- Nur Massenlose anzeigen
1633 Los(e)/Seite
Murano glass figure
Figura femenina en cristal de Murano, c.1970. Firmada Manuel Galofre. Alt.: 55,5 cm.
European Art Deco calamine sculpture
Escuela europea, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en calamina policromada sobre peana en mármoles contrastados. Alt.: 35 cm. (sin peana).
Murano glass centrepiece
Centro en cristal doblado de Murano, c.1970. Alt.: 48 cm.
Indian enamelled metal vases lot
Lote de dos jarrones indios en metal grabado y esmaltado con motivos florales, mediados del s.XX. Alt. máx.: 29 cm.
Gilt wood pair
Pareja de remates en madera tallada y dorada con cabeza alada, acantos y tornapuntas, fles. del s.XIX. 42 x 109 x 10 cm.
Knifes lot
Satsuma ceramic vase
Jarrón japonés en cerámica Satsuma con personajes, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 31 cm.
European porcelain group
Niños bajo una hoja. Grupo en porcelana europea, mediados del s.XX. Alt.: 19,5 cm.
Silver and enamel Last supper panel
Santa cena en plata y esmalte sobre plafón en madera, mediados del s.XX. Enmarcado. 19,5 x 50 cm.
Glass jar early 20th century
Galletero en cristal moldeado opalescente con tapa y asa en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 19 cm.
Satsuma ceramic censer
Incensario japonés en cerámica Satsuma policromada y dorada con personajes y leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 24 cm.
Resin and glass table lamp
Chinese porcelain vase
Jarrón chino en porcelana azul y blanca con motivos diversos, primer cuarto del s.XX. Alt.: 60 cm.
Juego de cinco mesitas de perfil irregular en acero cromado y esmalte, c.1970. Alt. máx.: 66 cm.
Painted wood Barcelona
Jordi Vila Rufas (Barcelona , 1924-2011) Escudo de Barcelona. Plafón en madera pintada. 99,5 x 126 cm. Presenta pérdida de policromía.
Chinese malachite vase
Potiche chino con motivos florales en malaquita tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 9,5 cm. Presenta faltas la tapa.
Oak chest early 18th century
Arca en madera de roble con herrajes y asas laterales en hierro, ppios. del s.XVIII. Adjunta llave. 41 x 61 x 39 cm.
Silver and painted glass locket
Colgante relicario en plata con representación de la Virgen de la Merced pintada al óleo bajo cristal, s.XVIII. 7,5 x 6,8 cm.
Silver and wood coaster lot
Lote de quince posavasos y cinco posabotellas en plata punzonada calada y madera, fles. del s.XX. Diám. máx.: 10 cm.
Lote de raqueta, patines, botas, casco, guante de beisbol, boomerang y tres juegos de mesa, mediados del s.XX.
Biscuit group
Niños campesinos. Grupo en biscuit policromado y dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 22 cm. Presenta faltas.
ebony and horn walking stick
Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera de ébano, tercer cuarto del s.XX. Long.: 93 cm.
Embroidered silk Manila shawl
Mantón de Manila en seda negra bordada a mano con chinerías, s.XX. 185 x 185 cm. (sin flecos)
European bronze sculpture
Escuela europea, mediados del s.XX. Caballo. Escultura en bronce numerada 33/100. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 45 cm. (sin peana).
Silver frames lot
Lote de dos marcos portarretratos en plata con motivos geométricos y estriados, soporte en madera, s.XX. Long. máx.: 22,5 cm.
Chinese cloisonné enamel teapot
Tetera china diseño gato en esmalte cloisonné, mediados del s.XX. Alt.: 17 cm.
European porcelain pair dishes
Knife, machete, dagger lot
Lote de dos gumias marroquíes, cuchillo y dos machetes, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 73 cm.
Salvador Dalí silver plates lot
La Rochere glass vase
Jarrón francés de boca ondulada en cristal La Rochere moteado, tercer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27,5 cm.
Wood serving trolley
Cameo glass Art Nouveau style vase
Jarrón estilo Art Nouveau en vidrio camafeo con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Firmado F.H. Alt.: 15,5 cm.
Silver frames lot
Lote de dos portarretratos en plata con motivos florales y greca, soporte en madera, s.XX. Long. máx.: 20,5 cm.
Deidad sobre jabalí. Figura china en cerámica esmaltada, s.XIX. Alt. 31 cm.
Centro nepalés en cuarzo blanco y plata labrada calada de motivos fitomorfos y piedras en cabujón, mediados del s.XX. Alt.: 12 cm.
Murano glass figure
Mujer. Figura en cristal polícromo de Murano, c.1990. Firmada B. Badioli. Alt.: 41 cm.
Art Nouveau wood tray
Escuela de Nancy, c.1900. Bandeja Art Nouveau en madera con marquetería floral de maderas finas. 34 x 55 cm.
Silver car
Coche Ford-T de 1911 en plata punzonada sobre peana en mármol, c.1970. Alt.: 13,5 cm. Presenta falta en la base.
Chinese cloisonné enamel pair vases
Pareja de jarrones chinos en esmalte cloisonné con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 38 cm.
English porcelain centrepiece
English mahogany magazine rack
Revistero inglés en madera caoba compartimentado y cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. 64 x 47,5 x 39,5 cm.
Juego de cubiertos Art Deco en metal y celuloide, c.1930. Compuesto por cuatro cubiertos de servir y saca corchos. Se acompaña de caja original.
European porcelain figures lot
Rosewood and root side table.
Mesita auxiliar en madera de raíz y palorrosa, segundo cuarto del s.XX. Frente con dos cajones y patas ligeramente curvas. 81 x 48 x 31 cm.
Spanish Lladro biscuit figure
Lobo de mar. Figura en biscuit Spanish Lladro. España, 1970-1994. Escultor Salvador Furió. Nº 4621. Marcas en la base. Alt.: 37 cm.
Glass centrepiece
Centro de boca ondulada en cristal tipo Loetz de tonalidad verde iridiscente, mediados del s.XX. Diám.: 16 cm.
Wood Louis XVI style base
Peana estilo Louis XVI en madera tallada y pintada, ppios. del s.XX. Sobre circular con tres patas acanaladas. Alt.: 113 cm. Presenta faltas.
Gilt wood mirror
Espejo en madera tallada y dorada con motivos florales y de acantos, segundo cuarto del s.XX. 104 x 69 cm.
Murano glass figures
Gallo y cacatua en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata y oro, c.1960. Alt. máx.: 34,5 cm.
Chinese agate group
Calabazas. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 8,5 cm.
Silver frame
Marco portarretratos en plata mate y brillo con motivos de círculos y soporte en madera, s.XX. 30,5 x 25 cm.
1633 Los(e)/Seite