- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Andrzej Konwerski (geb. 1941). Leningrad 4. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., in Galerierahmen, 70
Andrzej Konwerski (geb. 1941). Leningrad 4. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., in Galerierahmen, 70 x 60 cm.
Fischer mit Kind. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel,
Fischer mit Kind. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=34,8 /39 cm.
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustige Gesellschaft. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustige Gesellschaft. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5 cm.
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustiges Lied. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustiges Lied. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5 cm.
Herrentaschenuhr Knickerbocker. Schweiz / New York, Watch & Co um 1907. Mit Ankerhemmung,
Herrentaschenuhr Knickerbocker. Schweiz / New York, Watch & Co um 1907. Mit Ankerhemmung, vergoldet, D=4,6 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zuckerurne mit acht Löffeln. 800er Silber, ca. 380 g, bez. "Missiavlia", H=22 cm.
Stabbrosche Hohenzollern um 1900. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 9 g, besetzt mit Perle.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Rubin und Brillanten, ca. 0,20 ct., ca. 9 g.
Kleiner Tafelaufsatz. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert. Silber, ca. 90 g, mit späterer 800er
Kleiner Tafelaufsatz. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert. Silber, ca. 90 g, mit späterer 800er Punze, H=7,8 cm, B=7 cm.
Königlich Württembergischer Militär-Verdienstorden, 1914-1918, in Original-Etui. Silber, vergoldet.
Acht Teller. Saargemünd 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, teilw. sign. M. Loux, D=25 bis 29,5
Acht Teller. Saargemünd 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, teilw. sign. M. Loux, D=25 bis 29,5 cm. (teilw. best.)
Vase. Wohl Delft 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=36 cm, D=18 cm.
Drei Vasen, u.a. Asien. Keramik / Porzellan / Ton, bunt bemalt mit Floraldekor, H=42 bis 44 cm.
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (H=7 cm) und Silber-Medaillon mit Korallenbesatz.
Zerstörer-Kriegsabzeichen 1940-1945, Hersteller G.W.L..
Opiumpfeife. Asien. Bein, geschnitzt, L=37,5 cm.
Samovar mit zwei Kannen. Osteuropa um 1900. Kupfer / Messing, mit Holzgriffen, H=58 cm, D=24 cm.
Stehender Fischer. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel,
Stehender Fischer. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=26,3 / 30,2 cm.
Zwei Studentenmützen mit Etiketten Berliner Studenten-Requisiten Haus Hermann Zimmer bzw.
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Tiere, u.a. Berlin / Gerold / Hutschenreuther / Nymphenburg /
Jäger und zwei weitere Figuren. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29 bis 40,5 cm.
Vase. Italien 20. Jh. Keramik, reliefiert und bunt bemalt mit Putto, Füllhorn und Arabesken, H=43,
Vase. Italien 20. Jh. Keramik, reliefiert und bunt bemalt mit Putto, Füllhorn und Arabesken, H=43,5 cm, D=22 cm.
Acht unterschiedliche Figuren und Gefäße. Südostasien. Jade, geschnitzt, teilw. mit Holzsockel, H=
Acht unterschiedliche Figuren und Gefäße. Südostasien. Jade, geschnitzt, teilw. mit Holzsockel, H=4 bis 8,5 cm. (teilw. besch.)
Zwei Vasen und ein Cachepot. Recklinghausen, Romy Häckelmann 20. Jh. Keramik, teilw. mit bunter
Siebentlgs. Teeservice. China. Braunes Steinzeug in Originalschatulle, bez. Ming Hu Qing Shang.
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5 cm. (besch.)
Dia-Projektor. Leitz Germany Parvo Nr. 63038, in Holzkasten.
Eduard Fuchs, Illustrierte Sittengeschichte. Sechs Bde. mit zalhreichen Illustrationen, Albert
Eduard Fuchs, Illustrierte Sittengeschichte. Sechs Bde. mit zalhreichen Illustrationen, Albert Langen München o.J. (um 1910, ein Band später).
Tänzerin. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (besch.)
August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. D(
August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. D(üsseldor)f, gerahmt, 70,5 x 100 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Dreierlei. Farbradierung ea IX/XX, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./
Jürgen Görg (geb. 1951). Dreierlei. Farbradierung ea IX/XX, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 69 x 99 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Zwei Phantasielandschaften. Öl/Lw., eine li./u. unleserlich sign., gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Zwei Phantasielandschaften. Öl/Lw., eine li./u. unleserlich sign., gerahmt, je 18,5 x 40,5 cm.
A. Metzger (Maler des 20. Jhs.). Dampfschiffe im Hafen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 90 cm.
Charles Emile Jacque (1813-1894). Schäferin mit Herde in Landschaft. Öl/Holz, parquettiert, verso
Hassan Atia (1953). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 90 x 70 cm.
Kaukasische Brücke, 184 x 119 cm.
Kasak-Läufer, 235 x 128 cm. (besch.)
Konvolut Besteckteile, 12lötiges / 750er / 800er Silber, ca. 2.400 g, u.a. sechs Historismus-
Sechs Bernsteinketten und -armband, L=44 bis 76 cm.
Acht Besteckteile, 800er Silber, ca. 167 g, sowie eine Damenarmbanduhr, ein Paar Ohrclipse und
Acht Besteckteile, 800er Silber, ca. 167 g, sowie eine Damenarmbanduhr, ein Paar Ohrclipse und Granatkette, L=44 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwölftlgs. Konvolut Silber, ca. 740 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tafelaufsatz, Milchgießer,
Zwei Herren- und zwei Damentaschenuhren. Drei mit Zylinderhemmung, drei aus 800er Silber. Eine
Jugendstil-Henkelkrug. Österreich, Amphora-Werke um 1900. Keramik, bunt bemalt mit Floraldekor, H=31
Jugendstil-Henkelkrug. Österreich, Amphora-Werke um 1900. Keramik, bunt bemalt mit Floraldekor, H=31 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser, gerahmt, 98,5 x 68,5 cm.
Pietà des 20. Jhs. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold auf Kreidegrund gefasst, H=22,8 cm.
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28 cm. (rest.)
Gateleg-Table. England 20. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=76 cm, T=38 / 108 cm.
Blender-Kommode, zweitürig. Dresden um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen,
Blender-Kommode, zweitürig. Dresden um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen, H=78,5 cm, B=63,5 cm, T=45 cm.
Paar Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=50 cm, D=67
Paar Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=50 cm, D=67 cm. (besch.)
Spinnrad. Deutsch 19. Jh. Massivholz, lackiert, H=154 cm.
Frau mit Fächer. Frankreich 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, am Fuß bez., H=45 cm.
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=52 cm, B=24 cm, T=15,5 cm / H=80 cm,
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=52 cm, B=24 cm, T=15,5 cm / H=80 cm, B=24 cm, T=16,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Bildhauer des 20. Jhs. Viktoria. Weißbronze, bez., auf Holzsockel, H=55,5 cm. (besch.)
Büste Friedrich Großherzog von Baden. Deutsch 20. Jh. Metall, bez., H=16,5 cm.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit einer leicht bekleideten, an eine Säule geketteten Frau.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit einer leicht bekleideten, an eine Säule geketteten Frau. Bronze, bez., H=51,5 cm.
Stehender Mann mit Uhr. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, bemalt, H=41 cm. (besch. / Gängigkeit ungeprüft)
2128 Los(e)/Seite