- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Damen- und Herrenarmbanduhr Felca bzw. Zenith. 14 bzw. 18 ct Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)
Medaillon. 14 ct Gelbgold, ca. 11 g.
Gliederhalskette. 8 ct Gelb- und Weißgold, ca. 28 ct, L=42 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, und Smaragd, ca. 4 g.
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern zweiter Klasse; dazu goldener Miniaturorden. (
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern zweiter Klasse; dazu goldener Miniaturorden. (besch.).
Gründerzeit-Scherensessel. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Mohr mit Kakadu. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Paul Scheurich, H=21 cm. (besch.)
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Schreitender Musikant. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Schreitender Musikant. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=40 cm.
Reh und Ricke mit Kitz. Heubach / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,6 / 11,5 cm.
Große ethnologische, ca. 150 Objekte umfassende, Sammlung nord-, west- und ostafrikanischer sowie
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit
Dreitlgs. Konvolut Jagdliches: Dolch Waidmannsheil und Geweihstangen als Kerzenständer bzw. mit Kruzifix, L=38 bis 39 cm.
Zwei Wanduhren. Frankreich 19. Jh. Bronze / Metall, H=37 cm, B=25 cm, T=16 cm / H=38,5 cm, B=24,5
Zwei Wanduhren. Frankreich 19. Jh. Bronze / Metall, H=37 cm, B=25 cm, T=16 cm / H=38,5 cm, B=24,5 cm, T=19,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Puppen-Küche, sog. Rauchküche. Nürnberg um 1870/80. Reichhaltig ausgestattet mit drei Puppen,
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor / Bronze, teilw. feuervergoldet, H=53 cm, B=58 cm, T=23 cm. (
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor / Bronze, teilw. feuervergoldet, H=53 cm, B=58 cm, T=23 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Ansichtenwerk des Vierwaldstädter Sees mit zahlreichen Lithographien und Karte, Luzern 1837, in
Geisha mit Schriftrolle. China. Porzellan, bunt bemalt, H=49,4 cm. (besch.)
Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, auf der Plinthe Gießerstempel, H=40 cm.
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2
Liebespaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20,2 cm. (best.)
Runder Tisch. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert, H=68 cm, D=98 cm.
Flachdeckeltruhe. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=56 cm, B=96,5 cm, T=54,5 cm. (mit Ergänzungen)
Paar Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Ecktisch und Konsole. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche und Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=65 cm, ST=38
Ecktisch und Konsole. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche und Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=65 cm, ST=38 cm / H=87,5 cm, B=65 cm, T=40 cm.
Armlehnsessel. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert.
Reh und Hirsch. Frankreich 20. Jh. Metall / Marmorsockel, H=35 cm, B=55 cm, T=12 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Köpfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Köpfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 57 x 42 cm.
Wilhelm Nagel (1866-1945). Uferlandschaft. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 44 x 65,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Interieur mit Dame und zwei Kindern in Fensternische. Öl/Holz, gerahmt, 21,5 x
Maler des 19. Jhs. Interieur mit Dame und zwei Kindern in Fensternische. Öl/Holz, gerahmt, 21,5 x 15,5 cm.
Italienischer Meister. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./
Italienischer Meister. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Bernhard Jäger (geb. 1935). Elwetrittche. Farblithographie 52/100, re./u./sign.; dazu Siebdruck,
Bernhard Jäger (geb. 1935). Elwetrittche. Farblithographie 52/100, re./u./sign.; dazu Siebdruck, 55 x 38 / 39 x 29 cm.
Renz Waller (1895-1979). Rehkitz. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 40 cm.
Bachtiari-Brücke, 235 x 148 cm.
Isfahan-Brücke, 163 x 109 cm.
Isfahan-Brücke, 163 x 109 cm.
Drei Damenringe. Je mit 18 ct Gelbgoldschiene und Silberfassung, besetzt mit Smaragd, Granaten und
Drei Damenringe. Je mit 18 ct Gelbgoldschiene und Silberfassung, besetzt mit Smaragd, Granaten und Diamantsplittern.
Zwei Rosenthal-Porzellanbroschen. Entwurf und sign. Johann van Loon (geb. 1934).
Herrentaschenuhr. 14 ct Gelbgold, in Etui Magnus Hahn Zwickau-Schedewitz. (Gängigkeit ungeprüft)
Ovale Platte. London, wohl Meister Randall Chatterton 1803. Mit floral reliefierter Fahne. Silber,
Orden des Lichts. Persien / Iran um 1900. Silber.
Zwei Figuren. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=65 / 86 cm. (besch.)
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch um 1900. Mit originalem Mobiliar und Tapete sowie Verkäuferpaar
Faschinenmesserklinge. Wohl Baden um 1700, L=80 cm. (Scheide fehlt)
Badebecher und zwei weitere. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, einer in Gold bemalt mit
Fünf Auszeichnungen, u.a. Belgien / Chile / Frankreich sowie Ehrenmedaille und Münze. In Schatulle. (eine Medaille besch.)
Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen. Porzellan, am
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=31 cm, B=27,5 cm, T=13,5 cm / H=34
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=31 cm, B=27,5 cm, T=13,5 cm / H=34 cm, B=25 cm, T=15 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 66 x 43 cm.
Jugendstil-Vase. Lothringen, D.(ésiré) Christian Meisenthal um 1900. Walzenförmig, auf rundem,
Stehender Weiser mit Kind. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20 / 23,5 cm.
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Juliani Imp(erator) Opera, Ganzpergament mit Exlibris
Puppen-Mädchen. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso am Kopf
Puppen-Mädchen. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso am Kopf gemarkt, H=44 cm. ...[more]
Tischlampe. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm. ...[more]
Axt. Indien um 1900. Mit einem in den Griff integrierten Dolch, L=55 cm.
Die vier Jahreszeiten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / rest.)
Maler des 20. Jhs. Sitzendes Mädchen mit Puppe. Pastell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Sitzendes Mädchen mit Puppe. Pastell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)53, hi./Gl./gerahmt, 65 x 50 cm.
Deckelbecher und weiterer Becher. Böhmen / Karlsbad, Kolomann Moser 20. Jh. Farbloses bzw. violettes
Deckelbecher und weiterer Becher. Böhmen / Karlsbad, Kolomann Moser 20. Jh. Farbloses bzw. violettes Kristallglas, geschliffen, H=9 bis 17 cm.
Geschichtschronik der Tang-Dynastie (618-907), 36 Bde.
Spätbiedermeier-Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert.
Badende in Lebensgröße, auf Sockel stehend. Kalkstein, H=158 cm, B=53 cm, T=63 cm.
2128 Los(e)/Seite