- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Zwei Gliederhalsketten mit Anhänger und ein Medaillon. 14 ct Gelbgold, ca. 23 g, teilw. besetzt
Zwei Gliederhalsketten mit Anhänger und ein Medaillon. 14 ct Gelbgold, ca. 23 g, teilw. besetzt mit Amethyst bzw. Jade, L=50 / 56 cm.
Teller Alt-Brandenstein. Volkstedt 1770. Bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen.
Teller Alt-Brandenstein. Volkstedt 1770. Bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen. Porzellan, am Boden purpurne Kreuzmarke, D=24 cm.
Borghesischer Fechter. Bronze, verso bez. Musée du Louvre, auf Marmorsockel, H=34,2 cm.
Frau vor Baumlaube. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=32 cm.
Porzellankopf-Puppe. Heubach-Köppelsdorf um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-
Vier unterschiedliche Gottheiten sowie Gebetstrommel. Asien. Bronze, H=15,5 bis 25 cm.
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit Echthaar-Perücke, Lederkörper und beweglichen Giedern, H=
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit Echthaar-Perücke, Lederkörper und beweglichen Giedern, H=46 cm.
Wiederholungsspange zum EK I. Klasse 1939, in Originaletui.
Erich Kuhn (1890-1967). Kopf, zwischen den Händen. Massivholz, geschnitzt, am Boden sign., H=37 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Kopf- und Fußteil mit Goldfond, gesäumt von grün-goldenem Band.
Designer-Vase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke; dazu weitere Rosenthal-
Designer-Vase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke; dazu weitere Rosenthal-Vase, H=15 / 16 cm.
Konvolut Soldatenverein-Anstecker und WHW-Abzeichen.
Koppchen mit Unterschale sowie Tasse mit Unterschale. Wallendorf 1790. Bunt bzw. purpur bemalt mit
George J. Feldkamp (1870-1962). Liegendes Paar. Bronze, verso sign., H=28 cm.
Vier unterschiedliche Buddha-Figuren. Asien. Bronze / Messing / Guss, H=13,5 bis 21 cm.
Dreitlgs. Konvolut Granatschmuck: Armreif und Collier (L=39 cm), je 8 ct. Gelbgold, ca. 10 g,
Dreitlgs. Konvolut Granatschmuck: Armreif und Collier (L=39 cm), je 8 ct. Gelbgold, ca. 10 g, sowie 14 ct Gelbgold-Ring, ca. 5 g.
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Armband, Collier, zwei Paar Ohrclips, Gliederhalskette und
Graphiker des 18. Jhs. Porträts von Persönlichkeiten u.a. Michael Christophorus Hanowias, Joannes
Schaukelpferd auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Massivholzgestell, Korpus mit Stoff bezogen, H=84 cm, B=
Schaukelpferd auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Massivholzgestell, Korpus mit Stoff bezogen, H=84 cm, B=117 cm, T=42 cm.
Drei Stühle. Russland 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit Messingbeschlägen, gepolstert.
Paar Designer-Armlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 70er/80er Jahre. Metallgestell, mit Lederbezug. (ein Sesselbezug besch.)
Prunkwandpendule auf Konsole. Paris 19. Jh. Holzkorpus, in Boulle-Technik furniert mit Schildpatt
Vier Teller. Meissen 1763-73. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22 cm. (min. best.)
Drei ovale Tabletts. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 4.200 g, 49,5 x 29 bis 70 x 50 cm.
Vier unterschiedliche Tassen. Meissen 18./19. Jh. Alle Teile mit poliertem Goldfond. Bunt bemalt mit
Ritterkreuz des EK 1939, Hersteller L12, wohl Bodenfund. (narbiger Eisenkern)
Solitär-Reisekoffer. Deutsch 1750. Oktogonaler Holzkern mit geprägtem Lederbezug, Messingbeschlägen und -griffen, H=17,5 cm, B=44 cm, T=35 cm.
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan,
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan, ohne Marke, H=16,5 cm.
Konvolut Taschenuhrenketten und -schlüssel, teilw. vergoldet. Deutsch 19./20. Jh.
Runde Platte Gotzkowskyrelief. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Josef Scharl (1896-1954). Männerporträt in Brauntönen. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1937, in
Josef Scharl (1896-1954). Männerporträt in Brauntönen. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1937, in Passepartout, 40 x 29 cm. ...[more]
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign.
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüsheimer, H=16,5 cm. (best.)
Postament. Meissen 1760. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=10,5 cm, B=7 cm, T=7 cm.
Ernennungsurkunde zum Major 1941 mit Unterschriften von A.H. und Walther von Brauchitsch, jeweils
Ernennungsurkunde zum Major 1941 mit Unterschriften von A.H. und Walther von Brauchitsch, jeweils gestempelt, in Original-Schutzumschlag.
Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, D=23,5 cm.
Buchara-Brücke, 251 x 165 cm.
Buchara-Brücke, 251 x 165 cm.
Schäfer, Flöte spielend. Meissen 1750. Barfüßig, auf rundem Sockel mit aufbossierten Blüten und
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=24 cm.
Keshan-Teppich, 398 x 307 cm.
Keshan-Teppich, 398 x 307 cm.
Porzellankopf-Puppe. Simon & Halbig um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Zwei Figuren. Asien. Holz, geschnitzt, bunt bzw. gold gefasst, H=25 / 27,5 cm.
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Konvolut Armband- und Taschenuhren. (Gängigkeit ungeprüft)
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit Uferlandschaften.
Vier Damen- bzw. Herrentaschenuhren der 1960er/1970er Jahre. Marke Citizen, Junghans, Kares, Clycine. Metall. (Gängigkeit ungeprüft)
Armreif. Silber, bestzt mit Granate.
Seltene Spätrenaissance-Prunktruhe. Oberrhein, Umkreis Franz Pergo um 1590-1600. Massiv Nussbaum,
1236 Los(e)/Seite