- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Otto Kirchner. 1887 Eckartshausen - 1960 München. Studierte 1908-09 in Düsseldorf, dann in Italien
Helmuth Körber. Geb. 1890 in Berlin. War Schüler von Lovis Corinth. Sign. und 1940 dat. Portrait
Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei
Hugo Kreyssig. 1873 Coburg - 1939 München. Sign. Rs. bet. "Kalter Spätherbstmorgen am Starnbergersee
Emil Kuhlmann-Reher. 1886 Reher (Schleswig-Holstein) - 1957 Brannenburg. War in München tätig. Sign.
Landschafter des 19. Jh. Undeutlich sign. Uferstück mit altem Weg und Personenstaffage an einem
Landschafter des 19. Jh. Frühlingslandschaft mit flirrendem Lichteinfall in Wald. Öl/Ktn. 41,5 x
Landschafter des 19. Jh. Frühlingslandschaft mit flirrendem Lichteinfall in Wald. Öl/Ktn. 41,5 x 29 cm. R ...[more]
Landschafter des 19. Jh. Oberitalienische Seenlandschaft mit malerischem Haus an felsigem Ufer. Öl/
Landschafter des 19. Jh. Oberitalienische Seenlandschaft mit malerischem Haus an felsigem Ufer. Öl/Lwd. 41 x 50 cm. R ...[more]
Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München. Rs. bez. Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage.
Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München. Rs. bez. Herbstliche Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Ktn. 12 x 28,5 cm ...[more]
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blick auf den Pulverturm in
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blick auf den Pulverturm in Lindau. Öl/Ktn. 15,5 x 15,5 cm. R ...[more]
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blühender Rosenzweig. Öl/Ktn.
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. Sign. Blühender Rosenzweig. Öl/Ktn. 30 x 37,5 cm. R ...[more]
Anton Lewy. 1845 - 1897. Mitarbeiter bei "Die österreich-ungarische Monarchie in Wort und Bild".
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel
Maler des 18. Jh. Sitzender Hl. Petrus in Landschaft, über ihm geflügelte Puttenköpfe. Öl/Lwd. 39
Maler des 18. Jh. Sitzender Hl. Petrus in Landschaft, über ihm geflügelte Puttenköpfe. Öl/Lwd. 39 x 27 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh. Der Hl. Hieronymus im Gehäus. Öl/Lwd. 40 x 27,5 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh. Hl. Georg als Drachentöter. Auf Felsvorsprung kniende Königstochter mit Lamm. Öl/
Maler des 18. Jh. Hl. Georg als Drachentöter. Auf Felsvorsprung kniende Königstochter mit Lamm. Öl/Lwd. 29 x 23 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh. Bunter Blumenstrauß in Kugelbauchvase. Öl/Lwd. 48 x 42 cm. R ...[more]
Maler um 1925. Undeutlich sign. Blick über den Königssee vom Malerwinkel aus. Mischtechnik. 35 x
Maler um 1925. Undeutlich sign. Blick über den Königssee vom Malerwinkel aus. Mischtechnik. 35 x 29 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1930. Höhenweg an einem Sommertag. Öl/Ktn. 13 x 17,5 cm. R ...[more]
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenansicht im morgendlichen Licht. Öl/Holz. 40,5 x 50,5
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Hafenansicht im morgendlichen Licht. Öl/Holz. 40,5 x 50,5 cm. R ...[more]
Frederick Milner. 1855 - 1939. Sign. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage an einem prachtvollen
Frederick Milner. 1855 - 1939. Sign. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 27 x 21 cm. R ...[more]
Monogrammist C.M. Maler des 19./20. Jh. Eisvergnügen. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R ...[more]
Monogrammist EB oder EE. (18)83 dat. Vermutlich Portrait der Margarethe Mörike, geb. von Speeth,
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (
Monogrammist G.L. Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe in das Tal vor Berghorizont. Öl/Lwd. (Fehlstellen). 34 x 43,5 cm. R ...[more]
Monogrammist O.P. 1879 dat. Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R ...[more]
Museumsmaler des 19. Jh. Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni. Öl/Lwd. 28 x 22 cm. R
Museumsmaler des 19. Jh. Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni. Öl/Lwd. 28 x 22 cm. R ...[more]
Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. Rs. sign. und 1946
Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. Rs. sign. und 1955
Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. War Zügel-Schüler. Rs. bet. "Kurische Nehrung,
Erich Pörner. 1907 Albrechtsdorf (Böhmen) - 1982 Ellwangen. Sign. Blick auf das malerische Meersburg
Portraitist des 19. Jh. Portrait des Julius Mühlig-Hofmann, 1816-1892, Majoratsherr auf Schloß
Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens mit Kirschen. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 42 x
Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens mit Kirschen. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 42 x 33,5 cm. R ...[more]
Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Vetter von Hans Purrmann. War in Stuttgart tätig. Sign.
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines lesenden Kardinals. Öl/Holz. 18 x
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines lesenden Kardinals. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R ...[more]
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines Kardinals beim Schachspiel. Öl/
Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. Sign. Portrait eines Kardinals beim Schachspiel. Öl/Holz. 17,5 x 14 cm. R ...[more]
Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1949 Schliersee. Studierte bei Gabriel von Hackl an der
Ragismund Reimesch. 1903 Brasov (Rumänien) - 1980 Seewalchen am Attersee. Sign. Blick auf die
Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968. Sign. und Ortsbez. Berchtesgaden. Bergpanorama.
Anton Reinbold. 1881 - Berchtesgaden - 1968. Sign. und Ortsbez. Berchtesgaden. Bergpanorama. Gouache. 53 x 68,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und
August Schubert. Geb. 1833 in Linz. 1846 als Schüler der Wiener Akademie verzeichnet. Sign.
Julius Graf von Schweinitz. Maler des 20. Jh. Sign. Hühnerhof. Öl/Ktn. 23 x 17 cm. R ...[more]
Nikolaus Johannes Traugott Frhr. von Stackelberg. 1891 Reval - 1970 Tengen bei Konstanz. Monogr.
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. War in Konstanz und München tätig. Sign. und
Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. Sign. und (19)38
Theatermaler Anf. 20. Jh. Winterliche Landschaft mit alter Mühle. Öl/Lwd. 57 x 78 cm. R ...[more]
Tschechischer Maler des 19./20. Jh. Maria mit dem Jesuskind. Öl/Lwd. 44 x 30 cm. R ...[more]
Ungarischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 68 x 54,5
Ungarischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 68 x 54,5 cm. R ...[more]
Kiest Vukovic. Tschechischer Maler, tätig um 1920 bis 1940. Sign. Zwei Vasen mit Stiefmütterchen und
Randolf Wehn. 1911 - München - 1987; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Uferstück an
Zeichner des 18. Jh. Undeutlich sign. und 1787 dat. Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage und
Zeichner des 18. Jh. Undeutlich sign. und 1787 dat. Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage und Wäscherin am Ufer. Bleistift. 31 x 45,5 cm ...[more]
Richard Mauch. 1874 Weidling bei Wien - 1921 München. War Schüler bei August Eisenmenger an der
Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Sign., ortsbez. "M(ün)
Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Handsign., (19)72 dat. und num. (56/100). "Der Regen". Nagel-
Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Sign. Rs. bez., 1948 dat. und bet. "Weinberg".
Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. Ritzsign. und (19)83 ritzdat. Rs. 4.3.(
2101 Los(e)/Seite