(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Figura femenina en cristal de Murano, c.1970. Firmada Manuel Galofre. Alt.: 55,5 cm.

Escuela europea, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en calamina policromada sobre peana en mármoles contrastados. Alt.: 35 cm. (sin peana).

Centro en cristal doblado de Murano, c.1970. Alt.: 48 cm.

Lote de dos jarrones indios en metal grabado y esmaltado con motivos florales, mediados del s.XX. Alt. máx.: 29 cm.

Los 1170

Gilt wood pair

Pareja de remates en madera tallada y dorada con cabeza alada, acantos y tornapuntas, fles. del s.XIX. 42 x 109 x 10 cm.

Los 1171

Knifes lot

Jarrón japonés en cerámica Satsuma con personajes, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 31 cm.

Niños bajo una hoja. Grupo en porcelana europea, mediados del s.XX. Alt.: 19,5 cm.

Santa cena en plata y esmalte sobre plafón en madera, mediados del s.XX. Enmarcado. 19,5 x 50 cm.

Galletero en cristal moldeado opalescente con tapa y asa en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 19 cm.

Incensario japonés en cerámica Satsuma policromada y dorada con personajes y leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 24 cm.

Jarrón chino en porcelana azul y blanca con motivos diversos, primer cuarto del s.XX. Alt.: 60 cm.

Juego de cinco mesitas de perfil irregular en acero cromado y esmalte, c.1970. Alt. máx.: 66 cm.

Jordi Vila Rufas (Barcelona , 1924-2011) Escudo de Barcelona. Plafón en madera pintada. 99,5 x 126 cm. Presenta pérdida de policromía.

Potiche chino con motivos florales en malaquita tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 9,5 cm. Presenta faltas la tapa.

Arca en madera de roble con herrajes y asas laterales en hierro, ppios. del s.XVIII. Adjunta llave. 41 x 61 x 39 cm.

Colgante relicario en plata con representación de la Virgen de la Merced pintada al óleo bajo cristal, s.XVIII. 7,5 x 6,8 cm.

Lote de quince posavasos y cinco posabotellas en plata punzonada calada y madera, fles. del s.XX. Diám. máx.: 10 cm.

Los 1190

Biscuit group

Niños campesinos. Grupo en biscuit policromado y dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 22 cm. Presenta faltas.

Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera de ébano, tercer cuarto del s.XX. Long.: 93 cm.

Mantón de Manila en seda negra bordada a mano con chinerías, s.XX. 185 x 185 cm. (sin flecos)

Escuela europea, mediados del s.XX. Caballo. Escultura en bronce numerada 33/100. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 45 cm. (sin peana).

Lote de dos marcos portarretratos en plata con motivos geométricos y estriados, soporte en madera, s.XX. Long. máx.: 22,5 cm.

Tetera china diseño gato en esmalte cloisonné, mediados del s.XX. Alt.: 17 cm.

Lote de dos gumias marroquíes, cuchillo y dos machetes, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 73 cm.

Los 1201

Bakelite radio

Radio en baquelita, c.1960. 15 x 21,5 x 9,5 cm.

Jarrón francés de boca ondulada en cristal La Rochere moteado, tercer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27,5 cm.

Jarrón estilo Art Nouveau en vidrio camafeo con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Firmado F.H. Alt.: 15,5 cm.

Lote de dos portarretratos en plata con motivos florales y greca, soporte en madera, s.XX. Long. máx.: 20,5 cm.

Deidad sobre jabalí. Figura china en cerámica esmaltada, s.XIX. Alt. 31 cm.

Centro nepalés en cuarzo blanco y plata labrada calada de motivos fitomorfos y piedras en cabujón, mediados del s.XX. Alt.: 12 cm.

Mujer. Figura en cristal polícromo de Murano, c.1990. Firmada B. Badioli. Alt.: 41 cm.

Escuela de Nancy, c.1900. Bandeja Art Nouveau en madera con marquetería floral de maderas finas. 34 x 55 cm.

Los 1211

Silver car

Coche Ford-T de 1911 en plata punzonada sobre peana en mármol, c.1970. Alt.: 13,5 cm. Presenta falta en la base.

Pareja de jarrones chinos en esmalte cloisonné con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 38 cm.

Revistero inglés en madera caoba compartimentado y cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. 64 x 47,5 x 39,5 cm.

Juego de cubiertos Art Deco en metal y celuloide, c.1930. Compuesto por cuatro cubiertos de servir y saca corchos. Se acompaña de caja original.

Mesita auxiliar en madera de raíz y palorrosa, segundo cuarto del s.XX. Frente con dos cajones y patas ligeramente curvas. 81 x 48 x 31 cm.

Lobo de mar. Figura en biscuit Spanish Lladro. España, 1970-1994. Escultor Salvador Furió. Nº 4621. Marcas en la base. Alt.: 37 cm.

Centro de boca ondulada en cristal tipo Loetz de tonalidad verde iridiscente, mediados del s.XX. Diám.: 16 cm.

Peana estilo Louis XVI en madera tallada y pintada, ppios. del s.XX. Sobre circular con tres patas acanaladas. Alt.: 113 cm. Presenta faltas.

Los 1223

Gilt wood mirror

Espejo en madera tallada y dorada con motivos florales y de acantos, segundo cuarto del s.XX. 104 x 69 cm.

Gallo y cacatua en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata y oro, c.1960. Alt. máx.: 34,5 cm.

Calabazas. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 8,5 cm.

Los 1226

Silver frame

Marco portarretratos en plata mate y brillo con motivos de círculos y soporte en madera, s.XX. 30,5 x 25 cm.

  • 1633 Los(e)