- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst, ca. 7 g.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, ca. 2 g.
Gliederhalskette mit Münzanhänger. 18 ct Gelbgold, ca. 39 g, L=25 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,65 ct, und Smaragd, ca. 4 g.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,20 ct, ca. 7 g.
Andreas Bleeker (1931-2019). Porträt eines Mannes mit Bart und Zylinder. Öl/Lw., li./u./sign., verso
Martin Andreas Reissner (1798-1862) zugeschrieben. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign.,
Martin Andreas Reissner (1798-1862) zugeschrieben. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23,5 x 38 cm.
Salvador Dali (1904-1989) zugeschrieben. Komposition mit Figuren und Sonne. Farblithographie 217/
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstporträt. Öl/Malkarton, gerahmt, 43 x 31,5 cm. (besch.)
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Gattin mit Katze. Öl/Malkarton, gerahmt, 63
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Porträt seiner Gattin mit Katze. Öl/Malkarton, gerahmt, 63 x 47 cm.
Armreif. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct, ca. 14 g.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,04 ct, und Saphir, ca. 2 g.
Zwei Ringe. 14 ct Rot- bzw. Weißgold, ca. 11 g.
Zwei Münzringe. 14 ct Gelbgold, ca. 25 g.
Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,30 ct, ca. 103 g.
Konvolut Silber, ca. 800 g, u.a. div. Besteckteile, Becher und Schalen.
Isfahan-Teppich, 357 x 250 cm
Isfahan-Teppich, 357 x 250 cm
Isfahan-Teppich, 389 x 250 cm
Isfahan-Teppich, 389 x 250 cm
Miniatur-Schmuckkommode mit Modeschmuck, besetzt mit Bein, Perlen und Türkisen.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Silber, ca. 100 g.
Konvolut Modeschmuck, u.a. besetzt mit Bein, Jade, Granate und Rosenquarz.
Konvolut Modeschmuck, u.a. besetzt mit Jade und Perlen.
Schmuckschatulle, Nussbaum furniert, mit Konvolut Modeschmuck, u.a. besetzt mit Jade, Türkisen und
Schmuckschatulle, Nussbaum furniert, mit Konvolut Modeschmuck, u.a. besetzt mit Jade, Türkisen und Strass-Steinen.
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt mit floralen Motiven, H=8 cm, B=31 cm, T=21,5
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt mit floralen Motiven, H=8 cm, B=31 cm, T=21,5 cm.
Fünf unterschiedliche Bde.: Festzug Jubiläum der Universität Heidelberg, 1886; G. Spieß, Die
Gliederhalskette mit Verkürzer. Vergoldet, besetzt mit Opal, L=68 cm.
Zweitüriger Schrank auf Kugelfüßen. Westfalen dat. 1823. Massiv Eiche, reich geschnitzt und
Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=199 cm, B=188,5 cm, T=70 cm. (besch.)
Jugendstil-Aufsatzschreibschrank. Glasgow, Umkreis wohl Ernest Archibald Taylor 1847-1952. Massiv
Zigarettenbilderalbum Die Reichswehr, hrsg. Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmbH Koeln 1933. (
Zigarettenbilderalbum Die Reichswehr, hrsg. Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmbH Koeln 1933. (nicht komplett)
Mein Kampf, Ganzlederbd., Jubiläumsausgabe 1939.
---Entfällt---Biedermeier-Wandspiegel. Süddeutschland 1825-30. Rechteckig, mit Spitzgiebel.
Schrank. China. Hochrechteckig, mit zwei Türen; Inneneinteilung mit zwei Schüben und abgedeckter
Warmhaltebehälter. China 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit Korbgeflecht und Messingbeschlägen, H=
Warmhaltebehälter. China 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit Korbgeflecht und Messingbeschlägen, H=105 cm, B=55 cm, T=55 cm.
Empire-Kaminschirm. Berlin um 1810/20. Mahagoni furniert, H=105 cm, B=75 cm, T=24 cm. (besch.)
Mickey-Mouse-Stuhl Garriris. Javier Mariscal für AKABA 1988. Stahlrohrgestell mit Lederbezug.
Puppenwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche / Metall / Korbgeflecht; dazu Porzellankopf-Puppe, H=65
Puppenwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche / Metall / Korbgeflecht; dazu Porzellankopf-Puppe, H=65 cm, B=98 cm, T=38 cm / H=44 cm.
Viertlgs. Konvolut Jagdliches und Studentica des 19. Jhs.: Drei Gewehr-Ledertaschen und eine
Großes Konvolut von ca. 1300 Eisenbahnen, Straßenbahnen, Busse, Lastkraftwagen, Eisenbahn-Häuschen,
Drei Armlehnsessel. Frankreich 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Öl/Pappe, gerahmt, 30 x 27 cm.
Konvolut Räucherfiguren und Nussknacker. Erzgebirge, u.a. Seiffen, Frank Beyer, Fritz Rascher 20.
Konvolut Räucherfiguren und Nussknacker. Erzgebirge, u.a. Seiffen, Frank Beyer, Fritz Rascher 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, H=6 bis 35 cm.
Sechs Designer-Stühle. Firma Amterbrink 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert und gepolstert, am
Lü Zuogeng (geb. 1963). Phenomenon. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)98, gerahmt, 117 x 97 cm. Vgl.
Maler des 20. Jhs. Les Saints Maries de la mer. Öl/Lw., verso bez./dat. 1959, gerahmt, 50 x 66 cm.
Rumänisches Steckkreuz aus der Regierungszeit von König Carl, Hersteller Joseph Resch, Nr. 138-
Rumänisches Steckkreuz aus der Regierungszeit von König Carl, Hersteller Joseph Resch, Nr. 138- 98 ARG; dazu EK II. Klasse von 1939.
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, B=206 cm.
Hannelore Röder (Malerin des 20. Jhs.). Provenzialische Bäume. Aquarell/Papier, re./u./sign./
Hannelore Röder (Malerin des 20. Jhs.). Provenzialische Bäume. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1979, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 40 x 55 cm.
Täbriz-Teppich, 394 x 298 cm.
Täbriz-Teppich, 394 x 298 cm.
Konvolut Schmuck: Silber, ca. 4 g / 8 ct Gelbgold, ca. 15 g / 14 ct Gelbgold, ca. 5 g; dazu
Konvolut Schmuck: Silber, ca. 4 g / 8 ct Gelbgold, ca. 15 g / 14 ct Gelbgold, ca. 5 g; dazu versilberte Kanne und Teller.
Spätbiedermeier-Klapptisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73,5 cm, B=87,
Spätbiedermeier-Klapptisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73,5 cm, B=87,5 / 137 cm, T=66,5 cm.
Biedermeier-Vitrine. Berlin 19. Jh. Dreiseitig verglast, mit Schub im Sockel und Gesims. Mahagoni
Sechs Biedermeier-Stühle. Süddeutschland 19. Jh. Massiv Ahorn, gepolstert.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, 68 x 45 cm.
Sechs Designer-Stühle. Vitra, Charles & Ray Eames 20. Jh. Chromgestell, mit Plastiksitzen.
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=80 cm, T=
Kommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=80 cm, T=43,5 cm. (mit Ergänzungen)
1236 Los(e)/Seite