- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Vase. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=24 cm. (besch.)
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 / 13,5 cm.
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm,
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm, B=13,5 cm, T=13,5 cm.
Schlangenhaut-Becher, Tablett und Zuckerdose. Deutsch 19./20. Jh. 750er / 800er Silber, ca. 680 g,
Imitationspistole. Deutsch 20. Jh. Metall, aufklappbar, L=22 cm.
Zwei Spiegelreflexkameras, Marke Voigtländer und Tenax; dazu Leitz-Fernglas in Lederetui. (
Zwei Spiegelreflexkameras, Marke Voigtländer und Tenax; dazu Leitz-Fernglas in Lederetui. (Gängigkeit ungeprüft)
Sokrates. Italien 19. Jh. Terrakotta fein modelliert, H=29 cm.
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=10 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Foxterriers. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30 x 40,5
Otto Dill (1884-1957). Schreitende Löwen. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./
Otto Dill (1884-1957). Schreitende Löwen. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 22,5 cm.
Fächerplatte und Schale. Hanau/Holland 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=3 cm, D=22 cm / H=7 cm, D=
Fächerplatte und Schale. Hanau/Holland 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=3 cm, D=22 cm / H=7 cm, D=36,5 cm.
Konvolut Modeschmuck, Pillendosen und Notizblock in Schatulle.
Hinterglasbild mit Wildschwein, im Kupferrahmen, 14 x 14,5 cm. (best.)
Konvolut Becher, Kerzenleuchter, Schalen, Serviettenringe. Deutsch 19./20. Jh. 13lötiges / 800er
Konvolut Messer, Gabeln, Kaffeelöffel und Vorlegebesteckteile. Deutsch 19./20. Jh. 800er Silber, ca.
Konvolut Messer, Gabeln, Kaffeelöffel und Vorlegebesteckteile. Deutsch 19./20. Jh. 800er Silber, ca. 1.100 g, und Versilbertes.
55tlgs. Speiseservice Victoria. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Schmetterlingen, H=1 bis 20 cm, D=1 bis 25 cm.
Zwei Gewürzschalen und ein Teller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=5 cm, D=7 cm / D=23 cm.
Vier unterschiedliche Geschirrteile. Meissen 18. Jh. Bestehend aus: Schale (H=8,5 cm, D=23,5 cm),
Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meissen 19./20. Jh. Eine Zuckerdose (H=10 cm, D=11 cm),
Sechs Teller und eine Vase. Berlin 20. Jh. Porzellan, meist mit Craqueléglasur, D=19 cm / H=19 cm.
Aderlass-Messer. Deutsch 19. Jh. Bronze / Metall, L=11,5 cm
Antikisierendes Paar. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=12,5 cm.
Mann mit Junge. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=11 cm.
Musizierendes Paar. Hutschenreuther. 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22 cm, B=40 cm, T=15 cm.
26tlgs. Teilservice mit Apponyi-Dekor. Herend 20. Jh. Porzellan, grün bemalt und gold überdekoriert, H=3 bis 23 cm, D=6 bis 24 cm.
Teekanne. Berlin 1770-75. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=12,4 cm. (Deckel ergänzt)
Sitzende Frau mit Tasse und Schale. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Modell von
Sitzende Frau mit Tasse und Schale. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Modell von Johann Peter Melchior, H=11,2 cm. (min best.)
Schale und Teller. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=6 cm, D=20,5 / 24,5 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=30 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=35,5 cm.
Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten. Ludwigsburg 1760-61. Porzellan, bunt bemalt.
Konvolut Silber, ca. 240 g, u.a. Gewürzschalen, kleines Tablett, Schalen und Vasen, teilw. mit
Konvolut Silber, ca. 240 g, u.a. Gewürzschalen, kleines Tablett, Schalen und Vasen, teilw. mit Glaseinsätzen, H=3 bis 12 cm, D=3 bis 13 cm.
13 Eisschalen. Silber, mit Beinschaft, H=15,5 cm.
23tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben Tassen mit
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Meist farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen bzw. blaues
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Meist farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen bzw. blaues Glas, gold bemalt, H=11,5 bis 16 cm.
Fünf Religionsbücher. Deutsch 18. Jh. In Ledereinband, teilw. Schweinsleder.
Doppeleierbecher. Augsburg, Meister Heinrich Georg Philipp Goth um 1728. Silber, ca. 65 g, vermeilt,
Doppeleierbecher. Wien, Meister F.S. 18./19. Jh. Silber, ca. 40 g, vermeilt, am Boden Stadt- und
Petschaft als stehender Krieger. Deutsch 18. Jh. Silber, vergoldet, teilw. emailliert, H=4,3 cm.
Neun unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Fürstenberg / Hutschenreuther /
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Frankenthal 1780. Bestehend aus: Zwei Teller,
Kaffeekanne. Paris 1798-1809. Auf Klauenfüßen stehend, mit Hundekopfausguss und eckigem J-Henkel.
Kaffeekanne. Paris 1798-1809. Auf Klauenfüßen stehend, mit Hundekopfausguss und eckigem J-Henkel. Silber, ca. 849 g, mit Ebenholzhenkel, H=28 cm.
Milchkännchen. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, bunt floral bemalt, H=14 cm. (besch.)
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=20 cm.
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=12 cm. (besch.)
Runde Henkelschale. Deutsch. Silber, ca. 221 g, seitlich Meistermonogramm BD, H=7 cm, D=26 cm.
Ovale Platte. Wohl Berlin 18. Jh. Silber, ca. 435 g, unleserlich bez. Aran, H=3,5 cm, B=39 cm, T=
Ovale Platte. Wohl Berlin 18. Jh. Silber, ca. 435 g, unleserlich bez. Aran, H=3,5 cm, B=39 cm, T=29 cm.
Konvolut Schmuck, u.a. Armreif, 13lötiges Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, sowie Anhänger,
Konvolut Schmuck, u.a. Armreif, 13lötiges Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, sowie Anhänger, Broschen, Ohrclips.
Brosche und Ring. Je 14 ct Gelbgold, besetzt mit je einem Brillant, ca. 0,1 ct.
Gliederarmband. 18 ct Gelbgold, ca. 52 g, L=19 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Christian View. Edelstahl, vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)
Rosenkranz. Wohl Italien 19. Jh. Mit Kreuzanhänger und diversen Amuletten. Ebenholz / Palisander,
Rosenkranz. Wohl Italien 19. Jh. Mit Kreuzanhänger und diversen Amuletten. Ebenholz / Palisander, mit gravierten Perlmutteinlagen, L=60 cm.
Zehntlgs. Teilservice. Meissen und Böhmen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=22 cm), neun
38tlgs. Kaffeeservice. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und violettem Floraldekor, H=7 bis 25 cm, D=7,5 bis 24 cm.
Chocolatière. Wohl Frankreich 18./19. Jh. Schauseite ziseliert mit Wappen. Silber, ca. 1.016 g,
33tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kannen, zehn Tassen mit elf Unterschalen,
Sechs unterschiedliche Tassen mit Unterschalen, weitere Unterschale und Schale. Berlin / Fulda /
2128 Los(e)/Seite