- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Porzellankopfpuppe. Cuno & Otto Dressel. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Mischmasse-Gliederkörper,
Porzellankopfpuppe. Cuno & Otto Dressel. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Mischmasse-Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt, H=44 cm. ...[more]
Gottfried Kinkel, Die Ahr - Landschaft, Geschichte und Volksleben, mit Stahlstichen, in geprägtem Leineneinband, Bonn 1849.
Sitzender Mann mit Hund. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign.,
Sitzender Mann mit Hund. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf Holzsockel, H=15 / 19 cm.
Vier Druckschriften: Eine Zeitung Wiener Bilder - Kaiser Franz Joseph letzte Fahrt vom 10. Dez.
Konvolut französischer und deutscher Rot- und Weißweine, u.a. Baron de Lestac 1999, Chateau la
Konvolut französischer und deutscher Rot- und Weißweine, u.a. Baron de Lestac 1999, Chateau la Grave Bechade Côtes de Duras 1998.
Zuovae-Gewehr. Italien. Caliber 58, L=125 cm.
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach Victor Acier, 24 x 16,5 cm.
Comptoise-Uhr. Pont-De-Beauvoisin, Victor Platet 19. Jh. Metall- bzw. Messing, geprägt, Ziffernblatt
Drei Bajonette: Peru, Modell 98 Lang; Steyer Kropatschek M 1886; Carcano Modell 1891, je mit
Drei Bajonette: Peru, Modell 98 Lang; Steyer Kropatschek M 1886; Carcano Modell 1891, je mit Scheide, L=43 bis 70 cm.
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=10 cm.
Zier-Vogelkäfig. Paris 19. Jh., Silbergestell, bunt emailliert und besetzt mit vier herzförmigen
Puppen-Herd mit Töpfen. Deutsch um 1900. Mit Spiritus-Brenner und Blech-Topfset, teilw. schwarz
Puppen-Herd mit Töpfen. Deutsch um 1900. Mit Spiritus-Brenner und Blech-Topfset, teilw. schwarz lackiert, H=34 cm, B=33 cm, T=23 cm.
Korkenzieher. Deutsch 19. Jh. Bronze, modelliert mit Putten und Weintrauben, H=18 cm.
Historismus-Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Kupfer-Metallgehäuse, H=62 cm, B=52 cm, T=17 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -Gruppen. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein / Buchsbaum, geschnitzt, H=4,9 bis 17,5 cm.
Tisch. Norwegen, Sven Ivar für Dokka Møbler 20. Jh. Massiv Mahagoni / Stahlbeine, an der Unterseite gemarkt, H=50 cm, B=135 cm, T=66 cm.
Paar Stühle. Frankreich 19. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=125 cm.
Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=70 cm, D=103 cm.
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=70 cm. (besch.)
Andre Syrbe (geb. 1957). Vogel Stark. Öl/Lw., verso sign./bez., gerahmt, 110 x 90 cm.
R. Frommer (Maler des 20. Jhs.). In Erwartung des Lotsen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
R. Frommer (Maler des 20. Jhs.). In Erwartung des Lotsen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 100 cm.
Philipp Frank (1871-1944). Frauenakt am See. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 22 x 35
Philipp Frank (1871-1944). Frauenakt am See. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 22 x 35 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer niederländischen Stadt mit Hafen. Öl/Lw., gerahmt, 95 x 114
Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer niederländischen Stadt mit Hafen. Öl/Lw., gerahmt, 95 x 114 cm.
Harry Hall (1814-1882). Drawn Blank. Farblithographie, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./
Harry Hall (1814-1882). Drawn Blank. Farblithographie, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 70 cm.
Franz Xaver Simm (1853-1918). Genreszene. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34 x 25
Franz Xaver Simm (1853-1918). Genreszene. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34 x 25 cm.
Britta Schaefer (Malerin des 20. Jhs.). Florale Komposition. Acryl/Lw., verso sign./dat. 2011, 70
Britta Schaefer (Malerin des 20. Jhs.). Florale Komposition. Acryl/Lw., verso sign./dat. 2011, 70 x 80 cm.
Bachtiari-Teppich, 312 x 210 cm.
Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g.
Halskette mit Münzanhänger. 14 bzw. 18 ct Gelbgold, ca. 18 g, L=46 cm.
Stehende Frau mit Reh. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, am Sockel gemarkt. Modell wohl von Else Bach, H=
Stehende Frau mit Reh. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, am Sockel gemarkt. Modell wohl von Else Bach, H=130 cm, B=64 cm, T=44 cm.
Granat-Collier, auf Tombak gearbeitet, L=40 cm.
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 68 x 48
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 68 x 48 cm.
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt
Dame mit Muff. Meissen 19. Jh. Stehend in Winterbekleidung mit Spitzenbesatz. Porzellan, bunt bemalt, H=20,4 cm. (min. best.)
Rokoko-Gruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=14,8 cm.
Konvolut Puppen-Zubehör, meist Elektro-Küchengeräte, u.a. Bügeleisen, Herd, Kühlschrank, Waffeleisen, H=9 bis 20 cm.
Drei unterschiedliche Figuren, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur / Rudolstadt 20. Jh.
Königlicher Hausorden Hohenzollern / Preussen. (besch.)
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. /
Chinesin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit einem Schleifstrich, H=14,4 cm. (best. / rest.)
Zwei Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 65 x 50 / 62 x 83 cm.
Großes Konvolut Weihnachtsschmuck. Deutsch 20. Jh.
Drehleierspielerin. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 cm. (best.)
Tabakdose. Iserlohn, Hersteller Hamer 18. Jh. Deckel beschriftet und reliefert mit dem Porträt von
Sechs Bde. Literatur des 18. Jhs. in Ausgaben des 18./19. Jhs., u.a. Johann Wolfgang von Goethe,
Tischlampe mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, Bronzemontur, H=69 cm, D=46 cm.
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=9,7 cm / L=15,5 cm.
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Möbeln, Bildern, Ofen, Puppen mit Porzellankörpern
Steigendes Pferd. Meissen dat. 1949. Porzellan, naturalistisch modelliert und weiß glasiert. Verso
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=265 cm, B=47 cm, T=29 cm. (Gängigkeit
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=265 cm, B=47 cm, T=29 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Konvolut Graphik: Griffelkunst und Stahlstiche, 8 x 6,5 bis 20 x 10,5 cm.
Bodensee-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert, H=194 cm, B=164 cm, T=54
Bodensee-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert, H=194 cm, B=164 cm, T=54 cm.
Schreibsekretär. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt, H=115 cm, B=110 cm, T=50 cm.
Historismus-Eckstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche.
Zehn Almanache des 19. Jhs., u.a. August von Kotzebue (1761-1819), Dramatische Spiele, Leipzig
Zehn Almanache des 19. Jhs., u.a. August von Kotzebue (1761-1819), Dramatische Spiele, Leipzig 1813.
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Markusplatz und Santa Maria della
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Markusplatz und Santa Maria della Salute. Öl/Lw., gerahmt, 87 x 140 cm.
Teedose. Holland 18./19. Jh. Silber, ca. 188 g, mit Meisterpunze und Fisch, Meistermonogramm bekrönt
Teedose. Holland 18./19. Jh. Silber, ca. 188 g, mit Meisterpunze und Fisch, Meistermonogramm bekrönt OY, H=14,2 cm.
Birnförmige Kanne. Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow dat. 1863. 84er Silber, ca. 346 g, mehrfach
Birnförmige Kanne. Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow dat. 1863. 84er Silber, ca. 346 g, mehrfach gepunzt mit Stadt- und Meisterpunze AC, H=14 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Mischtechnik, li./
Ludwig Dill (1848-1940). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 66 cm.
2128 Los(e)/Seite