- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Honoré de Balsac, Gobseck, mit Radierungen von Friedrich Feigl, Expl. 63/120, handgeschöpftes
Honoré de Balsac, Gobseck, mit Radierungen von Friedrich Feigl, Expl. 63/120, handgeschöpftes Bütten, Prospero-Druck, Berlin 1922.
Tischlampe, sechsflammig. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, H=72 cm, B=48 cm.
Großes Fernrohr. Wohl England um 1900. Messing, ausgezogen L=89 cm. (besch.)
Helm der reitenden Artillerie. Frankreich um 1880. Mit hohem Messingkamm, Rosshaarschweif und
Helm der reitenden Artillerie. Frankreich um 1880. Mit hohem Messingkamm, Rosshaarschweif und Federstutz, ohne Futter.
Kürassierpanzer. Frankreich 1877 / 1884. Brust und Rücken mit Hersteller- und Regimentsnummer,
Kürassierpanzer. Frankreich 1877 / 1884. Brust und Rücken mit Hersteller- und Regimentsnummer, jeweils rückseitig mit Original-Beriemung.
Pickelhaube. Bayern, Modell 1897. Mit beiden Kokarden und Schuppenkette. (besch.)
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch um 1900. Mit Holzmobiliar, Tapete, Porzellanpuppen und
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch um 1900. Mit Holzmobiliar, Tapete, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=30 cm, B=74 cm, T=41 cm.
Potpourrigefäß mit Deckel. China. Kugelförmig, mit sich windendem Drachen. Bronze, durchbrochen, H=
Potpourrigefäß mit Deckel. China. Kugelförmig, mit sich windendem Drachen. Bronze, durchbrochen, H=16,3 cm.
Zwei balkan-türkische Steinschloßpistolen um 1830, L=je 51 cm. (min. besch.)
Kerzenleucher. Bronze, H=20,5 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm. Mit Expertise der Ikonen-Galerie, München 2003.
Skelettuhr. England 19. Jh. Messinggestell auf Marmorsockel, unter Glassturz, mit Holzsockel.
Alter Mann auf Koi. China. Bronze, brüniert, auf geschnitztem Holzsockel, H=12,8 cm.
Freimaurerorden. Großbritannien um 1900. Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, in Original-Etui.
Vier gleiche Historismus-Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Flakon. Wohl USA, Steuben Glass Works 1920. Farbloses Glas, gold lüstrierend überfangen, H=19,4 cm.
Alfred Barye (1839-1882). Röhrender Hirsch. Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, sign.,
Alfred Barye (1839-1882). Röhrender Hirsch. Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, sign., auf ovalem Sockel, H=46,5 cm, B=37 cm, T=12 cm.
Biedermeier-Konsole. Deutsch 19. Jh. Mit Schub und verspiegelter Rückwand. Nussbaum furniert, teilw.
Jäger mit zwei Jagdhunden auf ovalem Sockel. Bronze, brüniert, teilw. grün staffiert, H=24 cm.
Wilhelm Nagel (1866-1945). Werkstatt des Goldschmieds + Juweliers Ludwig Nagel. Öl/Lw., re./o./
Heinz Feuchtinger (1919-2008). Strukturale Komposition. Monotypie, li./u./sign., verso bez./dat.
Heinz Feuchtinger (1919-2008). Strukturale Komposition. Monotypie, li./u./sign., verso bez./dat. 1995, 58 x 40,5 cm.
Hermann Sauter (1891-1981) attr. Zwei Blumenstillleben. Öl/Holz, li./mittig bzw. u./sign., gerahmt, 9 x 22,5 / 34 x 28,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Farblithographien, meist sign. bzw. bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 21 bis
Graphiker des 20. Jhs. Drei Farblithographien, meist sign. bzw. bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 21 bis 57 x 39,5 cm.
Puppen-Herd. Deutsch um 1900. Mit Töpfen, Kasserole und Pfanne. Eisenblech / Kupfer / Messing /
Puppen-Herd. Deutsch um 1900. Mit Töpfen, Kasserole und Pfanne. Eisenblech / Kupfer / Messing / bemaltes Blech, H=31 cm, B=36 cm, T=26 cm.
Kaukasische Brücke, 188 x 128 cm.
Keshan-Teppich, 368 x 280 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Chinoiserien. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern, an kurzem Bandabschnitt.
Zwei Granat-Halsketten, eine mit Ersatzperlen, die andere mit 8 ct Gelbgoldverschluss, L=38 / 43
Zwei Granat-Halsketten, eine mit Ersatzperlen, die andere mit 8 ct Gelbgoldverschluss, L=38 / 43 cm.
Armreif. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Steinen.
Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 16 g, L=20 cm.
Art Déco-Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,30 ct.
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch.)
M. Böring (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Hühnerpaar. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=
M. Böring (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Hühnerpaar. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=22 cm.
Drei Bde. Geographie bzw. Landeskunde, u.a. Albert Ludorff, Die Bau- und Kunstdenkmäler Paderborn,
Drei Bde. Geographie bzw. Landeskunde, u.a. Albert Ludorff, Die Bau- und Kunstdenkmäler Paderborn, Münster 1899.
Historismus-Deckelpokal. Frankreich um 1900. Keramik, bemalt, mit Bronzeapplikationen, H=44 cm, D=21
Historismus-Deckelpokal. Frankreich um 1900. Keramik, bemalt, mit Bronzeapplikationen, H=44 cm, D=21 cm.
* Louis XVI.-Kaminschirm. Frankreich 18. Jh. Zweiflügelig, zusammenklappbar. Massiv Buche, teilw.
Thomas von Kempen, Die vier Bücher von der Nachfolge Christi, mit Symbolen von Melchior Lechter,
Puppenstube. Deutsch um 1900. Holzkorpus, tapeziert und reich ausgestattet u.a. mit Mini Mundus-
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach
Geflügelverkäufer aus der Serie Cris de Paris. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=13,2 cm.
Elch. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=19,8 cm.
Ménage für drei Flaschen. England um 1900. Versilbert, H=38 cm.
Biedermeier-Reiseschatulle mit drei Glasflaschen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=27 cm, B=24 cm, T=13 cm.
Präsentations-Kissen unter Glassturz. Deutsch um 1900. Rotes Samtkissen, umgeben von Vogel-,
Ikone Erzengel Michael mit den Hl. Florus und Laurus. Russland um 1800. Holz / Eitempera auf
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit geschnitztem, bunt gefasstem Holzfuß und bunt überfangenem
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit geschnitztem, bunt gefasstem Holzfuß und bunt überfangenem Glasschirm, unleserlich sign., H=55 cm, D=14 cm.
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Gruppe mit Soldat und Mädchen, Weintrauben anbietend. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=42,7 cm.
L. F. Stefan (Maler des 20. Jhs.). Zwei Gemälde mit Rotwild in Landschaft. Öl/Holz, re. bzw. li./
L. F. Stefan (Maler des 20. Jhs.). Zwei Gemälde mit Rotwild in Landschaft. Öl/Holz, re. bzw. li./u./sign., gerahmt, 21 x 32 cm.
Art Déco-Barwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, fünfseitig verglast, H=75 cm, B=76 cm, T=40 cm.
Fazolette-Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern, H=34 cm.
Mohr als Stehlampe. Italien 20. Jh. Massivholz, bunt gefasst und bemalt, H=205 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Wolken. Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt,
Heinz Brzoska (1942-2015). Wolken. Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 52 x 38 cm.
Ovale Zuckerdose. Augsburg, Meister Johann Martin I. Satzer um 1737. Silber, ca. 342 g, teilw.
E. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Hafenansichten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, je 66 x
E. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Hafenansichten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, je 66 x 96 cm.
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./
Carl Friedrich Deiker (1836-1892). Porträt eines Zwölfenders. Porzellan, graucamaïeu bemalt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 17 cm.
Jacob Schalcken (1717 Meister in Den Haag - gest. 1733) attr. Genreszene mit Sängern. Öl/Holz,
Jacob Schalcken (1717 Meister in Den Haag - gest. 1733) attr. Genreszene mit Sängern. Öl/Holz, gerahmt, 13 x 9 cm.
2128 Los(e)/Seite