- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1892, gerahmt, je 29
Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1892, gerahmt, je 29 x 45 cm.
Johann Baptist Homann (1664-1724). Karte des Fränkischen Craisses. Flächencolorierter Kupferstich,
Johann Baptist Homann (1664-1724). Karte des Fränkischen Craisses. Flächencolorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 55 x 48 cm.
Otto Dill (1884-1957). Vierspänner. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Otto Dill (1884-1957). Vierspänner. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 22 cm.
Zwei Mappen mit div. Aquarellen und Griffelkunstblättern, u.a. von Bele Bachem, Horst Jansen, Alfred
Großes Puppenhaus, vierstöckig, mit 14 Zimmern und reichlichem Zubehör. Deutsch, gebaut 1994.
E. Stierlin (Maler des 20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 70 x
E. Stierlin (Maler des 20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 70 x 50 cm.
Liegendes Rehkitz. Wohl Karlsruhe 20. Jh. Majolika, H=34 cm, B=43 cm, T=22 cm. (besch.)
Lilian-Teppich, 348 x 265 cm.
Lilian-Teppich, 348 x 265 cm.
Vier Miniaturen, teilw. in durchbrochenen Bronzerahmen, 8,3 x 6,5 / 8,5 x 7 bzw. D=6 / 7 cm.
39tlgs. Speisebesteck mit Rocailledekor. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs kleine und große
Damenring. 14 ct Weißgold, mit Steinbesatz, ca. 9 g.
Perlenkette und Halskette mit Elfenbeingliedern, L=40 / 84 cm.
Vier unterschiedliche Halsketten. 8 ct Gelbgold (drei Stück), ca. 139 g bzw. vergoldet, L=45 bis
Vier unterschiedliche Halsketten. 8 ct Gelbgold (drei Stück), ca. 139 g bzw. vergoldet, L=45 bis 86 cm.
Brillenetui. Frankreich 19. Jh. Schildpatt mit Messing- und Perlmutteinlage, H=2 cm, B=14,5 cm, T=
Brillenetui. Frankreich 19. Jh. Schildpatt mit Messing- und Perlmutteinlage, H=2 cm, B=14,5 cm, T=7,5 cm.
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (Dorothea Danskin-) Schievelbein, H=17,5 cm.
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103 cm, T=77 cm.
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert,
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert, verso Stempelsignatur, H=157 cm, B=66 cm, T=28 cm.
Kleine Pulverflasche. Holland 18. Jh. Kupfer / Messing, geprägt mit Putto, H=9 cm.
Zwei Windhunde. Rosenthal / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, H=3 / 9 cm.
Puppe. A. Kröhl, Berlin. Mit Mischmassekopf, bemalten Schlafaugen und Stoffkörper, verso am Nacken
Kleine Schale. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern und Spiralen, am Boden
Kleine Schale. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern und Spiralen, am Boden Original-Klebeetikett, H=5,5 cm, D=9,5 cm.
Walzenkrug. Bayreuth um 1780. Fayence, bunt bemalt mit springendem Hirsch, mit Zinnstandring, -
Kakadu. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29 cm.
Mappe mit Drucken und Graphiken, 10,5 x 8 bis 33,5 x 39 cm.
Victor Bugler (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Kugelspieler. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=42 cm.
Kavallerie-Löwenkopfsäbel. Deutsch um 1900. Mit Rubinaugen und Scheide, L=100 cm.
Siebentlgs. Konvolut Puppenstuben-Küchenmöbel und vier weitere Teile Zubehör. Deutsch, u.a Marke
Spiegelreflex-Kamera, wohl russisch, Nr. 411218, in Original-Ledertasche. (Gängigkeit ungeprüft)
Deckeltruhe. Norddeutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=48 cm, B=102 cm, T=53 cm.
Louis XVI.-Kommode. Pfalz um 1780-1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=93 cm, B=130 cm, T=62
Louis XVI.-Kommode. Pfalz um 1780-1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=93 cm, B=130 cm, T=62 cm.
Biedermeier-Hocker. Deutsch 19. Jh. Massiv Birke.
Deckenlüster, sechsflammig. Holland 18. Jh. Bronze, H=113 cm, D=58 cm.
L. Taller (Maler des 19. Jhs.). Bäuerin am Brunnen. Kohlezeichung, re./u./sign., li./u./dat. 16.
L. Taller (Maler des 19. Jhs.). Bäuerin am Brunnen. Kohlezeichung, re./u./sign., li./u./dat. 16.10.(19)41, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 18 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Aufwind. Farbradierung ea XV/XV, re./u./sign./dat. (19)88, hi./Gl./
Jürgen Görg (geb. 1951). Aufwind. Farbradierung ea XV/XV, re./u./sign./dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 35 x 46 cm.
H. Zapick (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft im Frühling. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55,5 x 65
H. Zapick (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft im Frühling. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55,5 x 65 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Selbstversuch. Radierung, re./u. unleserlich sign./dat. (19)88, li./o./dat./
Graphiker des 20. Jhs. Selbstversuch. Radierung, re./u. unleserlich sign./dat. (19)88, li./o./dat./bez. 222, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 14,7 cm.
Moritz Stifter (1857-1905). Porträt einer jungen Frau in historisierendem Kostüm. Öl/Holz, re./o./
Moritz Stifter (1857-1905). Porträt einer jungen Frau in historisierendem Kostüm. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 18,5 x 13 cm.
Paul Kastrup (1910-1987). Straßenflucht mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52 x 70
Paul Kastrup (1910-1987). Straßenflucht mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52 x 70 cm.
Rudolf Lehnert (1893-1932) attr. Stillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. R.L., gerahmt, 40 x 51 cm.
Kaukasische Brücke, 166 x 114 cm. (besch.)
Kelim-Brücke, 166 x 98 cm. (besch.)
Farbel (Bildhauer des 20. Jhs.). Pferd. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=17,5 cm.
Brosche mit Porzellanplakette, bunt bemalt mit dem Porträt von Königin Luise von Preussen; dazu
Ein Armband und vier Halsketten, teilw. mit Anhängern, teilw. Silber bzw. vergoldet, L= 18 bis 46
Ein Armband und vier Halsketten, teilw. mit Anhängern, teilw. Silber bzw. vergoldet, L= 18 bis 46 cm; dazu Brillant, Citrin und Rubin.
Paar Eheringe. 21 ct Gelbgold, ca. 15 g.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g, L=18 cm.
Konvolut Schalen, Schüsseln und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=21 bis 33 cm.
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 /
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 / 29 cm.
Acht Puppenmöbel. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Spiegelschrank mit Kleidern (H=80 cm, B=35 cm, T=
Ménagère. Deutsch 19. Jh. Mit fünf Glasflakons in Holzgestell mit Beinverzierung, H=30 cm, D=18 cm.
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel,
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=19,3 cm.
Bowlegefäß mit Kelle und zwölf Gläsern. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=31 cm.
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15 cm, L=45,5 cm, B=20 cm. (min rest.)
Flasche. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Murinnen und Netzdekor, am Boden
Flasche. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Murinnen und Netzdekor, am Boden Original-Klebeetikett, H=42,5 cm.
* Prunkterrine. Wohl Frankreich 18. Jh. In Form eines Wirsingkohls, naturalistisch modelliert und
Großes Konvolut Puppenstuben-Zubehör. Deutsch um 1900. Aluminium / Blech / Glas / Gusseisen /
Großes Konvolut Puppenstuben-Zubehör. Deutsch um 1900. Aluminium / Blech / Glas / Gusseisen / Holz, H=1,5 bis 16 cm.
2128 Los(e)/Seite