellte ab 1889 im
Adolf Lins, gen. "Gänselins". 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf. War Schüler der Kunstschule Kassel
Carl Küstner. 1861 Guntersblum (Rheinhessen) - 1934 München. War Mitglied der Luitpold-Gruppe.
Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris,
Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Picknick über dem Zürichsee. Öl/Lwd. 80
Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Picknick über dem Zürichsee. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R ...[more]
August Fink. 1846 - München - 1916. War Schüler von Stademann, Schleich und Lier. Sign. Große
Anton Doll. 1826 - München - 1887. Sign. und Ortsbez. München. Eisvergnügen auf zugefrorenem Kanal
Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. Rs. sign. und 1946
Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte bei Raupp, Herterich und Zügel. Sign. Schäfer mit
Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Schüler von Lindenschmit und Löfftz. War an
Willi Döring. 1850 - Berlin - 1915. Studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Sign. und 1904 dat.
Otto Neustädtl. 1878 - Wien - 1962. War in Wien tätig und stellte ab 1929 aus. Wurde 1953 mit dem
Monogrammist F.H. (18)47 dat. und Ortsbez. Paris. Herrenportrait im Profil von rechts. Öl/Lwd. 54
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Pferd an der Raufe in einem Stall mit Zaumzeug an der Wand. Öl/
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Pferd an der Raufe in einem Stall mit Zaumzeug an der Wand. Öl/Lwd. 32 x 40 cm. R ...[more]
Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet.
Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer
Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer Tänzerin. Öl/Lwd. 59 x 54 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh. Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140
Maler des 19. Jh. Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140 cm. R ...[more]
Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz. Monogr. Rs. sign. und 1991
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft.
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft. Öl/Ktn. 69,5 x 52 cm. R ...[more]
Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. Sign. Herbstliche Stimmung auf einem Hof mit Fuhrwerken. Öl/Ktn. 49,5 x 60 cm. R ...[more]
Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R ...[more]
Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und
Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956. Sign. und (19)24 dat. Ortsbez. Lindau. Blick vom Osten auf
Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und
Franz Demel. 1878 - Wien - 1947. Sign. Rs. bet. "Motiv bei Brixen". Gänseliesel mit ihrer Schar
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart. Sign. Malerisches Gehöft
Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in
Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 46 x 35 cm. R ...[more]
Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien. Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R ...[more]
Föld (vermutlich Imre Földes, 1881 - 1948). Sign. Portrait eines jungen Mädchens in Tracht. Öl/
Föld (vermutlich Imre Földes, 1881 - 1948). Sign. Portrait eines jungen Mädchens in Tracht. Öl/Ktn. 29 x 22 cm. R ...[more]
Französischer Maler des 18./19. Jh. Fischer am Ufer. Öl/Lwd. 54 x 38 cm. R ...[more]
Eduard Gehbe. 1845 Meiningen - 1920 Salzburg. Monogr. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.
Eduard Gehbe. 1845 Meiningen - 1920 Salzburg. Monogr. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl/Holz. 10,5 x 19 cm. R ...[more]
Alfons Graber. 1901 - Steinach am Brenner - 1990. Studierte an den Akademien München und Wien. War
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher
M. Hinemann. Portraitist des 19. Jh. Sign. Portrait einer jungen Dame im biedermeierlichen Habit mit
Carl Junge. 1907 in Berlin tätig genannt. Sign. Portrait einer alten Dame im Profil von rechts. Öl/
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Sign. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 54 x 40 cm. R
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Sign. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 54 x 40 cm. R ...[more]
2101 Los(e)/Seite