- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Male portrait. Oil on cardboard
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Retrato masculino. Óleo sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 1932. 28 x 23,5 cm.
Flower stall. Watercolour on paper
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Puesto de flores. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 96 cm.
Landscape. Oil on cardboard
Forest. Oil on canvas
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 105 cm.
Sailor. Pastel on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Marinero. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 48 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 107 cm.
Manola. Oil on canvas
Still life. Pair oils on canvas
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Pareja de óleos sobre tela. Firmados. 61 x 33 cm. c/u.
Port of Barcelona. Oil on canvas
Jordi Nuñez Segura (Barcelona, 1932) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Girl with fan. Charcoal on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Muchacha con abanico. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 53 x 42 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escenas árabes. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1987. 24 x 34 cm. c/u.
Ducks and lemons. Oil on canvas
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Patos y limones. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm.
Girl. Oil on canvas
Josep María Prim (Barcelona, 1907-1973) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on panel
Interior with piano
Manuel Royo (Malaga, 1957) Interior con piano. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Tiberio Ávila Rodríguez (Viana do bolo, Orense, 1843-Barcelona, 1932) Joven pescador. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 48 x 32 cm.
Landscape. Pair oils on panel
Jacint Conill (Vic, 1914-1992) Paisaje con río y Pastor con rebaño. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Firmados al dorso. 16,5 x 27,5 cm. c/u.
Fishes. Oil on canvas
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Peces. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Three friends. Oil on canvas
Luis Zafrilla (Cuenca, 1956) Tres amigas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Coastal view. Oil on canvas
Álvaro de Jarandi (España, segunda mitad s.XX) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Interior con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1939. 90 x 72 cm.
Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado con iniciales. 28 x 23 cm.
Girl reading. Oil on canvas
Royo. José Mateu San Hilario (Valencia, 1945) Muchacha leyendo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm.
Still life. Oil on canvas
Pere Segimón (Barcelona, 1904-1976) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.
Josefina Coderch (Olot, Girona, 1934) Mujer junto al lago. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Farmer. Oil on canvas fixed on panel
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Campesino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 55 x 46 cm.
Garden. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 80 cm. Presenta falta.
Landscape with figure.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 51 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Calle rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 22 cm.
Character. Charcoal on paper drawing
Still life. Oil on canvas
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar.
Woman. Sanguine on paper drawing.
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Mujer. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 25 x 18 cm.
Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural con masía. Acuarela sobre papel. 38 x 56 cm.
Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Muchacha en el mercadillo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984. 50 x 35 cm.
Blue butterfly. Oil on canvas
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Papillón azul. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1987 al dorso. 61 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Untitled. Oil on panel
Albert Vidal (Barcelona, 1969) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 81 cm.
Landscape. Oil on canvas
Portofino. Oil on canvas
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Portofino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 81 x 81 cm.
Boats in the beach. Oil on canvas
Ricardo Manzanet (Valencia, 1852-1939) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 70,5 x 117 cm.
Romeria. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Harlequin. Oil on canvas
Picador. Mixed media on paper.
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) El picador. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1936. 28,5 x 36,5 cm.
Woman. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón y Flores. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 27 x 27 cm. c/u.
Port. Two watercolours on paper
Rural view. Oil on canvas
Albert Lluch Blaya (Barcelona, 1949) Vista de pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Girls. Oil on canvas
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Avel. Avel Muñoz López (Morata de Jalón, Zaragoza, 1958) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Nicanor Piñole Rodríguez (Gijón, 1878-1978) Mujer con rosa. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 26 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudos femeninos. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmado uno. 30 x 26 cm. c/u.
Woman with hat. Mixed media on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Mujer con sombrero. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 32 x 21 cm.
Figures in the beach. Oil on canvas
Ramon Pujol (Olot, Girona, 1947) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 46 cm.
Girl playing. Oil on canvas
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Niña jugando. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1993 al dorso. 72,5 x 49,5 cm.
Courtyard. Oil on canvas
Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Patio con pozo y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueras, Girona, 1963) Vista rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 46 cm.
1633 Los(e)/Seite