- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh.
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=6 bis 40 cm.
Viertlge. Ordensspange I. WK: EK II. Klasse, silberne Tapferkeismedaille Württemberg, Kriegsteilnehmerkreuz, Dienstzeitauszeichnung für neun Jahre.
* Anrichte. Frankreich. Zweitürig, auf Spitzfüßen stehend. Rosenholz / Palisander, furniert und
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz gefasstem Holzsockel, H=13,8 cm.
Sieben Weingläser und ein Likörglas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, teilw.
Acht Tierfiguren bzw. -gruppen. Elfenbein, geschnitzt, meist auf Holzsockel, H=4 bis 8 cm.
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit einem Schleifstrich, D=31,5 cm.
Konvolut Fossilien, Halbedelsteine, teilw. roh, teilw. geschliffen, und Perlmutt.
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit zwei Schleifstrichen, H=4,5 cm, D=30 cm.
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=19 cm.
Zwei Gottheiten. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, je H=40 cm.
Ordensspange Baden mit EK II. Klasse und silberne Verdienstmedaille (versilbert); dazu Etui mit
Ordensspange Baden mit EK II. Klasse und silberne Verdienstmedaille (versilbert); dazu Etui mit Medaille Baumwollkongress 1951.
15tlgs. Konvolut Wandfliesen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt glasiert mit figürlichen und
15tlgs. Konvolut Wandfliesen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt glasiert mit figürlichen und pflanzlichen Motiven, H=12,5 bis 47,5 cm.
Tanzendes Paar. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=17,2 cm.
Karaffe. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit 800er Silbermanschette; dazu Fußschale, H=24 / 29 cm. (besch.)
Kleine Deckelkanne. Braunschweig, Johann Ludwig Meyer (1716-1730). Silber, ca. 257 g, H=18 cm.
Prunkteller. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=4 cm, D=28 cm.
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan,
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1,5 bis 35 cm, D=6 bis 25 cm.
Relief Judas. Gips, gerahmt, 27,5 x 24,5 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./o. unleserlich bez., gerahmt, 23,5 x 18,5 cm.
A. Kessler (Maler des 20. Jhs.) u.a. Bauern auf dem Feld, pflügender Bauer und Kuh auf Wiese. Zwei
Tasse mit Unterschale. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt.
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und Arabesken, H=33,5 cm.
Henkelgefäß und drei Opiumgewichte. Südostasien. Bronze, H=6 bis 14 cm.
Monatsfigur Waage. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm.
Sechs Kacheln. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaften, 13 x 13 cm. (best.)
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4 cm. (best.)
Konvolut Halsketten mit Jade-, Lapislazuli-, Rosenquarz- und Tigeraugengliedern, L=40 bis 86 cm.
Brillengestell Cartier Titanium 140.
Stoppuhr hanhart in Original-Karton. (Gängigkeit ungeprüft)
Perlenkette, dreisträngig, mit 18 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Smaragden, Brillanten, ca. 0,06
Perlenkette, dreisträngig, mit 18 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Smaragden, Brillanten, ca. 0,06 ct, und Perle, L=53 cm.
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, H=18 cm.
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4 cm. (best.)
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=6 bis 19 cm. (teilw. best.) ...[more]
Laporello mit 13 Farbholzschnitten, sign./bez., 25 x 19 cm.
23tlgs. Teilservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Mokkatassen mit Unterschalen, neun
Helmut Bourger (1929-1989). Sitzender Knabe. Keramik, glasiert, verso sign., H=47 cm. (Flöte fehlt)
Zwei Shivafiguren. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=35,5 / 36,2 cm.
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Hinterglasmalerei, H=43 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Vier Platten. Wohl Valencia 17. Jh. Fayence, mit brauner Lüsterglasur, dazu eine weitere Platte, D=
Vier Platten. Wohl Valencia 17. Jh. Fayence, mit brauner Lüsterglasur, dazu eine weitere Platte, D=27 bis 37 cm. (Glasurabsplitterungen)
Schießpreisschatulle von 1938 und Konvolut diverse Militär-Medaillen und -Abzeichen.
Jugendstil-Kerzenständer. Frankreich um 1900. Bronze, H=26 cm.
Drei Kannen und ein Teller, u.a. Schramberg 19. Jh. Feinsteinzeug, dekoriert u.a. mit der Ansicht
Konvolut Tabletts, Teller und Schalen. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=22 bis 31 cm.
Konvolut Abzeichen des I. und II. WK, u.a. Regimentsabzeichen J.R. 110 Heidelberg, Mannheim,
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(ermann) Fritz, H=16,5 cm.
Schafzucht. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, in Original-Schatulle,
Gärtner. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=13
Gärtner. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=13 cm. (besch.)
Zwei Halsketten, eine viersträngig, besetzt mit Granatgliedern bzw. -kugeln und Perlen, L=44 / 46
Zwei Halsketten, eine viersträngig, besetzt mit Granatgliedern bzw. -kugeln und Perlen, L=44 / 46 cm.
Netsuke als Buddha. Japan. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und gefärbt, sign., H=2,9 cm.
Historismus-Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit Herrenporträts in Medaillons, Lorbeergirlanden und
Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). Der letzte moralische Versuch - Die Flucht vor dem
Georg Philipp I. Rugendas (1666-1742). Vier Bataillenszenen. Colorierte Kupferstiche, hi./Gl./
Georg Philipp I. Rugendas (1666-1742). Vier Bataillenszenen. Colorierte Kupferstiche, hi./Gl./gerahmt, 14 x 17 bis 20 x 26,5 cm.
Wilhelm Friedenberg (1845-1911). Mädchenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1904, gerahmt, 30,5 x
Wilhelm Friedenberg (1845-1911). Mädchenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1904, gerahmt, 30,5 x 24,5 cm.
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./gerahmt, 21 x 36 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Frau, einen Alten mit Trinkkelch umarmend. Öl/Lw., gerahmt, 85 x 85 cm.
2128 Los(e)/Seite