(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Lámpara de sobremesa diseño asta sobre base en símil piel claveteado, mediados del s.XX. Alt.: 67 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño testa canina en plaqué de plata, s.XX. Vara en madera barnizada con puntera metálica. Long.: 94 cm.

Centro de boca rizada en opalina azul esmaltado con motivos florales, ppios. del s.XX. Diám. 26 cm.

Centro en plata punzonada martelé con motivos de tornapuntas, mediados del s.XX. Alt.: 20,5 cm. Peso bruto: 967 gr.

Geisha. Figura china en ágata cornalina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 12,5 cm. Presenta falta.

Botella licorera en cristal tallado de motivos geométricos y gollete en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 29,5 cm.

Lote de cinco soldados en porcelana española, uno Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 33,5 cm. Uno presenta faltas.

Balanza con pesas, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja en madera de caoba.

Los 876

Crystal glass.

Copa en cristal de tonalidades ámbar y transparente con ornamentación en plata representando a Don Quijote, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 40 cm.

Mujer con cesto y grupo bucólico en porcelana alemana, una Dresden, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm. Presenta restauración una pieza.

Lote de monedero doble y bolsito con cadena de malla en plata, c.1930. Long. máx.: 10,5 cm. Peso: 108,5 gr.

Potiche chino en piedra dura tallada con dragones y ave Fénix en bajorrelieve, pomo diseño León Foo y pie trípode, mediados del s.XX. Alt.: 23 cm.

Centro en cristal tallado con motivos florales y pie en plata punzonada, mediados del s.XX. 13,5 x 28 cm.

Lote de caldero y aceitera en cobre martelé, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 56 cm.

Aves y flores. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 11 cm.

Monos guerreros. Pareja de esculturas en bronce, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 27 cm. Falta una lanza.

Juego de diez sillas en madera de haya, segunda mitad del s.XX. Respaldo calado y asiento tapizado en tonalidad beige. 92 x 49 x 45 cm.

Centro Art Nouveau en estaño con figura femenina y motivos florales, ppios. del s.XX. 27 x 22 cm.

Escuela de Rajastán, mediados del s.XX. Placa en hueso pintada al gouache con representación de personajes. Enmarcada. 8 x 10 cm.

Dama. Figura alemana en porcelana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18 cm. Presenta faltas en la puntilla.

Jarrón en porcelana policromada y dorada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 31,5 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño testas equina y canina en plata punzonada y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94 cm.

Lote de jarron y centro alemanes en porcelana Bavaria, uno KPM, con motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 21 cm.

Chimenea en plata sobre base en mármol, mediados del s.XX. Alt.: 14 cm.

Deidad hindú. Escultura en bronce esmaltado, tercer cuarto del s.XX. Alt.: 34 cm.

Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos de vides y gollete en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27,5 cm.

Los 904

Bronze menorah.

Menorá en bronce de pie octogonal sobre peana en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 35 cm.

Maletín Maurice Lacroix en piel de tonalidad marrón con cierre de combinación, último cuarto del s.XX. 31 x 42,5 cm.

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Esclavo. Escultura en bronce. Firmado ilegible. Alt.: 40 cm.

Lote de jarrón y dos centros en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, tercer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 21 cm.

Sillón tapizado en capitoné de tonalidad amarilla con motivos florales, mediados del s.XX. 82 x 71 x 72 cm.

Los 911

Bronze lamp

Espejo estilo Louis XV en madera pintada y dorada con motivos de acantos y rocalla, primer cuarto del s.XX. 74 x 55 cm. Presenta faltas.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Baco. Escultura en bronce. Alt.: 17 cm.

Los 919

Wood shelf.

Estantería en madera rematada por escafandra de buzo, mediados del s.XX. Dos estantes de cristal. Alt.: 155 cm.

Aplique de tres luces en metal y madera pintada con motivos fitomorfos y portaluces de vela, s.XIX. Alt.: 64 cm.

Louis-Albert Carvin (París, 1875-1951). Lobo. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol y ónix. Firmada. Alt.: 31,5 cm. (sin peana).

Jarrón facetado en cerámica Satsuma con representación de personajes, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.

Caja tabaquera en plata punzonada con motivos estriados, interior en madera, mediados del s.XX. 3,5 x 17 x 10 cm.

  • 1633 Los(e)