- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm.
Truhenschloss. Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft.
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 14 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 14 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Türschloss. Zwei Zuhaltungen. Großes herzförmiges Federgehäuse mit floraler Ziselierung. Um 1590.
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 12 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit vierstrahligem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit filigraner Ornamentik und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5
Gotisches Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 17 x 18 cm. Provenienz
Gotisches Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 17 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Türschloss mit zwei Schnappriegeln. Großes herzförmiges Federgehäuse mit Gravur. Um 1600. 9,5 x 19
Frührenaissance-Türschloss. Riegelschloss mit Klinke und Handzugriegel. Um 1530. 13,5 x 28 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm.
Laternen- oder Korbgriffschlüssel. Stahlschnitt. Bart mit 16 Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Dreifacher Hohldorn. 16./
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17.
Konvolut von 18 gotischen Schlüsseln. 11.-14. Jh. L 6,2 cm bis 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Konvolut von 18 gotischen Schlüsseln. 11.-14. Jh. L 6,2 cm bis 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Laternen- oder Korbgriffschlüssel. Stahlschnitt. Bart mit zehn Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7
Renaissance-Schlüssel. Reide mit Maskarons und Zierdurchbruch. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Renaissance-Schlüssel. Reide mit Maskarons und Zierdurchbruch. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Barocker Schlüssel. Reide mit "AV" und Akanthus. Bart in Malteserkreuzform. L 16,5 cm. Provenienz
Spätgotischer Hohldornschlüssel. Herzförmige Reide. Reich gegliederter Bart. L 13 cm. Provenienz
Türschloss mit Schnappriegel. Großes herzförmiges Federgehäuse. Ziergravuren und Ziselierungen. 1677
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit hexagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit sechsstrahligem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11
Renaissance-Türschloss. Kastenform. Ganz geschlossenes Gehäuse. Leicht gravierte Schlossplatte. Um
Spätgotischer Schlüssel. Dreipassig geschweifte Reide. Hohldorn. Reich gegliederter Bart. L 18 cm.
Barocker Schlüssel. Ovale Reide. Zierdurchbrochener Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Barocker Schlüssel. Ovale Reide. Zierdurchbrochener Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Barocker Schlüssel. Dreipassig geschweifte Reide. Gegliederter Bart. L 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Renaissance-Schlüssel. Geschweifte Reide. Kreuzförmiger Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Renaissance-Schlüssel. Geschweifte Reide. Kreuzförmiger Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Zugriegel-Türschloss. Um 1400. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Zugriegel-Türschloss. Um 1400. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Türschloss. Klinken innen und außen. Sperrverriegelung. Um 1800. 11 x 18,5 cm. Provenienz Sammlung
Türschloss. Klinken innen und außen. Sperrverriegelung. Um 1800. 11 x 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhendeckelschloss mit zwei Schnappriegeln. Um 1400 - 1550. 27 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Truhendeckelschloss mit zwei Schnappriegeln. Um 1400 - 1550. 27 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Portalschloss mit zwei Zuhaltungen. Doppelkapelle für Schlüssel von außen und innen. 15. Jh. 23 x 40
Vorhängeschloss mit Spreizfedernbügel-Verschluss. Süddeutsch, um 1700. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Bolzenschloss mit Spreizfedern-Einsatz und Schlüssel. Schmiedemarke. Wohl Nürnberg, um 1700. L 8 cm.
Türschloss. Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzförmiges Federgehäuse. Um 1600. 13 x 27 cm.
Barockes Türschloss. Kastenform mit beidseitigen Schlüssellöchern und Handgriffen. Schlossplatte mit
Renaissance-Türschloss. Schweres offenes Zwei-Riegel-Schloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre.
Barockes Türschloss. Kastenform, beidseitig mit Schlüsselloch versehen. Geschmiedeter Kopfgriff
Renaissance-/Barockschlüssel. Reide mit drei Kreisen. Zierdurchbrochener Bart. L 18 cm. Provenienz
Spätgotischer Portalschlüssel. Herzförmige Reide. Reich gegliederter Bart. L 21 cm. Provenienz
Renaissance-Schlüssel. Verzierte Reide. Gegliederter Bart. L 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Renaissance-Schlüssel. Verzierte Reide. Gegliederter Bart. L 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhen-Riegelschloss für Überfallband außen. Historismus im gotischen Stil. 20 x 20 cm. Provenienz
Volldornschlüssel. Bodenfund. 12.-15. Jh. L 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss mit Drehschlüssel. Süddeutsch, 18. Jh. L 3,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Vorhängeschloss mit Drehschlüssel. Süddeutsch, 18. Jh. L 3,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Großer Hohldornschlüssel. Eisen. 2. H. 16. Jh. L 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Großer Hohldornschlüssel. Eisen. 2. H. 16. Jh. L 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 18 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Truhendeckelschloss mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 18 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
2101 Los(e)/Seite