- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Sign. und
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Sign., 5.
Nelly Stulz. 1892 Straßburg - 1969 Oberhausbergen. Sign. und bet. "rythme chirurgical". Widmung im
Maurice Utrillo. 1883 Paris - 1955 Dax. Im Stein sign. "Le Moulin" (Die Mühle). Lithographie/Papier.
Maurice Utrillo. 1883 Paris - 1955 Dax. Im Stein sign. "Le Moulin" (Die Mühle). Lithographie/Papier. Stein ca. 20 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Andreas Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken. Handsign. Mit braunem Künstlerstempel am
A. (ndreas) Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken. Sign. Mann rittlings auf einem Stuhl
Rudolf Weber. 1912 Ravensburg - 1994 Weingarten. Sign. und (19)56 dat. Blick auf einen Hafen.
Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. Sign. Fensterbrett mit Blumentöpfen.
Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. Sign. Kind im Kinderstuhl. Bleistiftzeichnung/Papier. Bl. 23,8 x 21 cm ...[more]
Alfred Graf von Wickenburg. 1885 Bad Gleichenberg - 1978 Graz. Zugeschr. Stilleben mit Früchten.
Fritz Winter. 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee. Studium am Bauhaus in Dessau u.a. bei
Fritz Winter. 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee. Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex.
Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence. Handsign. und num. (Ex.
Stepán Zavrel. 1932 Prag - 1999 Rugolo di Sarmede/Treviso. Maler, Graphiker und Kinderbuchautor.
Karl-Roland Ziellenbach. Geb. 1955 in Büderich/Rheinland. Studium an der AdBK Karlsruhe. Lebt und
Eef Zipper. Geb. 1943 in Amsterdam. Studium an der UfAK in Wien. Handsign., 2009 dat. und bet. "
Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach. Konvolut von drei Bll. Graphiken (zwei Radierungen,
Joachim Herzer. Geb. 1949 in Bad Waldsee. Abstrakte Holzskulptur aus einem Stück. Eschenholz auf
Mikhail Dronov. Geb. 1956 in Moskau. Studium an der Moskauer V.I. Surikov Akademie. Erhielt
Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. Wuchs auf einem Hof auf und suchte seit ihrer
Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. Sign. Steinbock auf Sockel. Bronze. H (insges.)
Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. Sign. Steinbock auf Sockel. Bronze. H (insges.) 35 cm ...[more]
Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. Sign. Argali auf Sockel. Bronze. H (insges.)
Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. Sign. Argali auf Sockel. Bronze. H (insges.) ca. 43 cm ...[more]
Loet Vanderveen. 1921 Rotterdam - 2015 Big Sur/CA. Sign. und num. (Ex. 219/500). Elefant. Bronze.
Loet Vanderveen. 1921 Rotterdam - 2015 Big Sur/CA. Sign. und num. (Ex. 219/500). Elefant. Bronze. H ca. 18 cm ...[more]
Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung
Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst.
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm ...[more]
Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H
Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm ...[more]
Großer kniender Engel. Holz, polychrom und golden gefasst. Italien, 18. Jh. H 63 cm ...[more]
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Kruzifixus. Viernageltypus. Holz gefasst. 18. Jh. H 50 cm ...[more]
Krönung Mariens. Polychrom gefasste Reliefschnitzerei. Schweiz, 17. Jh. 54 x 39,5 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz gefasst. Deutsch, 18. Jh. H 56 cm ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm ...[more]
Drei Engelsköpfe auf Wolke. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18./19. Jh. 33 x 44 cm ...[more]
Hl. Eustachius als Krieger. Holz gefasst. Historismus, 20. Jh. H 80 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Hl. Eustachius als Krieger. Holz gefasst. Historismus, 20. Jh. H 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Heiligenfigur. Rechter Arm fehlt. Holz mit polychromer Fassung. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 35 cm.
Elfenbein-Kreuzigungsgruppe. Kruzifixus mit Maria und Johannes. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 16
Elfenbein-Kreuzigungsgruppe. Kruzifixus mit Maria und Johannes. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 16 cm und 13 cm ...[more]
Hl. Georg als Drachentöter. Holz gefasst. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 85 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Hl. Georg als Drachentöter. Holz gefasst. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Charles Alphonse Colle. 1857 Charleville-Mézières - 1935 Paris. Bez. Der Schweinehirte: sitzender
Mädchenkopf nach Oronzo Gargiulo. Bronze. H 51 cm ...[more]
Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928. Bez. Jugendstilbüste einer jungen Frau. Gießerstempel H. Hirschwald Berlin. H 20,5 cm ...[more]
Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen. Am Sockel bez. Flamencotänzerin.
Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen. Am Sockel bez. Flamencotänzerin. Gipsbozzetto. H 25,5 cm ...[more]
Meerjungfrau. Zinn bronziert, mit feiner Patina. Bodenmarke Just 1498. Deutsch, Anf. 20. Jh. H 35
Fischerknabe mit Reusen. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 51 cm ...[more]
Kruzifixus. Dreiteilig. Kupfer getrieben, mit Email. Südostasien, 19. Jh. H 114 cm ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe auf Wolke. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. 14 x 25 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holzschnitzerei. Alpenländisch, 19. Jh. H 36 cm ...[more]
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm ...[more]
2101 Los(e)/Seite