(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Retrato masculino. Óleo sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 1932. 28 x 23,5 cm.

Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Puesto de flores. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 96 cm.

Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 105 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Marinero. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 48 cm.

Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 107 cm.

Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Pareja de óleos sobre tela. Firmados. 61 x 33 cm. c/u.

Jordi Nuñez Segura (Barcelona, 1932) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Muchacha con abanico. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 53 x 42 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escenas árabes. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1987. 24 x 34 cm. c/u.

Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Patos y limones. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm.

Josep María Prim (Barcelona, 1907-1973) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Manuel Royo (Malaga, 1957) Interior con piano. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Tiberio Ávila Rodríguez (Viana do bolo, Orense, 1843-Barcelona, 1932) Joven pescador. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 48 x 32 cm.

Jacint Conill (Vic, 1914-1992) Paisaje con río y Pastor con rebaño. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Firmados al dorso. 16,5 x 27,5 cm. c/u.

Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Peces. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Luis Zafrilla (Cuenca, 1956) Tres amigas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Álvaro de Jarandi (España, segunda mitad s.XX) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Interior con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1939. 90 x 72 cm.

Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado con iniciales. 28 x 23 cm.

Royo. José Mateu San Hilario (Valencia, 1945) Muchacha leyendo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm.

Pere Segimón (Barcelona, 1904-1976) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.

Josefina Coderch (Olot, Girona, 1934) Mujer junto al lago. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Campesino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 55 x 46 cm.

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 80 cm. Presenta falta.

Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 51 cm.

Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Calle rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 22 cm.

Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar.

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Mujer. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 25 x 18 cm.

Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural con masía. Acuarela sobre papel. 38 x 56 cm.

Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Muchacha en el mercadillo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984. 50 x 35 cm.

Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Papillón azul. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1987 al dorso. 61 x 46 cm.

Albert Vidal (Barcelona, 1969) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 81 cm.

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Portofino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 81 x 81 cm.

Ricardo Manzanet (Valencia, 1852-1939) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 70,5 x 117 cm.

Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) El picador. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1936. 28,5 x 36,5 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón y Flores. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 27 x 27 cm. c/u.

Albert Lluch Blaya (Barcelona, 1949) Vista de pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.

Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Avel. Avel Muñoz López (Morata de Jalón, Zaragoza, 1958) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Nicanor Piñole Rodríguez (Gijón, 1878-1978) Mujer con rosa. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 26 cm.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudos femeninos. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmado uno. 30 x 26 cm. c/u.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Mujer con sombrero. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 32 x 21 cm.

Ramon Pujol (Olot, Girona, 1947) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 46 cm.

Alicia Grau (Barcelona, 1955) Niña jugando. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1993 al dorso. 72,5 x 49,5 cm.

Josep Mª Miralles (Barcelona, 1937) Patio con pozo y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueras, Girona, 1963) Vista rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 46 cm.

  • 1633 Los(e)