- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Roman coin.
Moneda romana Constantino I 307-337 d.C., AE-4, CONS, Constantinopla.
Roman coin.
Moneda romana Constante I 348-350 d.C., Centenional, AQT Aquileia.
Chinese malachite sculpture.
Niñas con flores. Grupo chino en malaquita tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 13,5 cm.
Glass pair vases.
Pareja de jarrones de boca ondulada en cristal bicolor de tonalidades roja y ámbar, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 29 cm.
Bronze and glass centre table.
Mesa de centro con pie diseño hélice en bronce sobre pie circular en madera y sobre de cristal, mediados del s.XX. 53 x 65 cm.
Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925) Jarrón en terracota policromada y dorada. Firmado. Alt.: 41,5 cm.
Murano glass centrepiece.
Centro en cristal de Murano de tonalidad ámbar. Firmado y fechado en 2004. Diám.: 13,5 cm.
Pareja de especieros en madreperla con montura en bronce de motivos fitomorfos sobre peana en mármol, primer cuarto del s.XX. Alt.: 11,5 cm.
Pareja de candeleros y jarrones en bronce, esmalte cloisonné y ónix, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 19 cm.
Pareja de vidrieras emplomadas con motivos florales, ppios. del s.XX. 120 x 54,5 cm. c/u.
Escuela europea, c.1930. Diana cazadora. Grupo Art Deco en alabastro tallado sobre peana en mármol. Alt.: 30,5 cm. (sin peana)
Dama y caballero con violín. Pareja de figuras austríacas en mayólica, ppios. del s.XX. Alt.: 56 cm. Presentan faltas y restauración.
Silver cutlery.
European ivory sculpture.
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Tersícore con amorcillo. Grupo en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 32 cm.
Carved and gilt wood mirror.
Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y rocalla, segundo cuarto del s.XX. 68 x 62 cm.
Silver table lamp.
Lámpara de sobremesa en plata punzonada con motivos gallonados y tulipa en cristal parcialmente mateada, mediados del s.XX. Alt.: 44 cm.
Brisa marina. Figura inglesa en porcelana Minton y metal, tercer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm.
Lote de dos jarrones en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales sobre peana en ónix, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 21,5 cm.
Chinese lapis lazuli urn.
Potiche chino en lapislázuli tallado con motivos de dragones y ave Fénix, mediados del s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 22 cm.
Art Nouveau calamine plaque.
Musa Terpsícore y amorcillo. Grupo italiano en porcelana blanca y dorada, mediados del s.XX. Firmada ilegible. Alt.: 24 cm.
Silver and glass cruet stand.
Convoy de vinagreras en cristal tallado con motivos geométricos y soporte en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 24,5 cm. Peso plata: 617 gr.
Chinese sodalite group
Leones Foo. Grupo chino en sodalita tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 10,5 cm. Presenta faltas.
Modernist metal pair vases.
Pareja de jarrones modernistas en metal patinado con motivos florales en relieve, ppios. del s.XX. Alt.: 35,5 cm.
Lote de dos jarrones Leune en pâte verre esmaltado Art Deco con motivos de hojas, c.1920. Firmados. Fabricados por Daum. Alt. máx.: 23 cm.
Glazed ceramic vase.
European biscuit group.
Nacimiento. Grupo en biscuit europeo sobre peana en madera dorada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 37 cm.
Walnut wood game table.
1633 Los(e)/Seite