- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Nur Lose mit Abbildungen
2128 Los(e)/Seite
Drei Tiergruppen: Reiher und Enten. Asien. Bronze / Metall, H=13 / 25 cm.
Ein Kugelschnäpper. Deutsch um 1820. Mit Stallloge und Original-Sehne, L=48 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit teilweise radiertem Goldfond. Schauseite bunt bemalt mit der
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Allflächig mit erhabenem Rauten- und Punktrelief. Umlaufend mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Rautenmuster. Beidseitig mit ovalen
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit türkisfarbenem Fond und breitem, gold gesäumtem Band. Bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso monogr. XB. Porzellan, ohne Marke, H=5 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. In zwölf schwarz gesäumte Felder unterteilt. Freiräume bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Aussparungen. Diese bunt bemalt mit dem
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite bunt dekoriert mit Herz Jesu-Darstellung, mehrfarbig
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite mit breitem Goldrand. Reserve bunt bemalt mit Brust-
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond und erhabenem Goldekor. Schauseite mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond, teilweise radiert. Schauseite bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blauem Fond und gold gehöhten Sternen. Schauseite mit Reserve,
Miniaturist des 19. Jh., wohl Porträt der Prinzessin Amalie von Modena. Gouache/Bein, in Nussbaumwurzelrahmen, 6 x 4,5 cm.
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Badende, in Wasser steigend. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. 1914,
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Badende, in Wasser steigend. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. 1914, gerahmt, 52 x 50 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Buche im Herbst. Aquarell/Papier, re./u./monogr. CAK, dat. 1920, gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Buche im Herbst. Aquarell/Papier, re./u./monogr. CAK, dat. 1920, gerahmt, 27 x 20 cm.
Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier, 1940er Jahre, 16,5 x
Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier, 1940er Jahre, 16,5 x 12 bis 47,5 x 56 cm.
Hubert Undenisch (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Äpfeln und Osterglocken. Öl/Lw., re./u./sign.,
Hubert Undenisch (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Äpfeln und Osterglocken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 88 x 78 cm.
Paul Wirsing (1870-1943). Ochsenkarren in Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 55 x 81 cm.
Hugo von Habermann (1849-1929). Fränkisches Tal. Öl/Lw., re./u./sign./dat 1928, verso bez., 79 x
Hugo von Habermann (1849-1929). Fränkisches Tal. Öl/Lw., re./u./sign./dat 1928, verso bez., 79 x 64 cm.
Isfahan-Brücke, 152 x 100 cm.
Isfahan-Brücke, 152 x 100 cm.
Konvolut Silber, ca. 165 g, und Versilbertes, u.a. Abtropf- und Durchbruchsschale, Kannen, Milchgießer, Ziervögel, Zuckerschalen, H=3 bis 21 cm.
Miniaturisten des 19. Jhs. Zwei Damenporträts und Madonna, u.a. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 8 x
Miniaturisten des 19. Jhs. Zwei Damenporträts und Madonna, u.a. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 8 x 16,5 / 9,5 x 7,5 / 5 x 4 cm.
Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, einer besetzt mit Brillant, ca. 0,01 ct, ca. 6 g.
Ein Anhänger und zwei Broschen. Silber. besetzt mit Bernstein, Jade und Onyx.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 25 g, L=19 cm.
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Messingmontur, H=9 cm.
Tigerpaar und Jagdhund. Hartwig / Tschecheslowakei 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 / 20 cm.
Tigerpaar und Jagdhund. Hartwig / Tschecheslowakei 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 / 20 cm. (besch.)
Blumensteckvase. Deutsch 18. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=20 cm, D=13 cm. (besch.)
Puppen-Elektroherd mit Töpfen und Wasserkessel. Deutsch um 1900. Blech, lackiert / Messing, H=27 cm,
Puppen-Elektroherd mit Töpfen und Wasserkessel. Deutsch um 1900. Blech, lackiert / Messing, H=27 cm, B=45 cm, T=35 cm.
Halbsavonette. Wohl USA um 1870. Mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Vierbrückenwerk. 18 ct
Büste Friedrich des Großen als Ehrenpreis gest. v. Hotel Stadt Berlin Max Hafemann Liebenwalde
Putten mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,3 cm. (besch. / rest.)
Puppenstuben-Klassenzimmer. Marienberg, Moritz Gottschalk um 1880. Mit tapezierten Außen- und
Großes Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch meist um 1900. Bestehend aus: Schulheften
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten mit Schwertlilien, H=30,5 cm.
Büste Christi. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29 cm, B=26 cm, T=11 cm.
Zwei afghanische Perkussionspistolen nach englischem Muster um 1860, L=48 / 35 cm.
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Krieger. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign.,
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Krieger. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., unleserlich dat., H=39 cm.
Puppenhaus einer Villa mit Veranda, zwei Zimmern und Inneneinrichtung. Marienberg, Moritz Gottschalk
Skelettuhr. England 19. Jh. Messing-Bronzegestell, bekrönt von Adler, auf Holzsockel, unter
Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=82 cm, B=125 cm, T=57 cm.
* Louis XV. Zier- und Mehrzweckschreibmöbel. Paris um 1760. Rosenholz furniert auf Eiche, teilw.
A. Burgos (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit Uferlandschaften, Gebäuden und Personenstaffage.
A. Burgos (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit Uferlandschaften, Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 39,5 cm.
Bauernschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, bunt bemalt, H=182 cm, B=128 cm, T=58 cm.
***WITHDRAWN***
***WITHDRAWN******ENTFÄLLT***Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 85,5 x 138,5 cm.
Helmut Funke (1908-1997). Chrysanthemen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
Otto Dill (1884-1957). Zwei Jockeys. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 22 cm.
Adolf Rosenthal (1838-1866). Röhrender Hirsch. Weißbronze, seitlich sign./dat. 1863, H=57 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Obststillleben. Öl/Holz, gerahmt, 65 x 49,5 cm. (gerissen)
2128 Los(e)/Seite