(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Lámpara de techo modernista de nueve luces en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación floral y de rostros femeninos. Long.: 122 cm.

Los 745

Silver cutlery.

Escuela catalana, ppios. del s.XX. Círculo de Josep Llimona. Busto femenino. Escultura en mármol. Alt.: 23 cm.

Mortero con mano en cristal Daum, c.1970. Firmado Daum France. Alt.: 9,5 cm.

Escuela europea, s.XIX. Santo. Tabla pintada al temple y dorada. 25 x 20,5 cm.

Mesa de centro de perfil ondulado estilo Louis XV en madera de nogal y sobre en mármol, mediados del s.XX. 47 x 119 x 59 cm.

Placa china en porcelana pintada con representación de los Ocho inmortales, mediados del s.XX. Enmarcada. 26 x 35 cm.

Caja filipina en madera lacada y dorada con arquitecturas y figuras, s.XIX. 17 x 36 x 24,5 cm. Presenta faltas.

Lámpara de sobremesa tipo Tiffany, s.XX. Pantalla en pasta de vidrio emplomado con apliques en cabujón y pie en metal patinado. Alt.: 61 cm.

Lote de potiche chino y niño jugando en piedra dura tallada sobre peanas en madera, mediados del s.XX. Alt. máx.: 14 cm.

Bastón de paseo con muletilla diseño volutas en plata punzonada y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94 cm.

Bailarina oriental. Escultura estilo Art Deco en resina patinada, s.XX. Alt.: 68 cm.

Budas sedentes. Lote de dos figuras chinas en cuarzo blanco y amatista tallada sobre peanas en madera. Alt. máx.: 11,5 cm.

Lote de tres cabezas aladas en madera tallada y dorada, fles. del s.XIX. Long. máx.: 12,5 cm. Presentan faltas de policromía.

La Inmortal He Xiangu. Figura china en aventurina roja tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 9,5 cm.

Lote de pareja de mascarones y pareja de tiradores Napoleón III en bronce, fles. del s.XIX. Long. máx.: 30,5 cm.

Consola estilo Louis XVI en madera pintada y dorada con motivos de acantos y espejos, fles. del s.XIX. Sobre en mármol veteado. 86 x 145 x 40 cm.

Thomas Françoise Cartier (Francia, 1879-1943) Jarra Art Nouveau con cabeza de bacante en gres vidriado, ppios. del s.XX. Firmada. Alt.: 32 cm.

Cámara fotográfica Leica, modelo III c. Alemania, c.1946-1947. Nº 420100. Presenta desperfecto en la cortinilla.

Carta del músico Enrique Granados escrita en francés dirigida a una amiga. Localizada en Barcelona y fechada en 1914.

Pareja de sillones tipo Bergère estilo Louis XV en madera de nogal con tapicería geométrica en tonalidad verde, ppios. del s.XX. 85 x 73 x 52 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño elefante en hueso y vara en madera barnizada, tercer cuarto del s.XX. Long.: 91,5 cm.

Botijo Art Nouveau en terracota patinada con figura femenina en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm. Presenta leve falta.

Pitillera octogonal en plata 800 punzonada Pomar con motivos en guilloché, c.1920. Aplique con iniciales en oro. 9 x 9 cm. Peso: 125 gr.

Los 775

Glass vase.

Jarrón desmontable en vidrio de tonalidad verde esmaltado con motivos caballerescos, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 42 cm.

Tibor en porcelana china azul y blanca con motivos florales y pomo diseño león Foo, mediados del s.XX. Alt.: 54 cm.

La lectura. Grupo en porcelana Capodimonte, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 17 cm.

Los 779

Silver vase.

Jarrón en plata martelé con motivos de acantos, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 30 cm. Peso bruto: 845 gr.

Ponchera alemana en cerámica esmaltada con motivos arquitectónicos y de vides en bajorrelieve, mediados del s.XX. Alt.: 27 cm.

Escena bucólica. Grupo en porcelana española sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.

Escuela italiana, tercer cuarto del s.XX. León de San Marcos. Escultura en bronce. Alt.: 15,5 cm.

Pietro Melandri (Faenza, Italia, 1885-1976) Plato en cerámica esmaltada con ave en asiento. Firmado. 7 x 25,5 cm.

Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales y personajes, s.XX. 175 x 185 cm. (sin flecos).

Jarrón chino en porcelana azul y blanca con ave y quilin, primer cuarto del s.XX. Alt.: 43 cm.

Jarrón estilo modernista en porcelana blanca con figura femenina en altorrelieve, s.XX. Alt.: 62 cm.

Los 788

Tin jugs lot.

Lote de cuatro jarras en estaño punzonado, mediados del s.XX. Diversas medidas. Alt. máx.: 27 cm.

Escuela europea, s.XX. Ninfa. Escultura en terracota policromada. Alt.: 50 cm.

Banqueta estilo Louis XV en madera pintada con tapicería en terciopelo rojo y pasamanería, ppios. del s.XX. 61 x 60 x 48 cm.

Pareja de lámparas en pâte de verre moteado con motivos de hadas en metal, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 44 cm.

Cruz en madera y madreperla tallada y pintada con Cristo crucificado en el centro y la Virgen, s.XIX. 27,5 x 13 cm. Presenta faltas.

El triunfo de Juno. Grupo alemán en porcelana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm. Presenta ligera restauración.

Hacha china en jade tallado con ornamentación de furias en relieve, s.XX. Long. 15 cm.

Escuela europea, s.XX. Jugador de golf. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. 30 cm. (sin peana).

Lote de daga y bayoneta alemanas con vaina, mediados del s.XX. Long. máx. 39 cm.

Lámpara de sobremesa en plata con cenefas florales, mediados del s.XX. Alt. 26 cm.

Tapiz birmano bordado con hilos metálicos, pedrería y lentejuelas, s.XX. Representación de personajes sobre dragones. Enmarcado. 57 x 81 cm.

  • 1633 Los(e)