- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (27)
- Asiatica (147)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (39)
- Bücher (173)
- Dosen und Vitrinenobjekte (18)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (138)
- Glas (83)
- Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel (91)
- Moderne Kunst (157)
- Modernes Mobiliar, Design (31)
- Porzellan (84)
- Schlösser und Schlüssel (167)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (193)
- Teppiche (57)
- Textilien (11)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (30)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (95)
- Waffen (180)
- Collectables (498)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (295)
- Jewellery (257)
- Silver & Silver-plated items (193)
- Arms, Armour & Militaria (180)
- Books & Periodicals (173)
- Asian Art (147)
- Furniture (93)
- Glassware (83)
- Carpets & Rugs (57)
- Sculpture (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (27)
- Fine Art & Antiques (25)
- Lighting (4)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit
Renaissance-Türschloss. Offene Vierfachriegel. Federgehäuse in Herzform mit graviertem Deckel.
Sperrkopfgehäuse (Gewirre). Komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. Um 1600 - 1680. Gehäuse 6,5 x 7,5
Türschnappschloss mit herzförmigem ziseliertem Federgehäuse. Um 1600. L 21 cm. Provenienz Sammlung
Türschnappschloss mit herzförmigem ziseliertem Federgehäuse. Um 1600. L 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Truhenschloss. Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 16 x 9 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Truhenschloss. Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 16 x 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Renaissance-Tresorschloss mit Schlüssel (von einer Seite benutzbar). Vier offene Fachriegel.
Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Klappenklinke innen, Drückerklinke
Türschloss. Herzförmige gravierte Abdeckung. Gehäuse für Gewirre. Geschweifte Schlossplatte. 1. H.
Gotisches Türschloss mit zwei Schnappriegeln. Um 1400. 17 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Gotisches Türschloss mit zwei Schnappriegeln. Um 1400. 17 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Prachtvolles Schrankschloss mit zwei Zuhaltungen. Oktagonales Gehäuse für Gewirre. Geschweifte
Gotisches Truhenschloss. Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit
Schweres Vorhängeschloss für Burg- oder Stadttor. Schlossgehäuse aus Blechplatten vernietet.
Truhen-Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 8,5 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Truhen-Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 8,5 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Prachtvolles Renaissance-Türschloss mit Schlüssel. Dreifachriegel. Federgehäuse in Herzform.
Sperrkopfgehäuse (Gewirre), komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. 1. H. 17. Jh. Gehäuse 5 x 8 cm.
Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel.
Spätbarockes Türschloss. Geschlossenes Kastenschloss in Rechteckform, mit filigraner Blauätzung
Römischer Fingerringschlüssel. Bronze. L 2,2 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Romanischer Hohldornschlüssel. Bronze. Um 1200. L 8,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Romanischer Hohldornschlüssel. Bronze. Um 1200. L 8,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. Reide mit Kreuz. Hohldorn. Um 900? L 7,5 cm. Provenienz
Römischer Bronzeschlüssel. Runde Reide mit Öse. Hohldorn. 2.-3. Jh. n.Chr. L 6 cm. Provenienz
Römischer Bronzeschlüssel. Runde Reide mit Öse. Hohldorn. 2.-3. Jh. n.Chr. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 700-800 n.Chr. L 5 cm. Provenienz Sammlung
Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 700-800 n.Chr. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Romanischer Bronzeschlüssel mit vierpassiger Reide und Hohldorn. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Romanischer Bronzeschlüssel mit vierpassiger Reide und Hohldorn. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Spätrömischer Bronzeschlüssel mit Ringreide. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Römischer Fingerringschlüssel (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Bronzeschlüssel mit Gelenkreide. Gesenke und Bart in einem Stück gegossen. L 5,5 cm.
Römischer Bronzeschlüssel. Fein gegliederte Reide. Hohldorn mit Gesenke und Bart in einem Stück
Römischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Römischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Römischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Römischer Bronzeschlüssel. Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Eisernes Vorhängeschloss. Wohl Schwaben, um 1500. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Eisernes Vorhängeschloss. Wohl Schwaben, um 1500. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Laternen- oder Korbgriffschlüssel. Stahlschnitt. Bart mit elf Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7
Eiserner Türklopfer mit schwerem Ringgriff. Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 17 x 21
Eiserner Türklopfer mit Hundekopf. Um 1600. 15 x 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Eiserner Türklopfer mit Hundekopf. Um 1600. 15 x 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Eiserner Türklopfer. Sichelähnlicher Schwinghebel. Italien, um 1400. H 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Renaissance-Türklopfer. Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 13,5 x 15,5 cm. Provenienz
Türschloss mit Schnappriegel. Großes Federgehäuse mit Ziselierung. Um 1600. 13 x 15 cm. Provenienz
Truhenschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach.
Türschloss. Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzförmiges Federgehäuse. Um 1600. 10,5 x 26,5
Frührenaissance-Türschloss. Schweres Riegelschloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Gehäuse
Kugel-Vorhängeschloss mit Schlüssel. Franken, 16./17. Jh. H 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Kugel-Vorhängeschloss mit Schlüssel. Franken, 16./17. Jh. H 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Renaissance-Vorhängeschloss. H 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Renaissance-Vorhängeschloss mit Schlüssel. H 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch
Vorhängeschloss. Um 1600. L 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Vorhängeschloss. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
"Venezianischer" Schlüssel. Runde Reide mit hexagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm.
"Venezianischer" Schlüssel. Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm.
2101 Los(e)/Seite