- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
L. Hoevenaar (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Winterlandschaften. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt,
L. Hoevenaar (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Winterlandschaften. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, je 20 x 25 cm.
---Entfällt---Walter Wörn (1901-1963). Paar mit Vögeln. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)49,
---Entfällt---Walter Wörn (1901-1963). Paar mit Vögeln. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)49, hi./Gl./gerahmt, 14 x 18,5 cm. ...[more]
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=55 cm.
Schreibkommode. Holland 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=95 cm, B=88 cm, T=44 cm.
Drehstuhl, mit verstellbarer Lehne. Deutsch 1960er/1970er Jahre. Metallgestell, mit rotem Kunstlederbezug.
Biedermeier-Armlehnohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, gepolstert.
Louis XVI.-Spiegel. Deutschland um 1780-90. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund
Louis XVI.-Spiegel. Deutschland um 1780-90. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund gold- und silberfarben gefasst, 155 x 60 cm.
Teke-Buchara-Brücke, 134 x 102 cm.
---Entfällt---Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mit hexagonalem Schaft, auf drei geschweiften Füßen.
---Entfällt---Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Mit hexagonalem Schaft, auf drei geschweiften Füßen. Massiv Rüsterholz, H=64 cm, D=96 cm. ...[more]
Ludwig König (1891-1974). Frosch. Keramik, glasiert, am Boden monogr./bez. Made in Germany, H=9,
Ludwig König (1891-1974). Frosch. Keramik, glasiert, am Boden monogr./bez. Made in Germany, H=9,5 cm.
Spätrenaissance-Sakristeischrank. Frankreich 17. Jh. Eintürig. Massiv Eiche, innen und außen
Zwölftlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Broschen und Ohrringe. Teilw. Silber, ca. 42 g, bzw. eine
Zwölftlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Broschen und Ohrringe. Teilw. Silber, ca. 42 g, bzw. eine Rosenthal-Brosche, sign. E. Brauer.
Konvolut Silber, u.a. Kerzenständer, Tafelaufsatz, H=6 bis 17,5 cm. (besch.)
Taschenuhrwerk und -zifferblatt. Wohl Frankreich 19. Jh. Mit Spindelwerk, Emaille-Bronzeziffernblatt
Französischer Meister des 18. Jhs. Allegorie auf den Dauphin von Frankreich. Öl/Lw., verso ligiert
Zehnsträngiges Korallen-Collier mit Silberösen, ca. 480 g, L=60 cm, Gesamtlänge 81 cm.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bzw. purpur
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Schale. Asien. Mit Schildkrötenrelief. Bronze, verso sign., H=1,5 cm, D=14 cm.
Tafelaufsatz. Paris 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegestell, mit geschliffener Kristallschale, H=17
Tafelaufsatz. Paris 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegestell, mit geschliffener Kristallschale, H=17 cm, D=20,5 cm.
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=23 cm.
Armband und zwei Gliederhalsketten, teilw. mit Anhänger. 8 ct Gelbgold, ca. 25 g, L=18,5 / 43,5 / 86
Armband und zwei Gliederhalsketten, teilw. mit Anhänger. 8 ct Gelbgold, ca. 25 g, L=18,5 / 43,5 / 86 cm.
Kinderwagen. Deutsch um 1900. Metallgestell / Holzliege mit Lederbezug, Etikett Jacob-Schmitt Ld.;
Art Déco-Lampe. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirmen, H=60,5 cm, D=58 cm.
Ernennungsurkunde zum Oberstleutnant 1939 mit Unterschriften von A.H. und Walther von Brauchitsch,
Ernennungsurkunde zum Oberstleutnant 1939 mit Unterschriften von A.H. und Walther von Brauchitsch, jeweils gestempelt, in Original-Schutzumschlag.
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem Malermonogramm AL, H=11,8 cm. (rest.)
Krähender Hahn in Lebensgröße. Meissen 19. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Porzellankopf-Puppe. Armand Marseille um 1925. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Doppelhenkelvase. Frankenthal um 1770. Beidseitig bunt bemalt mit Paradiesvogel, auf Baum sitzend,
Rechteckige Deckeldose. Schwäbisch Gmünd, wohl Albert Holl (1890-1970). 925er Sterlingsilber, ca.
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in vierpassiger Form mit Goldspitzenbordüre.
Taschenuhr mit Schlüssel. Fraybourg, J. Reisacker 19. Jh. Mit Spindelwerk, Emailleziffernblatt und
Paar Perlohrringe mit vergoldeter Silberfassung, H=1,2 cm, D=2,4 cm.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor bzw.
Sieben Prunkweinrömer. Kamnitz / Böhmen, Franz Heide um 1920-30. Bleikristall, farbig überfangen und
Barock-Standuhr. Dresden 1740-50, Meister William Jourdain (London). Schmaler, teilweise gebauchter,
Zwei japanische Farbholzschnitte, mehrfach sign./bez., je hi./Gl./gerahmt, 32,5 x 23,5 / 35 x 24 cm.
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5 x 36,5 cm.
Paar Ohrringe und Onyx-Ring. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, verso bez.,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, verso bez., gerahmt, 85 x 71 cm.
Armlehnohrensessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Barock-Konsole. Würzburg, Umkreis Peter Wagner um 1770. Auf geschweiften Beinen mit durchbrochener
Sechstlge. Sitzgarnitur. Donaumonarchie 19 Jh. Bestehend aus: Rechteckiger Tisch (H=73 cm, B=68
Isfahan-Gebetsbrücke, 268 x 121 cm.
Vedutentasse mit Unterschale. KPM Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern.
IWC-Herrentaschenuhr mit drei Deckeln. Schaffhausen, International Watch Company. 14 ct Gelbgold;
Schäfergruppe. Frankenthal um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Paar Ohrstecker. 925er Silber / 18 ct Gelbgold, besetzt mit Perlmutt.
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=6,5 cm, B=4 cm, T=1,5 cm.
IWC-Damenarmbanduhr. Schaffhausen, International Watch Company 1970er Jahre. 18 ct Weißgold-
Damenarmbanduhr Tissot. 14 ct Gelbgold, ca. 26 g. (Gängigkeit ungeprüft)
1236 Los(e)/Seite