(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Espejo en madera tallada, dorada y pintada con motivos de rocalla y tornapuntas, primer cuarto del s.XX. 89 x 55 cm. Presenta faltas.

Wakizashi japonesa con vaina, mediados del s.XX. Long.: 69 cm.

Thailandeses. Grupo en gres Spanish Lladro. España, 1974. Escultor Vicente Martínez. Nº 2058. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.

Pareja de plafones en madera con placas naúticas en metal y bronce, primera mitad del s.XX. Long. máx.: 107,5 cm.

Los 991

Silver cutlery.

Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidades azul y dorada esmaltado con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 26 cm.

Baúl filipino en madera frutal tallada con personajes y barcos en relieve, segundo cuarto del s.XX. Adjunta llave y candado. 43 x 85 x 40,5 cm.

Jarron chino en cerámica policromada y dorada con representación de paisaje y aves, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm.

Lote de ciento doce soldados de plomo Almirall Palou, c.2000. Cuarenta y cinco con su estuche original.

Pareja de sirenas de barco en bronce sobre plafón en madera, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 89 cm.

Parachispas modernista en madera de nogal tallada con motivos florales, ppios. del s.XX. 112 x 61 x 39 cm.

Espejo tríptico estilo Louis XV en metal repujado con motivos de vides y rocalla sobre plafón en madera, fles. del s.XIX. 46 x 68 cm.

Juego de seis sillas isabelinas en madera de caoba con tapicería en tonalidad verde, tercer cuarto del s.XIX. 88,5 x 47 x 43 cm.

Bayoneta francesa con vaina, ppios. del s.XX. Long.: 52,5 cm.

Centro Art Nouveau en estaño con motivos florales y figura femenina, ppios. del s.XX. 31 x 18 cm.

Pareja de jarrones japoneses en cerámica Satsuma con representación de personajes, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 31,5 cm.

Jarrón chino en esmalte cloisonné con motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 32 cm.

Bayoneta alemana Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen, ppios. del s.XX. Long.: 52,5 cm.

Placa china en porcelana pintada con representación de geishas, mediados del s.XX. Enmarcada. 75 x 22 cm.

Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Arlequín con mandolina. Escultura en estuco policromado y dorado. Firmada Cipriani. Alt.: 62 cm.

Ferrocarril a resorte Jyesa escala H0. España, c.1960. Adjunta llave. Se acompaña de caja original e instrucciones.

Lote de cinco centros en cerámica, plata y esmalte, segundo cuarto del s.XX. Uno francés con marcas de Sèvres. Long. máx.: 11,5 cm.

Cuádriga china en metal patinado sobre peana en madera, s.XX. 7 x 20 x 10 cm. Presenta leves faltas.

Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, s.XIX. Enmarcada. 6 x 5 cm.

Mantón de Manila en seda de tonalidad negra bordada a mano con motivos florales, s.XX. 175 x 175 cm.

Buda con pay pay. Figura china en coral tallado sobre peana en madera. Alt.: 9 cm. Peso: 100 gr. (sin peana)

Escuela europea, c.1930. Oteando. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol. 25,5 x 44 x 13 cm. (sin peana).

Bayoneta inglesa con vaina, ppios. del s.XX. Long.: 57,5 cm.

Lote de dos marcos portarretratos en plata mate y brillo con motivo de lirio y soporte en madera, s.XX. Long. máx.: 33 cm.

Lote de tres tabaqueras chinas en cristal pintado representando peces, tigres y niños jugando, tercer cuarto del s.XX. Long. máx.: 8 cm.

Lote de dos lupas en metal y plaqué en madreperla, s.XX. Long. máx.: 21 cm.

Pareja de jarrones en cristal de Murano en tonalidad azul, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 26 cm.

Lote de tres proyectiles de cañón en latón y cobre en diferentes calibres sobre base en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 108 cm.

Globo terráqueo alemán Räths sobre pie en madera, c.1950. Alt.: 50 cm.

Tibor chino en porcelana con ornamentación de bodegones, primera mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.

  • 1633 Los(e)