(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Virgile Morey (Francia, act. 1883-1895) La Renommée. Escultura en calamina dorada sobre peana en mármol. Firmada. Alt.: 19 cm. (sin peana).

Biblia etíope copta sobre pergamino con tapas en madera, fles. del s.XVIII. 15 x 10 x 4 cm.

Arlequín. Figura en plaqué de plata sobre peana en mármol, mediados del s.XX. Alt. 18 cm.

Navaja Corsa con empuñadura en hueso policromado, mediados del s.XX. Long.: 28,5 cm.

Centro chino en cornalina tallada con aves sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 14,5 cm.

Pareja de lámparas diseño candeleros en alpaca con motivos gallonados y pantallas en tela plisada, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.

Pareja de jarrones modernistas en esmalte cloisonné con motivos florales y aves, ppios. del s.XX. Alt.: 19 cm.

Escuela europea, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 35 x 46 x 12 cm. (sin peana).

Diosa Kwan Yin con ruyi. Figura china en cerámica blanca, s.XIX. Sello al dorso. Alt. 24 cm.

Escuela francesa, c.1940. La declaración. Grupo en estuco policromado y dorado. Firmado Cipriani. Alt.: 60 cm.

Aves. Grupo chino en ágata tallada, mediados del s.XX. Alt. 12 cm.

Escuela europea, s.XX. Cervatillo. Escultura en bronce. Alt.: 26 cm.

Libro chino diseño acordeón pintado con escenas eróticas, mediados del s.XX. 19 x 12 cm.

Los 1128

Iron chest

Cofre en hierro pulido con motivos florales en relieve y tapizado en terciopelo rojo, segundo cuarto del s.XX. 15 x 19,5 x 13 cm.

Escuela española, s.XIX. San Antonio. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de cristal. Alt.: 42 cm. (sin peana). Presenta faltas.

Pareja de jarrones chinos en porcelana con motivos florales sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 37 cm.

Caja joyero en bronce con puttis y motivos florales en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 8 x 19 x 9,5 cm.

Pareja de platos en cerámica de reflejos con león y dragón en asiento, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 35 cm.

Máquina de coser de juguete rusa en metal esmaltado y base en madera, tercer cuarto del s.XX. Se acompaña de caja original. Alt.: 17,5 cm.

Velero en plata española punzonada Pallé sobre peana en mármol, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 54 cm. (sin peana).

Lote de tres cuencos chinos en serpentina tallada, s.XX. 4,5 x 10 cm. c/u.

Pareja de apliques de piano en bronce con motivos de acantos, ppios. del s.XX. Long.: 24 cm.

Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en altorrelieve en madera tallada, policromada y dorada. Alt. total: 50 cm. Presenta faltas.

Los 1147

Bronze sculpture

Personaje con azada y flor. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera, c.1930. Adjunta certificado de garantía. Alt.: 18,5 cm.

Los 1149

Oak rolltop desk

Escuela europea, s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición J.B París. Alt.: 22 cm. (sin peana).

Escuela europea, ppios. del s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 37,5 cm.

Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada a mano con motivos florales, s.XX. 155 x 155 cm. (sin flecos). Presenta falta.

Pareja de aves china en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. 12,5 cm.

Caja Napoleón III en madera de raíz con marquetería en madera ebonizada, latón y madreperla, fles. del s.XIX. 4,5 x 28 x 19,5 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Diane Phoebé. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada J. Hongré. Alt.: 61 cm. (sin peana).

Los libertadores Simón Bolívar y San Martín. Pareja de bustos sobre peana en bronce dorado, mediados del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.

Jarrón Richard en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1940. Firmado. Alt.: 28 cm. Presenta piquete en la boca.

Kwan Yin sobre elefante. Figura china en porcelana blanca sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 51,5 cm. (sin peana).

Escuela europea, s.XX. Mujer con violonchelo. Escultura en bronce pavonado y ligeramente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 40 cm. (sin peana).

  • 1633 Los(e)