- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Paar Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben und rot überfangen, geschliffen, H=18,5 cm.
Krieger. China. Ton, H=92 cm.
Krieger. China. Ton, H=92 cm.
Kinderpaar. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden monogr. J.R., H=17 cm.
Tafelaufsatz. Meissen Punktzeit 1763-73. Runder Durchbruchsteller mit blau und gold gesäumter Fahne.
Zwei Pferde. China. Terracotta, H=88 / 106 cm.
Vierflammige Girandole. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und reich besetzt mit aufbossierten Blumen, H=35,5 cm. (min. best. / besch.)
Victor Vasarely (1906-1997). Ohne Titel. Prägedruck, 4/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x
Victor Vasarely (1906-1997). Ohne Titel. Prägedruck, 4/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 47,5 cm.
Carl Ludwig Schmitz (1900-1967). Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Carl Ludwig Schmitz (1900-1967). Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47 x 69 cm.
Louis Philippe-Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Flachdeckeltruhe. Italien 17. Jh. Auf gebogenen, geschnitzten Maskaronenfüßen stehend. Umlaufend mit
Maler des 18. Jhs. Abrahams Gastmahl. Öl/Holz, gerahmt, D=5 cm.
Maler des 20. Jhs. Kinderporträt. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., 111,5 x 90 cm.
Maler des 19. Jhs. Obststillleben mit Birnen, Trauben, Pfirsichen und Meise. Öl/Lw., gerahmt, 57 x
Maler des 19. Jhs. Obststillleben mit Birnen, Trauben, Pfirsichen und Meise. Öl/Lw., gerahmt, 57 x 73 cm.
Guglielmo Ciardi (1842-1917). Federvieh vor Mauer. Öl/Lw., li./u./sign., verso Gallerieetikett
Otto Dill (1884-1957). Löwe. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x
Otto Dill (1884-1957). Löwe. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 22,5 cm.
Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karton, verso bez., gerahmt,
Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50 x 61 cm.
Sarough-Brücke, 207 x 143 cm.
Sarough-Brücke, 207 x 143 cm.
Armband und Collier. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,65 ct, L=17,5 / 42 cm.
Löffel. Russland um 1900. 84er Silber, vergoldet und emailliert, gepunzt, im Originaletui.
Konvolut Silber, ca. 333 g, und Versilbertes, u.a. Flaschenkorken, Fußschale, Kerzenständer,
Elfenbein-Armband und -Halskette, L=18 / 44 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, und Rubinen, ca. 6 g.
Damenarmbanduhr, Marke Omega. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 53 g. (
Damenarmbanduhr, Marke Omega. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 53 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Mit Pendel und doppeltem Schlüsselaufzug, H=36 cm, B=20 cm, T=10 cm. (
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Mit Pendel und doppeltem Schlüsselaufzug, H=36 cm, B=20 cm, T=10 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Beamtenzweispitz und Messing-Feuerwehrhelm. Österreich um 1900.
Asiatische Tänzerin, Bacchus, Junge und Reiter. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, H=20 bis 38,5 cm.
Zwei unterschiedliche Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=27,5 / 31,5 cm.
Dreitlge. Kamingarnitur. Paris, F(erdinand) Barbedienne (1810-1892). Bestehend aus: Kaminuhr und ein
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., mit Holzsockel,
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., mit Holzsockel, H=55,8 / 60,5 bzw. 55,4 / 60,1 cm. (best.)
Windhundpaar. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=26 cm. (besch.)
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=17,2 cm.
Karussell. Deutsch 20. Jh. Holz / Blech, bunt bemalt und elektrifiziert; dazu Stoffpuppen mit
Karussell. Deutsch 20. Jh. Holz / Blech, bunt bemalt und elektrifiziert; dazu Stoffpuppen mit Bleihänden und -füßen, H=43 cm, D=50 cm.
Vier Steinschloßpistolen, balkan-türkisch und afghanisch um 1830, L=21 bis 52 cm.
Zwei Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23 / 25 cm.
Deckeldose, Kanne und drei Teller. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=17 / 24 cm, D=24 / 25 cm.
Zwei Chapeaux Claques mit Etikett Hermann Hutfabrik bzw. Reform Patent Klapphut.
Acht unterschiedliche Hunde bzw. -gruppen, u.a. Nymphenburg / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt
Paar Fo-Hunde. Südostasien. Grüne Jade, geschnitten, H=20 cm. (teilw. min. best.)
Karl August Wolff (geb. 1938). Pfälzer Winterlandschaft. Öl/Lw. , re./u./sign./dat. (20)03, gerahmt,
Karl August Wolff (geb. 1938). Pfälzer Winterlandschaft. Öl/Lw. , re./u./sign./dat. (20)03, gerahmt, 40 x 50 cm.
Barock-Schrank. Straßburg 1750. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, furniert mit Würfelmarketerie,
Barock-Schrank. Straßburg 1750. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, furniert mit Würfelmarketerie, H=230 cm, B=165 cm, T=60 cm.
Barock-Kommode. Schweden 18. Jh. Rüster und Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit feuervergoldeten
Flachdeckeltruhe. Italien 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=50 cm, B=146 cm, T=51,5 cm. (
Flachdeckeltruhe. Italien 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=50 cm, B=146 cm, T=51,5 cm. (mit Ergänzungen)
Kommode. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit Band- und Fadeneinlagen und Bronzebeschlägen,
Kommode. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit Band- und Fadeneinlagen und Bronzebeschlägen, H=83 cm, B=125 cm, T=61 cm.
Hermann Pelz (Maler des 20. Jhs.). Hechtsee in Tirol. Öl/Lw., re./u./sign./dat (19)65, verso bez.,
Hermann Pelz (Maler des 20. Jhs.). Hechtsee in Tirol. Öl/Lw., re./u./sign./dat (19)65, verso bez., gerahmt, 61 x 80 cm.
August Groh (1871-1944). Dame mit Malteserhund. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 43 x 57 cm.
Werner von Houwald (1901-1974). Blumenstillleben mit Margeriten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x
Werner von Houwald (1901-1974). Blumenstillleben mit Margeriten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x 66 cm.
* Johann Lorenz Kreul (1764/65-1840). Porträt des Georg August Graf zu Ysenburg und Büdingen.
Josef Chocholatz (Maler des 19./20. Jhs.). Jagdstillleben mit drei Hunden, Flinte und weiterem
Fritz Bersch (1873-1950). Porträt eines Weintrinkers. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 41 x 36 cm.
Reili Maria Riesenkampff (geb. 1946). Diptychon Sommergarten. Acryl/Lw., re./u./monogr./dat. 2015,
Halbsavonette. Liverpool, Jos(ep`h) Penlington um 1880. Mit Dreiviertelplatine, Spitzankerhemmung,
Eduard Dollerschell (1887-1948). Landschaft in Oberbayern. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat.
Eduard Dollerschell (1887-1948). Landschaft in Oberbayern. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat. 1922, hi./Gl./gerahmt, 43 x 60 cm.
Paar Ohrclips. 8 ct Gelb- und Weißgold, ca. 2 g.
Halskette. 925er Silber, besetzt mit Jadegliedern, L=46 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct, ca. 2 g.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 36 g, L=19,5 cm.
2128 Los(e)/Seite