- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Hirschfänger mit Scheide. Deutsch um 1870. Schöne Messinggarnitur mit jagdlicher Darstellung, L=72
Hirschfänger mit Scheide. Deutsch um 1870. Schöne Messinggarnitur mit jagdlicher Darstellung, L=72 cm. (Mundblech fehlt)
Große Kanne. Vorderer Orient. Kupfer / Messing, H=60 cm.
Skelettuhr. England 20. Jh. Messinggehäuse, auf Holzsockel, unter Glassturz, H=18 cm, D=13 cm /
Skelettuhr. England 20. Jh. Messinggehäuse, auf Holzsockel, unter Glassturz, H=18 cm, D=13 cm / Gesamt: H=30 cm, D=22 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Abstrahierte Figur. Wohl deutsch 20. Jh. Bronze, H=48 cm.
Chinese mit Tambourin. Passau 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm. (best.)
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Wetterstation. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Schmiedeeisen, H=124 cm, B=30 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Flottenkriegsabzeichen des II. WK, Schwerin / Berlin, Hersteller Adolf Bock. (besch.)
*** WITHDRAWN***
Schlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral, kobaltblau und gold bemalt, H=30,4 cm.
Otto Stranzinger (Maler des 20. Jhs.). Tanzende Wassernymphen mit Amoretten. Öl/Karton, re./u./
Otto Stranzinger (Maler des 20. Jhs.). Tanzende Wassernymphen mit Amoretten. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28 x 36 cm.
Zwei Geweih-Tischlampen. Deutsch 20. Jh., H=28 / 45 cm.
Klingenschärfer. London S. NYE & Co Manufacturers um 1900. Massivholz / Metall, H=47 cm.
Zwei Beistelltische und ein Tablett. Delft 18. Jh. Schmiedeeisen, mit eingelegten blau bemalten
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Malplatte, gerahmt, 76 x 65,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Marinebilder. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, je 25,5 x 34 cm.
Wasserbüffel-Trophäe, auf Holztafel, H=37 cm, B=97 cm, T=43 cm.
Cornelis Mahu (c. 1613-1689) attr. Bauern vor einer Taverne. Öl/Holz, gerahmt, 40 x 64 cm. Gemäß
Cornelis Mahu (c. 1613-1689) attr. Bauern vor einer Taverne. Öl/Holz, gerahmt, 40 x 64 cm. Gemäß Einschätzung des RKD, Den Haag 2020.
Otto Dill (1884-1957). Reiter. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x
Otto Dill (1884-1957). Reiter. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 22,5 cm.
Würfelpuzzle. Deutsch um 1900. Mit sechs bunt dekorierten Bildern, H=7 cm, B=28 cm, T=19 cm.
H. Schickner (Maler des 20. Jhs.). Weg mit Baumbestand. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
H. Schickner (Maler des 20. Jhs.). Weg mit Baumbestand. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 43 cm.
Zwei unterschiedliche Bugholz-Armlehnsessel, u.a Wien, Mundus um 1900, mit original Etikett . (
Zwei unterschiedliche Bugholz-Armlehnsessel, u.a Wien, Mundus um 1900, mit original Etikett . (besch.)
Stehende Frau mit Windhund. Deutsch 20. Jh. Weißbronze; dazu Marmorschale mit Bronze-Reh, H=8,5 / 24
Stehende Frau mit Windhund. Deutsch 20. Jh. Weißbronze; dazu Marmorschale mit Bronze-Reh, H=8,5 / 24 cm.
Drei Geweih-Stühle und ein -Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Je mit Holzgestell.
Kumo Bairei (1844-95). Federvieh. Farbholzschnitt, re./o./li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 30
Kumo Bairei (1844-95). Federvieh. Farbholzschnitt, re./o./li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 30 cm.
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 3 g, L=37
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 3 g, L=37 cm; dazu Silberanhänger mit Opal.
Camée-Brosche mit Frauenkopf in 925er Silberfassung.
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster Cosmic 2000. 14 ct Uhrengehäuse, mit nicht dazu gehörigem
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster Cosmic 2000. 14 ct Uhrengehäuse, mit nicht dazu gehörigem Armband. (Gängigkeit ungeprüft)
Hans Zachmann (1897-1953). Winterlandschaft. Öl/Karton, beidseitig bemalt, re./u./sign./dat. (19)52,
Hans Zachmann (1897-1953). Winterlandschaft. Öl/Karton, beidseitig bemalt, re./u./sign./dat. (19)52, gerahmt, 50 x 60 cm.
Porzellan-Teller, purpur bemalt mit Landschaft, umgeben von grünem Band und Goldrand, D=23,5 cm.
Mörser mit Pistill. Italien dat. 1630. Bronze, H=21,5 cm, D=25,5 cm.
Puppenstuben-Kaufladen für Kurzwaren. Deutsch um 1900. Mit Holztheke und Regalen, reich bestückt mit
15tlgs. Konvolut Glaswaren. Wohl Karlsbad, Moser 20. Jh. Karaffen, Weingläser, Schale und Vase.
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,
Ballerina und Flamenco-Tänzerin, u.a. Volkstedt-Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,5 / 23,5 cm. (teilw. best.)
Flötist. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 cm. (besch.)
Jeremias Christensen (1859-1908). Hirtenjunge. Bronze, auf Marmorsockel, sign., Gießerstempel
Jeremias Christensen (1859-1908). Hirtenjunge. Bronze, auf Marmorsockel, sign., Gießerstempel Oscar (& Söhne), Gladenbeck Co., H=34 cm. ...[more]
Paar Modellkanonen mit Bronzerohren. Spanien, neuzeitlich, L=75 cm.
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert.
Mädchen mit Reh. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. C.(arl) Werner, H=24,5 cm.
Ballspielerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=25,6 cm.
Ikone und Kruzifix. Südosteuropa 19. Jh. Bronze, teilw. bunt emailliert, 14 x 11,7 / 35,7 x 18 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm.
Bulldogge und zwei Welpen, u.a. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 10,7 cm. ...[more]
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm,
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm, B=53 cm, T=14 cm.
Preussischer Infanterie-Offiziersdegen mit Scheide, Alte Art Modell, L=75 / 95 cm.
Asiatischer Maler des 20. Jhs. Greifvogel. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 54 x 39 cm.
Aufsatzvitrine. Berlin 19. Jh. Mit herausziehbarer Schreibtischlade. Königsmahagoni furniert, teilw.
Aufsatzvitrine. Berlin 19. Jh. Mit herausziehbarer Schreibtischlade. Königsmahagoni furniert, teilw. massiv, H=236 cm, B=124 cm, T=56 cm.
Schreibsekretär. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=105 cm, B=105 cm, T=52 cm.
Spätbiedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=79
Spätbiedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=79 cm, ST=61 cm. (mit Ergänzungen)
Barock-Kommode. Dresden 18. Jh. Nussbaum-, Zwetschgen- und Pflaumenholz furniert, mit Bandeinlagen
Barock-Kommode. Dresden 18. Jh. Nussbaum-, Zwetschgen- und Pflaumenholz furniert, mit Bandeinlagen und Ergänzungen, H=85,5 cm, B=141 cm, T=71 cm.
Maler der 20. Jhs. Pferdeporträit. Öl/Karton, gerahmt, 44 x 36 cm.
Franz Eggenschwiler (1930-2000). ...Contis, Stoffhalle und Konfektion.... Farblithographie VII/16,
Johannes Heydeck (1835-1910). Genreszene. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1862, gerahmt, 72 x 58 cm.
Carl Millner (1825-1895). Südländische Landschaft mit Kakteenstaude und Bäumen. Öl/Lw., re./u./
Carl Millner (1825-1895). Südländische Landschaft mit Kakteenstaude und Bäumen. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 29 x 45 cm.
Müllers Kinder-Nähmaschine. Düsseldorf, Wilhelm Müller 20. Jh. Mit Gebrauchsanleitung in Originalkarton, H=16 cm, B=16 cm, T=5,5 cm.
Henning von Giercke (geb. 1947). Abendstimmung. Farblithographie 45/150, re./u./sign./dat. (19)75,
Henning von Giercke (geb. 1947). Abendstimmung. Farblithographie 45/150, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 48 x 48 cm.
Willy Lorenz (1901-1981). Wildschweine in Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x
Willy Lorenz (1901-1981). Wildschweine in Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 60 cm.
M. Müller-Wumberg (Maler des 20. Jhs.). Röhrender Hirsch in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, li./u./
M. Müller-Wumberg (Maler des 20. Jhs.). Röhrender Hirsch in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 97 x 69,5 cm.
Schreitende Löwin. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, H=34 cm, L=46 cm, T=14
Schreitende Löwin. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, H=34 cm, L=46 cm, T=14 cm.
2128 Los(e)/Seite