- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Shiraz-Teppich, 307 x 212 cm.
Shiraz-Teppich, 307 x 212 cm.
Bidjar-Teppich, 310 x 225 cm.
Bidjar-Teppich, 310 x 225 cm.
Sarough-Teppich, 334 x 254 cm.
R. Birch (Maler des 19./20. Jhs.). Rotwild an Bach. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1906, bez. München, gerahmt, 57 x 46 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct.
Herrentaschenuhr mit 14 ct Gelbgoldgehäuse und vergoldeter Uhrenkette. (Gängigkeit ungeprüft)
Offizierssteckkreuz zum Greifen-Orden des Großherzogtums Mecklenburg-Schwerin, mit Herstellerbezeichnung H. Rose, Schwerin.
Sitzendes Mädchen mit Hund. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. ...[more]
Paar Historismus-Armlehnsessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Kakadupaar. Katzhütte 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=23 cm.
Fünf Figuren: Christopherus, Diana, Florian, Hubertus und Nachtwächter. Oberammergau 20. Jh.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg um 1700-20. Fayence, milchgrau glasiert und unterglasurblau floral
Kruzifix. Süddeutsch 18. Jh. Elfenbein, exzellent geschnitzt, H=42 cm, B=18,5 cm.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Käthe Kruse-Puppe mit Mohair-Haaren, Stoffkörper und Lederschuhen, H=50 cm.
Gärtnergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (rest.)
Puppen-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Marmorplatte, H=38 cm, B=24 cm, T=15
Puppen-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Marmorplatte, H=38 cm, B=24 cm, T=15 cm.
Französischer Kavallerie-Offizierssäbel, Modell 1822, und chinesisches Hauschwert um 1900. Jeweils
Französischer Kavallerie-Offizierssäbel, Modell 1822, und chinesisches Hauschwert um 1900. Jeweils ohne Scheide, L=92 / 103 cm.
Walzenkrug. Berlin dat. 1788. Fayence, bunt bemalt, mit Zinndeckel, H=24,5 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm.
Buddha-Kopf. Thailand, Ayutthaya 17./18. Jh. Bronze, auf Holzsockel, H=9,5 / 17 cm.
Figurenpaar. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 / 17,4 cm. (teilw. besch.)
Schalensessel auf Rollen. England 19. Jh. Mahagoni, mit Lederbezug. (besch.)
Art Déco-Vitrine. Deutsch 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=160 cm, B=105 cm, T=40 cm.
Biedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=75 cm, B=57 cm, T=57 cm.
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw., gerahmt, 58,5 x 69 cm. (besch.)
Ikone Mutttergottes mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz, 31 x 26,5 cm.
Tomblson's View of the Rhine, mit zahlreichen Stahlstichen, London 1832.
A. Frosch (Glaskünstler des 20. Jhs.). Stillleben mit Obstschale, Flasche und Becher. Bleiverglasung, re./u./sign./dat. 1980, 53 x 43 cm.
Chocolatière. Karlsruhe dat. 1807. 13lötiges Silber, ca. 343 g, mit Stadtpunze, Meistermonogramm
Chocolatière. Karlsruhe dat. 1807. 13lötiges Silber, ca. 343 g, mit Stadtpunze, Meistermonogramm FWD, bez. JH und No 12, H=14 cm.
Käthe Kruse-Babypuppe V w-Du Mein- um 1925. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, gemalte Augen mit
Zwei Rahmen, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 / 30 x 40,5 cm.
*** WITHDRAWN***
*** WITHDRAWN****** ENTFÄLLT***Keshan-Teppich, 400 x 310 cm.
Carl Weishaupt (1802-1854), Hoflieferant König Ludwig I. von Bayern. Meisterlicher Prunktafelaufsatz
Fünftlge. Ordenspange des I. WK: EK II. Klasse, Ehrenkreuz Hohenzollern, Ritterkreuz vom Zähringer
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 18 g, L=49 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Gruen Curvex, mit Lederarmband. (Gängigkeit ungeprüft)
Flakon. St. Petersburg, Peter Carl Fabergé, Meister Henrik Emanuel Wigström. 88er Silber, grün
Flakon. St. Petersburg, Peter Carl Fabergé, Meister Henrik Emanuel Wigström. 88er Silber, grün emailliert, gepunzt, H=4,4 cm. (Stöpsel fehlt)
Runde Schale. Nürnberg 19. Jh. Im Spiegel mit der Darstellung der Anbetung Christi. 13lötiges
Zunft-Deckelpokal. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=61,5 cm.
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=50 cm, D=25 cm. (
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=50 cm, D=25 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Pelzmäntel und zwei Mützen, Größe 36/38.
Schiebeschlitten. Deutsch um 1900. Holz / Metall, H=80 cm, L=115 cm, B=60 cm.
Architecture, Peinture et Sculpture de la Maison de Ville D' Amsterdam, mit zahlreichen Kupfern,
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (
Capitano aus der Italienischen Komödie. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 cm. (besch.)
Konvolut meist Gold- und Silbermünzen, u.a. 20 Mark, Deutsches Reich 1876; 20 Dollar, USA 1904; 5
Konvolut meist Gold- und Silbermünzen, u.a. 20 Mark, Deutsches Reich 1876; 20 Dollar, USA 1904; 5 Dollar, USA 1911.
St. Silvester-Orden, Halskreuz am Band. Vatikanstaat 1841-1905. Emailliert und vergoldet, in
St. Silvester-Orden, Halskreuz am Band. Vatikanstaat 1841-1905. Emailliert und vergoldet, in Original-Etui.
Zwei Shivas und Elefantenreiterin. Asien. Metall, vergoldet, H=15 bis 27,5 cm.
Kentucky-Perkussionsrifle. Neuzeitliche italienische Sammleranfertigung mit Messinggarnitur und
Kentucky-Perkussionsrifle. Neuzeitliche italienische Sammleranfertigung mit Messinggarnitur und Patchbox, Caliber 44, L=128 cm.
Puppen-Küchenbuffet. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, H=57 cm, B=37 cm, T=18 cm.
Ovaler Durchbruchshenkelkorb. Augsburg 1781-83. Silber, ca. 216 g, mit Stadt- und Meisterpunze sowie
Schreitender Eisbär. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und sparsam farbig
2128 Los(e)/Seite