- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=34,5 bzw. 39,5 cm.
Jules Charles Petit (geb. 1830). Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 65 x 50 cm.
Fünf unterschiedliche Gliederhalsketten, besetzt mit Perlen und Jadekugeln bzw. Lapislazuli,
Fünf unterschiedliche Gliederhalsketten, besetzt mit Perlen und Jadekugeln bzw. Lapislazuli, Korallen und Türkisen, L=41 bis 82 cm.
Johann Schlesinger (1768-1840) zugeschrieben. Kinderporträt von Heinrich Wilhelm Mackwirth alt 4
Georg Ehrlich (1897-1966). Tröstung. Öl/Lw., re./u./monogr., 90 x 74,5 cm.
Biedermeier-Armlehnohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz gefasst, H=118,5 cm, D=32 cm.
Paar Armlehnohrensessel. Deutsch 1960er/1970er Jahre. Massiv Buche, gepolstert.
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Vier unterschiedliche Bechertassen. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten, Pilzen und
Teller. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Konvolut Modeschmuck. Silber, ca. 100 g, u.a. besetzt mit Bernstein und Jade.
Zwei Trembleusen-Unterschalen Ozierrelief. Meissen 1750. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Münzring. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g.
Kordelarmband und -halskette. 14 ct. Gelbgold, ca. 18 g, L=17,5 / 45 cm.
Stehendes Schaf. Meissen 1750. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, ohne Marke.
Stehendes Schaf. Meissen 1750. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=10,5 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, und wohl Smaragd, ca. 5 g.
Wasserkessel. Deutsch 19. Jh. Kupfer, H=27 cm.
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt mit Floraldekor, D=23,5 / 24 cm. (einer mit Glasurriss)
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Halskette mit Anhänger (L=43 cm), Paar Ohrclips und Ring. Silber, ca.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Halskette mit Anhänger (L=43 cm), Paar Ohrclips und Ring. Silber, ca. 86 g, wohl besetzt mit Almadin.
Buddha. Asien. Bronze, mit alter Vergoldung, H=32 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Fischerboote. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Max Laeuger (1864-1952). Runde Platte. Tonwerke Kandern 1898. Irdenware mit Schlickermalerei. Am
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Raubvogel auf Baumstamm sitzend, auf der Wandung
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Raubvogel auf Baumstamm sitzend, auf der Wandung Schriftzeichen, H=28 cm.
Paar Krieger zu Pferd. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf
Berta Patocka-Kokoschka (1889-1960). Porträtkopf von Oskar Kokoschka. Berlin 1961. Porzellan, weiß
EK I. Klasse, I. WK, in Silber, verso mit Herstellermarke KAG, mit Etui in Versandschachtel.
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,2 / 24,2 cm.
Maler des 18. Jhs. Knieende Frau vor Weihrauchlampe. Öl/Holz, gerahmt, 37,5 x 27 cm.
Sextant. Wohl deutsch 20. Jh. Messing, H=14 cm, B=26 cm, T=26 cm.
Zwei unterschiedliche Bechertassen. Meissen 1745. Beide Teile mit Gelbfond. Schauseiten bunt
Runde Reliefplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=27 cm. (min. best.)
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Saphir, ca. 4 g.
Justitia. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (nicht sichtbar rest.)
Jugendstil-Collier. Silber, ca. 10 g, L=50 cm.
Kleine Terrine mit Platte. Fürstenberg 1770. Alle Teile mit Rocaillekartuschen und Schuppendekor.
Tricolor-Armband. 14 ct Gold, ca. 74 g, L=20 cm.
Alfred Sachs (1907-1990). Landschaft mit Gebäude und Gebirgskette im Hintergrund. Aquarell/Papier,
J. Pozzi / J.M. Kolb u.a. (Graphiker des 19. Jhs.). Sieben Mannheimer Ansichten. Stahlstiche, teilw.
Edmund Friedrich Kanoldt (1845-1904) zugeschrieben. Landschaft mit Steilküste und Burgruine. Öl/Lw.,
Edmund Friedrich Kanoldt (1845-1904) zugeschrieben. Landschaft mit Steilküste und Burgruine. Öl/Lw., gerahmt, 44,5 x 60,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Vedute eines Stadttores mit Personenstaffage im Winter. Öl/Malkarton, re./u./
Maler des 19. Jhs. Vedute eines Stadttores mit Personenstaffage im Winter. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich/sign., gerahmt, 33,5 x 36,5 cm.
Zwei Designer-Ringe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,02 ct, ca. 11 g.
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Osteuropa 19. Jh. Esche furniert, teilw. massiv, gepolstert.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=99 cm.
Drei Armreife. 14 ct Gelbgold, ca. 17 g.
Bechertasse und Postament. Meissen 18./19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Wappen. Porzellan, am
Bechertasse und Postament. Meissen 18./19. Jh. Beide Teile bunt bemalt mit Wappen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm.
Ovale Terrine. Fürstenberg 1770. Gebaucht, auf eingeschnürtem Standring. Seitlich durchbrochene
Jomud-Wandbehang, 57 x 78 cm.
Jomud-Wandbehang, 57 x 78 cm.
Runde Schale. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen und Personenstaffage in Reserven,
Goldenes Verwundetenabzeichen II. WK mit Hersteller 30; dazu EK II. Klasse 1939 an Original-
Goldenes Verwundetenabzeichen II. WK mit Hersteller 30; dazu EK II. Klasse 1939 an Original-Bandabschnitt.
Henkelgefäß. Sèvres 18. Jh. In Fassform, mit seitlichem Ohrhenkel. Schauseiten bunt bemalt mit
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, und Rubinen, L=164
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, und Rubinen, L=164 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Aquamarinen, ca. 14 g.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Mit kugelförmigem Fuß und pilzförmigem Schirm.
1236 Los(e)/Seite