- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Zwei Girandolen. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Bronze, drei- bzw. vierflammig, H=32 / 38 cm.
Schale auf Füßen. Asien. Bronze, mit Zinneinsatz, am Boden Stempelmarke, H=17 cm, B=40 cm, T=20 cm.
Vase. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=32,5 cm. (besch.)
Cachepot. China. Porzellan, bunt floral bemalt, auf Holzständer, H=52 cm, D=37 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Vögeln und Pfauenfedern, H=62 cm.
Zwei Vasen. Fraureuth / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=35 / 43 cm.
Hl. Michael. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=129 cm. (besch.)
Zwei Vasen. Arzberg / Berlin 20. Jh. Porzellan, teilw. floral dekoriert, H=27 / 29 cm.
Zwei Fotoalben. Deutsch 1920er/1930er Jahre. Gefüllt mit Familienfotografien bzw. Fotografien
Zwei Fotoalben. Deutsch 1920er/1930er Jahre. Gefüllt mit Familienfotografien bzw. Fotografien eines Hauses mit Einrichtungsgegenständen.
Briefmarkenalbum, meist BRD, Großbritannien, Italien, Nachkriegszeit.
Cachepot. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 cm, D=31 cm.
Frau mit Kind. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign.
Frau mit Kind. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign. C.(arl) Werner, H=28 cm.
Gustav Berthold Volz, Die Werke Friedrich des Großen, zehn Bde., Verlag Reimar Hobbing, Berlin
Gustav Berthold Volz, Die Werke Friedrich des Großen, zehn Bde., Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1914.
Lackdose und Schatulle. Asien / Deutschland 20. Jh. Bunt bemalt bzw. geschnitzt mit Floraldekor, H=
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm,
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm, T=10 cm.
Fußbecher. Wohl Italien. Serpentin, H=11 cm, D=15 cm.
Sechs Durchbruchsteller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt,
Sechs Durchbruchsteller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 cm.
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit Zinndeckel, H=20,5 bis 34,5 cm. (teilw. besch.)
Zwei Flaschen Chateau de Pommard 1976.
Konvolut Besteck in Etuis. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 219 g, teilw. vergoldet, u.a. Fischvorlegebesteck, Kaffeelöffel, Obst- und Vorlegebesteck.
Fünftlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Tassen mit
Stehende Frau mit Kind. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm.
Doppelhenkeltasse mit Deckel und Unterschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, gold bemalt.
Bierkrug mit Deckel. Deutsch dat. 1809. Farbloses Glas, geschliffen, H=23 cm.
Zwei Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Zwölf- bzw. 13lötiges Silber, ca. 1.219 g, H=24 / 27 cm.
Drei Deckeldosen. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Metall, H=8 bis 15 cm.
Paar Tassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern.
Elftlgs. Konvolut mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=21 cm),
Zierlöffel. Dänemark 1923. 925er Silber, teilw. emailliert, mehrfach gepunzt, bekröntes M, monogr.
Zierlöffel. Dänemark 1923. 925er Silber, teilw. emailliert, mehrfach gepunzt, bekröntes M, monogr. CHF.
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 700 g, und versilbert.
Zwei Schalen. Deutsch / Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, bemalt und
Vier unterschiedliche Geschirrteile: Zwei Tassen mit Unterschalen, Fürstenberg; ein Teller, Bing &
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, purpur floral
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, purpur floral bemalt, H=2,5 bis 20 cm, D=8,5 bis 30 cm.
Sechs Gläser. Wohl Val Saint Lambert 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, im
Sechs Gläser. Wohl Val Saint Lambert 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, im Messinggestell, H=13,5 cm.
Fünf unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen,
Fünf unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=19 bis 21,5 cm.
52tlgs. Konvolut Trinkglasgarnitur. Kopenhagen, Holme Gaard 20. Jh. Farbloses Glas, H=10 bis 19 cm.
Acht Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Honigfarbenes Glas, bunt emailliert mit Floraldekor, H=19 cm.
Sieben unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=19,5 bis 22,5 cm.
Konvolut alter Schlösser, Türgriffe und Beschläge. Deutsch 18./19. Jh.
Frauenbüste als Allegorie der Luft. Frankreich. Marmor, H=34 cm. (besch.)
Bowlegefäß. Wohl Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Braun glasiertes Steinzeug, monogr./nummeriert
Bowlegefäß. Wohl Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Braun glasiertes Steinzeug, monogr./nummeriert 2035, H=23 cm, D=26 cm.
Bierkrug. Villeroy & Boch 20. Jh. Feinsteinzeug, mit aufbossierten Figuren und Zinnmontur, H=19 cm.
Bierkrug. Villeroy & Boch 20. Jh. Feinsteinzeug, mit aufbossierten Figuren und Zinnmontur, H=19 cm. ...[more]
Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Fürstenberg / Hutschenreuther / Älteste Volkstedter
Picknick-Koffer für vier Personen. England, Marke Brexton 20. Jh. Mit Porzellantellern und -
Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 129,5 x
Barock-Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 129,5 x 56 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz/Stuck, vergoldet. H=121 cm, B=71 cm.
Großes Konvolut Literatur über Pfälzer Maler, u.a. Otto Dill, Adolf Kessler, Bernd Kastenholz, Ernst
Jugendstil-Vitrine. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit bunten Bleiverglasungen, H=204 cm, B=122
Jugendstil-Vitrine. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit bunten Bleiverglasungen, H=204 cm, B=122 cm, T=46 cm. (besch.)
Flachdeckeltruhe. Alpenländisch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71 cm, B=128 cm, T=46 cm.
Gründerzeit-Aufsatzmöbel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=210 cm, B=128 cm, T=
Gründerzeit-Aufsatzmöbel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=210 cm, B=128 cm, T=58 cm.
Werbeschild. Deutsch 18. Jh. Schmiedeeisen, durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Blattwerk,
Marineuniform mit Jacke, Sakko, Mantel, Mütze, Schiffchen und Schulterstück.
Dolch in Scheide. Vorderer Orient. Metall, versilbert, teilw. vergoldet, mit Steinbesatz, L=38 /
Dolch in Scheide. Vorderer Orient. Metall, versilbert, teilw. vergoldet, mit Steinbesatz, L=38 / 48 cm.
Drei Porzellankopfpuppen, u.a. Armand Marseille / Koppelsdorf 20. Jh. Mit Schlafaugen, offenem
18 Trinkgläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, mit breiten Goldrändern, teilw. mit
18 Trinkgläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, mit breiten Goldrändern, teilw. mit Original-Klebeetikett, H=11 cm.
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und Ledergriff, H=40 cm, B=23 cm, T=12,5 cm.
Puttenbüste mit Weinlaubkranz. Wohl deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=20 cm.
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120 cm, T=36 cm.
Sitzbank. Deutsch 20. Jh. Massivholz, H=53 cm, B=99 cm, T=30 cm
2128 Los(e)/Seite