- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Virgile Morey (Francia, act. 1883-1895) La Renommée. Escultura en calamina dorada sobre peana en mármol. Firmada. Alt.: 19 cm. (sin peana).
Biblia etíope copta sobre pergamino con tapas en madera, fles. del s.XVIII. 15 x 10 x 4 cm.
Silver plated figure.
Arlequín. Figura en plaqué de plata sobre peana en mármol, mediados del s.XX. Alt. 18 cm.
American oak wood desk chair.
Corsican polychrome bone knife.
Navaja Corsa con empuñadura en hueso policromado, mediados del s.XX. Long.: 28,5 cm.
Chinese carnelian centrepiece.
Centro chino en cornalina tallada con aves sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 14,5 cm.
Alpaca pair lamps.
Pareja de lámparas diseño candeleros en alpaca con motivos gallonados y pantallas en tela plisada, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.
Pareja de jarrones modernistas en esmalte cloisonné con motivos florales y aves, ppios. del s.XX. Alt.: 19 cm.
Escuela europea, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 35 x 46 x 12 cm. (sin peana).
Diosa Kwan Yin con ruyi. Figura china en cerámica blanca, s.XIX. Sello al dorso. Alt. 24 cm.
French stucco group
Escuela francesa, c.1940. La declaración. Grupo en estuco policromado y dorado. Firmado Cipriani. Alt.: 60 cm.
Italian porcelain and bronze cup
Spanish Lladro porcelain figures lot
Chinese agate group
Aves. Grupo chino en ágata tallada, mediados del s.XX. Alt. 12 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Cervatillo. Escultura en bronce. Alt.: 26 cm.
Calamine table clock
Chinese painted book
Libro chino diseño acordeón pintado con escenas eróticas, mediados del s.XX. 19 x 12 cm.
Iron chest
Cofre en hierro pulido con motivos florales en relieve y tapizado en terciopelo rojo, segundo cuarto del s.XX. 15 x 19,5 x 13 cm.
Escuela española, s.XIX. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de cristal. Alt.: 42 cm. (sin peana). Presenta faltas.
Chinese porcelain pair vases
Pareja de jarrones chinos en porcelana con motivos florales sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 37 cm.
Bronze jewellery box
Caja joyero en bronce con puttis y motivos florales en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 8 x 19 x 9,5 cm.
Ceramic pair dishes
Pareja de platos en cerámica de reflejos con león y dragón en asiento, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 35 cm.
Terracotta sculpture
Walnut wall clock early 20th century
Toy sewing machine
Máquina de coser de juguete rusa en metal esmaltado y base en madera, tercer cuarto del s.XX. Se acompaña de caja original. Alt.: 17,5 cm.
Daum glass sculpture
Spanish silver sailboat
Velero en plata española punzonada Pallé sobre peana en mármol, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 54 cm. (sin peana).
Chinese serpetine bowls lot
Lote de tres cuencos chinos en serpentina tallada, s.XX. 4,5 x 10 cm. c/u.
Pareja de apliques de piano en bronce con motivos de acantos, ppios. del s.XX. Long.: 24 cm.
European bronze sculptures lot
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en altorrelieve en madera tallada, policromada y dorada. Alt. total: 50 cm. Presenta faltas.
Daum glass sculpture
Bronze sculpture
Chinese ivory figure c.1930
Personaje con azada y flor. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera, c.1930. Adjunta certificado de garantía. Alt.: 18,5 cm.
Oak rolltop desk
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición J.B París. Alt.: 22 cm. (sin peana).
Escuela europea, ppios. del s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 37,5 cm.
Chinese Ge glazed ceramic vase
Embroidered silk Manila shawl
Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada a mano con motivos florales, s.XX. 155 x 155 cm. (sin flecos). Presenta falta.
Chinese serpentine pair birds
Pareja de aves china en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. 12,5 cm.
Caja Napoleón III en madera de raíz con marquetería en madera ebonizada, latón y madreperla, fles. del s.XIX. 4,5 x 28 x 19,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Diane Phoebé. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada J. Hongré. Alt.: 61 cm. (sin peana).
Bronze pair busts
Los libertadores Simón Bolívar y San Martín. Pareja de bustos sobre peana en bronce dorado, mediados del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.
Richard cameo glass vase
Jarrón Richard en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1940. Firmado. Alt.: 28 cm. Presenta piquete en la boca.
Spanish Lladro porcelain figure
Chinese porcelaine figure
Kwan Yin sobre elefante. Figura china en porcelana blanca sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 51,5 cm. (sin peana).
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Mujer con violonchelo. Escultura en bronce pavonado y ligeramente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 40 cm. (sin peana).
1633 Los(e)/Seite