(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

1633 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 1633 Los(e)

Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-1979) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Amazona. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 28 x 22 cm.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 60 x 73 cm.

Ramon Calsina (Barcelona, 1901-1992) Personaje. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y dedicado. 20 x 30 cm.

Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) El burret. La Fresneda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 73 x 92 cm.

Simó Busom (Barcelona, 1927) Tejados. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1966 al dorso. 54 x 81 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Sargint xarxes. Acuarela sobre papel. Firmada. Titulada y firmada al dorso. 51 x 71 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 21,5 cm.

Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978) Figura femenina. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y dedicado. 33 x 14 cm.

Rafael Griera (Palma de Gran Canaria, 1934) Recogiendo flores. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Gallinas. Óleo sobre tabla. Firmado. 9 x 13 cm.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Escena taurina. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado. 11,5 x 17 cm.

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 37 x 55 cm.

Francesc García Estragués (Barcelona, 1914-1985) Figura femenina cubista. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1938. 26 x 21 cm.

Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. 54 x 65 cm.

Maria Dolors Trenchs (Terrassa, Barcelona, 1940) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 30 x 41 cm.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudos femeninos. Pareja de dibujos a lápices de color sobre papel. Firmados. 33 x 23,5 cm. c/u.

Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Vista urbana. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 41 x 31 cm.

Escuela catalana, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 33 x 41 cm.

Joaquín Espalter Rull (Sitges, 1809-Madrid, 1880) Muchacha fumando. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 20 cm.

Escuela flamenca, s.XVI. Virgen con Niño. Óleo sobre tabla. 45 x 31 cm.

Escuela flamenca, XIX. Mujer con collar de perlas. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos del s.XVI. 28 x 16 cm.

Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 95 x 70 cm.

Escuela española, s.XIX. Torero y Manola. Pareja de óleos sobre tela. Firmados Hernández. 34 x 20 cm. c/u. Uno presenta pérdida de policromía.

Escuela española, s.XVII. San Raimundo Alberto. Óleo sobre tela. 130 x 95 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Escuela española, s.XIX. San Francisco. Óleo sobre tela. Titulado al dorso. Etiqueta de Subastas Barcelona en el bastidor. 193 x 96 cm.

Atribuido a Josef Thoma (Viena, 1828-1899) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 100 cm.

Escuela española, s.XVII. Sagrada Familia, Santa Anta y San Joaquín. Óleo sobre tabla. 47 x 38 cm.

Escuela flamenca, s.XVII. Círculo de Michiel Coxie. Salomé con la cabeza de San Juan Bautista. Óleo sobre tabla. 65 x 50 cm.

Escuela colonial, s.XIX. El martirio de San Caralampio. Óleo sobre tela. 38 x 27 cm.

Escuela española, fles. del s.XIX. Ángel. Óleo sobre tela. Firmado J. Ortiz y fechado en 1889. 61 x 27 cm.

Escuela centroeuropea, s.XVII. Jesús y los pescadores. Óleo sobre cobre. 51,5 x 66,5 cm. Presenta restauración. Sin enmarcar.

Escuela española, s.XVII. Círculo de Juan Ribalta. Martirio de San Juan Evangelista. Óleo sobre tela. 95,5 x 67 cm. Reentelado.

Escuela italiana, s.XVII. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. 37 x 48 cm. Marco de época.

Escuela española, fles. del s.XIX. Hada de los bosques. Óleo sobre tela. Firmado J. Ortiz y fechado en 1889. 61 x 27 cm.

Escuela madrileña, s.XVIII. Círculo de Luis Paret y Alcázar. Inmaculada. Óleo sobre tela. 126 x 90 cm. Reentelado.

Cristina Penadès (Manresa, 1961) Composición. Pareja de acrílicos sobre tela. Firmados. 33 x 24 cm. c/u.

  • 1633 Los(e)