- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Biedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=85 cm, B=61 cm, T=43 cm.
Paar Säulentische. Asien. Massiv Palisander, teilw. geschnitzt, H=102 cm, D=43 cm.
Historismus-Ausziehtisch. Dresden um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=83 cm, B=184 / 334 cm,
Historismus-Ausziehtisch. Dresden um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=83 cm, B=184 / 334 cm, T=82,5 cm.
Hängeschränkchen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Einlagen und Brandmalerei, H=43 cm, B=36
Hängeschränkchen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Einlagen und Brandmalerei, H=43 cm, B=36 cm, T=19,5 cm.
Biedermeier-Spiegel. Mannheim, Firma Peter Schmuckert 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, verso mit Firmen-Etikett, 155,5 x 64 cm.
Hanns Fay (1888-1957). Panoramalandschaft. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 87 x 119 cm.
Hellmuth Rätzer (1838-1909). Harzlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 75 x 125
Hellmuth Rätzer (1838-1909). Harzlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 75 x 125 cm.
Deutscher Meister des 18. Jhs. Porträt von Hermann Friedrich Karl von Regenauer. Pastell/Papier,
Deutscher Meister des 18. Jhs. Porträt von Hermann Friedrich Karl von Regenauer. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 51 x 96 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt einer jungen Dame. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 26 x 22,5 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Frauenakt und Figuren. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Frauenakt und Figuren. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 99 x 84,5 cm.
G. Toteley (Maler des 19./20. Jhs.). Auenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., 26,5 x 41 cm.
Seidenstickerei und Thangka, teilw. verso gemarkt, 182 x 45 / 76 x 59 cm.
Tischkruzifix. Wien dat. 1786. 13lötiges Silber, ca. 43 g, seitlich mit Stadtpunze und Meistermonogramm AB, H=16,4 cm.
Collier, viersträngig. 14 ct Gelbgold, besetzt mit in Brauncamaïeu bemalten Beinplaketten, L=41 cm.
Armband und Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Citrinen, L=19 cm.
Max Chotiau (1881-1968). Kanallandschaft mit Kahn und Gebäuden. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1920,
Max Chotiau (1881-1968). Kanallandschaft mit Kahn und Gebäuden. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1920, gerahmt, 76 x 89 cm.
Paar Ohrclips. 14 ct Weißgold, besetzt mit Saphir.
Ovale Schale. Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 148 g, floral reliefiert, seitlich mit Stadtpunze und
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt
Drehorgelspieler, Der Frühling, Der Winter und weitere Figur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 17 cm. (teilw. besch.)
Konvolut Diverses, u.a. Bronze-Eidechse, Jade-Schälchen, Messing-Werkzeug, Siegel in Holzbehältnis, Roh-Achat, wohl Laliqueglas-Löwe und Dolch.
Elfenbeinzahn. China. Fein durchbrochen geschnitzt mit Reitern, Drachen und Floraldekor, sign.,
Elfenbeinzahn. China. Fein durchbrochen geschnitzt mit Reitern, Drachen und Floraldekor, sign., auf Holzsockel, L=84 cm.
Flieger-Offiziersdolch. Deutsches Reich, Hersteller Alcoso (Solingen), Modell 1938, mit Gehänge
Flieger-Offiziersdolch. Deutsches Reich, Hersteller Alcoso (Solingen), Modell 1938, mit Gehänge und Scheide, L=43 cm.
Gärtner mit barfüßigem Kind. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, H=20 cm. (best. / rest.)
Vier Bde. Geographie bzw. Reiseliteratur des 19. Jhs., u.a. Bemerkungen auf einer Reise durch die
Vier Bde. Geographie bzw. Reiseliteratur des 19. Jhs., u.a. Bemerkungen auf einer Reise durch die Niederlande nach Paris, zwei Bde., o.O. 1824.
Vier Puppen-Armlehnstühle und ein -Tisch. Deutsch um 1900. Bugholz, H=30 bis 45 cm. (besch.)
Zappler. Deutsch 19. Jh. Metall, H=30 cm, B=23,5 cm, T=11,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Radschloss-Knabenbüchse. Wohl Sachsen 1598. Mit auf der gesamten Länge verbeintem Schaft, Lauf mit
Zwei Mörser mit Pistill. Wohl deutsch 19. Jh. Bronze, H=9 / 16 cm.
Zwei kleine Teddybären, einer auf Dreirad mit Uhrwerk, H=16 / 18 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48 cm.
Comptoise-Uhr. Lapierre, St. Julien-Lampon 19. Jh. Metall- bzw. Messing, geprägt, am Ziffernblatt
Zivilverdienstorden, Halskreuz an langem Band. Bulgarien 1891-1944.
Gärtnerpaar mit Hund. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,8 cm. (best.)
Biedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=178 cm, B=120 cm, T=36 cm.
Barock-Tischvitrine. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und vergoldet, H=82 cm, B=61
Barock-Tischvitrine. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und vergoldet, H=82 cm, B=61 cm, T=31 cm. (besch.)
Teedose. Hannover-Ottendorf, Meister Peter Meyer 1697-1760. Silber, ca. 178 g, mit Stadt- und
Maler des 20. Jhs. Baumallee mit Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 92 cm.
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,5 cm.
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt, 26
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt, 26 x 38 cm.
Maler des 19. Jhs. Junge Frau beim Komponieren eines Musikstücks nach Gabriel Metsu. Aquarell/
Maler des 19. Jhs. Junge Frau beim Komponieren eines Musikstücks nach Gabriel Metsu. Aquarell/Papier, gerahmt, 42 x 32,5 cm.
Dénes von Szebeny (1921-1996). Dorfstraße in Somogyu und Maiskorn-Dürre. Zwei Gemälde Öl/Lw., li./
Maler des 19./20. Jhs. Figuren beim Ballspiel. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 41 cm. (min. besch.)
Staller (Maler des 20. Jhs.). Clown. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)67, gerahmt, 65 x 56,5
Staller (Maler des 20. Jhs.). Clown. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)67, gerahmt, 65 x 56,5 cm.
Schirwan-Brücke, 195 x 164 cm.
Schirwan-Brücke, 163 x 103 cm.
Herren-Armbanduhr Baume & Mercier. 18 ct Gelbgoldgehäuse, ca. 49 g, mit Lederarmband. (Gängigkeit ungeprüft)
Ehrenkreuz des Fürstentums Reuss, ältere Linie, IV. Klasse, mit Krone, ohne Band.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethysten, ca. 4 g.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 36 g, L=19,5 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Ebel. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct. (Gängigkeit
Damenarmbanduhr, Marke Ebel. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct. (Gängigkeit ungeprüft)
Bayrische Landwehr-Offizierspickelhaube mit Schuppenkette und Kokarden, in Original-Koffer. (
Bayrische Landwehr-Offizierspickelhaube mit Schuppenkette und Kokarden, in Original-Koffer. (besch.)
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten mit komplettem Zubehör. Neubeschuß, Kaliber 44, kannelierte
Jubiläumsteller mit britischem Königswappen anlässlich der Hochzeit (1947) von Queen Elisabeth II.
Schwerttanz. China. Grüne Jade, geschnitzt, auf Holzsockel, H=7,2 cm bzw. 10,6 cm. Vgl. Katalog
2128 Los(e)/Seite