- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Muttergottes in Kirchenraum. Öl/Pappe, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 41,5
Maler des 20. Jhs. Muttergottes in Kirchenraum. Öl/Pappe, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 41,5 x 55 cm.
Conrad Westphal (1891-1976). Geometrische Formen. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x
Conrad Westphal (1891-1976). Geometrische Formen. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x 17 cm.
Fr. Sklenar (Maler des 20. Jhs.). Bauernstuben-Interieur mit Jagdstilleben. Öl/Lw., li./u./sign./
Fr. Sklenar (Maler des 20. Jhs.). Bauernstuben-Interieur mit Jagdstilleben. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1926, gerahmt, 68 x 92 cm.
Englischer Maler des 17./18. Jhs. Porträt wohl von Sara Jennings, verh. Churchill, Herzogin von
Werner von Pigage (1888-1959). Türme von Florenz. Mischtechnik, re./u./sign./bez./dat. 1929, hi./
Werner von Pigage (1888-1959). Türme von Florenz. Mischtechnik, re./u./sign./bez./dat. 1929, hi./Gl./gerahmt, 48 x 63 cm.
E. Boss (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Heidelberg mit der Alten Brücke. Aquarell/Papier, li./u./
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Katze. Öl/Lw., li./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 90 x
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Katze. Öl/Lw., li./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 90 x 70 cm.
Kanne. Wien 1780. Unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=20 cm.
Bayrischer Militärverdienstorden IV. Klasse in Etui, hergestellt um 1890. (Emaille etwas gesprungen)
Viertlgs. Konvolut: Bein-Schirmgriff, Opernglas Rodenstock in Etui, Meerschaumspitze in Etui und
Viertlgs. Konvolut: Bein-Schirmgriff, Opernglas Rodenstock in Etui, Meerschaumspitze in Etui und Kugel.
Zwei unterschiedliche Kannen ohne Deckel. Wien um 1785. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Viertlgs. Porzellan-Konvolut: Vierpassige Platte, Herend (H=3 cm, B=27 cm, T=24 cm), Paar runde
Korallenkette mit Gelbgoldverschluss. Trapani, Carlo Modestini.
Gärtnerin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=
Gärtnerin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (min. best.)
Sommer, Herbst und Winter. Meissen 1750. Je bunt bemalt, mit Goldrand. Porzellan, am Boden
Drei unterschiedliche Kannen. Meissen 18./19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Vase. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=20 cm
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Rauchtopas, ca. 4 g.
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden Ätzsignatur, H=29,2 cm.
Runde Schale. China. Keramik, mit Fächerdekor, H=5,5 cm, D=17,5 cm. (rest.)
Doppelhenkelbecher mit Deckel des 18./19. Jhs. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Weintrauben und -blättern, ohne Marke, H=10 cm.
Ordenskonvolut I. und II. WK: Spange mit EK II. Klasse, Frontkämpferkreuz, 4-Dienstjahre-Medaille
Miniatur-Tschunke. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=10 cm, B=37 cm, T=9 cm.
Sog. Westnofa-Garnitur: Vier Sessel und eine Fußbank. Norwegen 1970er Jahre. Modell Siesta Lounge.
Vogelkäfig. Südländisch. Massivholz, teilw. gefasst, H=80 cm, B=44 cm, T=44 cm. (besch.)
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5 cm.
20 unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert, teilw. staffiert, H=2 bis 4 cm,
20 unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert, teilw. staffiert, H=2 bis 4 cm, D=3 bis 6 cm.
Teller und Platte. Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. Entwurf von
Teller und Platte. Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. Entwurf von Björn Wiinblad, D=25 / 33 cm.
Prunkteller. Porzellan, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, mit blauer Schildmarke, D=24,5 cm.
Holländische Fayenceplatte mit floralem Blaudekor, verso ligiert monogr. ARK, H=5,5 cm, D=42,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. (best.)
Hayno Focken (1905-1968). Henkelvase mit Baumrindendekor. Messing, am Boden monogr./num. 2134, H=
Hayno Focken (1905-1968). Henkelvase mit Baumrindendekor. Messing, am Boden monogr./num. 2134, H=45 cm.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, hellblau überfangen, mit Murrinen, H=31 cm.
Pastetenterrine in Form einer Wildente. Wohl Ilmenau 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke,
Pastetenterrine in Form einer Wildente. Wohl Ilmenau 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, D=10,5 cm.
Teller Marseillerelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldspitzenrand. Porzellan,
Verleihungsurkunde KVK, II. Klasse, 1941, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 19 cm.
Vase. Asien. Irdengut, glasiert, H=35,5 cm.
Georges Feher (geb. 1929). Au Café du Port. Öl/Papier/Hartfaser, re./u./sign./dat. (19)76,
15tlgs. Teilservice. Wallendorf 1790-1800. Je mit gebrochenem Stabreliefdekor, unterglasurblau
Fuchs-Stola und -Muff, in Original-Karton Friedrich Klein bzw. Paul Schwarz Heidelberg; dazu
Fuchs-Stola und -Muff, in Original-Karton Friedrich Klein bzw. Paul Schwarz Heidelberg; dazu Pelzmantel, Größe 42.
Babet und Corydon. Vincennes 1750-53. Je barfüßig, auf rechteckigem Sockel stehend. In den
Gewürzgefäß Ozierrelief. Meissen 1750. Auf Volutenfüßen stehend, gold gehöht. Umlaufend bunt
Briefmarkenalbum, teilw. gefüllt mit asiatischen Marken.
Paar runde Platten. China 19. Jh. Beide Teile unterglasurblau floral staffiert. Porzellan, verso
Suppenteller. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Suppenteller. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm. (best.)
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 520 g.
Runde Schale. Nymphenburg 1763-65. Bunt bemalt mit Paradiesvogel. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Hexagrammmarke, D=13,5 cm.
Ovales Prunktablett. Meissen 19. Jh. Spiegel bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft.
Die vier Jahreszeiten a.d. 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H= je 12 cm. (besch.)
Armbanduhr, Marke Emporio Armani. (Gängigkeit ungeprüft)
1236 Los(e)/Seite