- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Geflügelter Engelskopf. Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf. Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm ...[more]
Engelskopf-Torso. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Auf Steinplinthe, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Madonna mit Kind und Engelsköpfen. Holzschnitzerei, farbig abgesetztes Halbrelief. Rs. bez. Gaden.
Madonna mit Kind und Engelsköpfen. Holzschnitzerei, farbig abgesetztes Halbrelief. Rs. bez. Gaden. 1. H. 20. Jh. 60 x 37 cm ...[more]
Christuskindkopf. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Büste eines Mönches. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 23 cm ...[more]
Puttentorso. Eiche. 19. Jh. H 59 cm
Puttentorso. Eiche. 19. Jh. H 59 cm ...[more]
Karyatide. Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm ...[more]
Rauchender Knabe. Sockel betitelt "Je m'en fous". Alabaster. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 37 cm.
Neun Moriskentänzer nach Erasmus Grasser. Holz, polychrom und golden gefasst. München, 20. Jh. H ca.
Paar musizierende Engel mit Geige und Blasinstrument. Bronze. H 42 cm ...[more]
Hochfeines Besteck, bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert
Elfenbeinscheide für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter
Buchsbaumscheide für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert.
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Versilbertes Döschen mit Drachenrelief. China. L 6 cm ...[more]
Kaminbesteck. Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm ...[more]
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm ...[more]
Studenticakrug. Steinzeug mit polychromem Wappen, "Chattia sei's Panier!". Zinndeckel mit Gravur "
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh.
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Zwei Petschafte: behelmter Ritterkopf mit Monogramm "PI" sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert).
Petschaft "ES()". Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm ...[more]
Gedrechselte Dose. Anf. 20. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm ...[more]
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm ...[more]
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm ...[more]
Brettmodel. Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm ...[more]
Geflochtener Henkelkorb. Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm ...[more]
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm ...[more]
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19.
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Märklin-Kesselwagen mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0 ...[more]
Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender,
Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76 ...[more]
Intarsienbild. Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm ...[more]
Affenschädel aus Stein. L 17 cm
Affenschädel aus Stein. L 17 cm ...[more]
Glasperlenkette. Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm ...[more]
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm ...[more]
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm ...[more]
Versilberter Löffel zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm ...[more]
Besteck für zwei Personen. Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy ...[more]
Kristallflacon mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm ...[more]
Flacon. Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm ...[more]
Flacon. Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm ...[more]
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm ...[more]
Kleine Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm ...[more]
Christofle-Korb. Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm ...[more]
Große Kanne mit Kühleinsatz. Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett ...[more]
Krug. 0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Krug. 1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm ...[more]
2101 Los(e)/Seite