- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Landscape. Oil on panel
Josep Mª Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1983. 34 x 41cm.
Woman with hat. Pastel on paper
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Muchacha con sombrero. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 48 x 37 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joaquim Marsillach (Olot, Girona, 1905-1986) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Girl. Temple on panel
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha con cesto de frutas. Temple sobre tabla. Firmado. 81 x 65 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 40 cm.
Path with figure. Oil on canvas
Ramon Calsina (Barcelona, 1901-1992) Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992) Acapulco. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado, titulado y fechado en 1963. 51 x 41 cm.
Woman in an interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 73 x 92 cm.
Landscape with house. Oil on canvas
Miquel Villà (Barcelona, 1901-1988) Paisaje con casa. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1974 y titulado ilegible al dorso. 22 x 27 cm.
Gypsy. Watercolour on paper
Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Gitana. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1910. 33 x 27 cm.
Girl. Oil on canvas
Antoni Badrinas (Terrassa, Barcelona, 1882-Barcelona, 1969) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 46 cm.
Josep Sala (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 28 x 22 cm.
Landscape. Pair oils on hardboard
Landscape. Oil on canvas
Ferran Martí (Sabadell, Barcelona, 1943) Puesta de sol. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 54 x 73 cm.
Reclining woman. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Mujer recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 49 x 59 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Oliveras. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Josep Grau Solà (Barcelona, 1929) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Interior with figure. Oil on canvas
Lluís Masriera (Barcelona, 1872-1958) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1921. 41 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Urban landscape. Oil on canvas
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 80 cm.
Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935) Muchachas en el jardín. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 46 x 55 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchachas en interior. Pastel sobre papel. Firmado. 94 x 71 cm.
Landscape. Pastel on paper
Modest Teixidor (Barcelona, 1854-1927) Paisaje. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1887. 24 x 22 cm.
Escuela catalana, s.XX. Costa rocosa. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado Ribas y fechado en 1949. 41 x 33 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Desnudo femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado y fechado en 1976. 44,5 x 32 cm.
Escuela catalana, s.XX. Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada M. Beibis y fechada en 1970. 64 x 49 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje fluvial y Barcas varadas. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 36 x 55 cm. y 48 x 69 cm.
Umbrella's lady. Oil on canvas
Paco Ballesteros (Valencia, 1944) Dama del paraguas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Mallorca. Oil on canvas
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Palma de Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 116 cm.
Baldomer Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Barcos varados en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 28 x 19 cm.
Interior. Oil on canvas
Carl Fischer (Vejle, Dinamarca, 1887-Copenhagen, 1962) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 70 cm.
Adolfo Estrada (San José, California, 1927) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje con masía. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 40 cm.
Flea market. Oil on canvas
Tribute to Greco. Oil on canvas
Port. Oil on canvas
Florencio Bosch Tubau (San Andrés de Palomar, Barcelona, 1899-1954) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 62 cm.
Forest. Oil on canvas
Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 45 x 34 cm.
Interior. Oil on canvas
Manuel Royo (Málaga, 1957) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Mercado con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 10,5 x 14 cm.
Ibiza. Oil on canvas
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 32 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Park. Barcelona. Oil on canvas
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Parque Ciudadela. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 37,5 x 54,5 cm.
Landscape. Oil on panel
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 31 cm.
Paris. Oil on canvas
Maestro Palmero. Alfredo Palmero (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991) Saint-Germain-des-Près. París. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Antonio Muñoz Degrain (Valencia, 1843-1924) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 49 x 61 cm.
Woman. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1933) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Maternity. Pencil on paper drawing
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Maternidad. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado, localizado en Barcelona y fechado en 1975. 30 x 24 cm.
Poppy field. Oil on panel
Francesc Vidal Serrulla (Castellón, 1923-1996) Campo de amapolas. Óleo sobre tabla. Firmado. 28 x 42 cm.
Landscape with river. Oil on canvas
Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 29 x 39 cm.
Fermin Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 27 cm.
Glass and teapot. Oil on canvas
Benito Sánchez (Quintana de la Serena, Badajoz, 1944) Copa y tetera. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 38 x 61 cm.
Popular dance. Mixed media on paper
Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007) Danza popular. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 36 x 51 cm.
1633 Los(e)/Seite