- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Wood Regency style table.
Horn design table lamp.
Lámpara de sobremesa diseño asta sobre base en símil piel claveteado, mediados del s.XX. Alt.: 67 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño testa canina en plaqué de plata, s.XX. Vara en madera barnizada con puntera metálica. Long.: 94 cm.
Lote de dos candeleros en bronce, s.XIX. Long. máx. 24 cm.
Chinese porcelain vase.
Centro de boca rizada en opalina azul esmaltado con motivos florales, ppios. del s.XX. Diám. 26 cm.
Silver centrepiece.
Centro en plata punzonada martelé con motivos de tornapuntas, mediados del s.XX. Alt.: 20,5 cm. Peso bruto: 967 gr.
Chinese agate figure.
Geisha. Figura china en ágata cornalina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 12,5 cm. Presenta falta.
Glass and silver decanter.
Botella licorera en cristal tallado de motivos geométricos y gollete en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 29,5 cm.
Spanish porcelain soldiers lot.
Lote de cinco soldados en porcelana española, uno Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 33,5 cm. Uno presenta faltas.
Balanza con pesas, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja en madera de caoba.
Crystal glass.
Copa en cristal de tonalidades ámbar y transparente con ornamentación en plata representando a Don Quijote, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 40 cm.
Mujer con cesto y grupo bucólico en porcelana alemana, una Dresden, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm. Presenta restauración una pieza.
Lote de monedero doble y bolsito con cadena de malla en plata, c.1930. Long. máx.: 10,5 cm. Peso: 108,5 gr.
Chinese hard stone urn.
Potiche chino en piedra dura tallada con dragones y ave Fénix en bajorrelieve, pomo diseño León Foo y pie trípode, mediados del s.XX. Alt.: 23 cm.
Glass and silver centrepiece.
Centro en cristal tallado con motivos florales y pie en plata punzonada, mediados del s.XX. 13,5 x 28 cm.
Lote de caldero y aceitera en cobre martelé, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 56 cm.
German porcelain sculptures.
Silver tobacco boxes.
Chinese agate group.
Aves y flores. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 11 cm.
Monos guerreros. Pareja de esculturas en bronce, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 27 cm. Falta una lanza.
European chryselephantine Art Deco style gold plated bronze and ivory Girl with jug sculpture.
Beech wood chairs set.
Juego de diez sillas en madera de haya, segunda mitad del s.XX. Respaldo calado y asiento tapizado en tonalidad beige. 92 x 49 x 45 cm.
Centro Art Nouveau en estaño con figura femenina y motivos florales, ppios. del s.XX. 27 x 22 cm.
Indian painted bone plaque.
Escuela de Rajastán, mediados del s.XX. Placa en hueso pintada al gouache con representación de personajes. Enmarcada. 8 x 10 cm.
German porcelain figure.
Dama. Figura alemana en porcelana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18 cm. Presenta faltas en la puntilla.
Jarrón en porcelana policromada y dorada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 31,5 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño testas equina y canina en plata punzonada y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94 cm.
Lote de jarron y centro alemanes en porcelana Bavaria, uno KPM, con motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 21 cm.
Silver fireplace on marble base.
Chimenea en plata sobre base en mármol, mediados del s.XX. Alt.: 14 cm.
Deidad hindú. Escultura en bronce esmaltado, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 34 cm.
Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos de vides y gollete en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27,5 cm.
Silver pair trays.
Murano glass vase.
Bronze menorah.
Menorá en bronce de pie octogonal sobre peana en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 35 cm.
Maletín Maurice Lacroix en piel de tonalidad marrón con cierre de combinación, último cuarto del s.XX. 31 x 42,5 cm.
Crocodile leather bags lot.
European bronze sculpture.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Esclavo. Escultura en bronce. Firmado ilegible. Alt.: 40 cm.
Lote de jarrón y dos centros en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, tercer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 21 cm.
Upholstered armchair.
Sillón tapizado en capitoné de tonalidad amarilla con motivos florales, mediados del s.XX. 82 x 71 x 72 cm.
Bronze lamp
Espejo estilo Louis XV en madera pintada y dorada con motivos de acantos y rocalla, primer cuarto del s.XX. 74 x 55 cm. Presenta faltas.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Baco. Escultura en bronce. Alt.: 17 cm.
English mahogany wood desk.
Wood shelf.
Estantería en madera rematada por escafandra de buzo, mediados del s.XX. Dos estantes de cristal. Alt.: 155 cm.
European chryselephantine Art Deco style silver plated bronze and ivory Ankara dancer sculpture.
Aplique de tres luces en metal y madera pintada con motivos fitomorfos y portaluces de vela, s.XIX. Alt.: 64 cm.
Louis-Albert Carvin (París, 1875-1951). Lobo. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol y ónix. Firmada. Alt.: 31,5 cm. (sin peana).
Chinese Satsuma ceramic vase.
Jarrón facetado en cerámica Satsuma con representación de personajes, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Silver tobacco box.
Caja tabaquera en plata punzonada con motivos estriados, interior en madera, mediados del s.XX. 3,5 x 17 x 10 cm.
1633 Los(e)/Seite