- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Peter Lehmann (1885-1961). Segelboote, an Pfählen befestigt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 71 x
Peter Lehmann (1885-1961). Segelboote, an Pfählen befestigt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 71 x 100 cm.
Großes Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch meist um 1900 und später. Bestehend aus:
Koppchen. Meissen 1735-40. Mit Goldfond und unterglasurblauen Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, am
Koppchen. Meissen 1735-40. Mit Goldfond und unterglasurblauen Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Konvolut Zeitschriften aus den Jahren 1936 bis 1941, u.a. die neue linie.
Guanyin. China. Porzellan, weiß glasiert, H=35 cm.
Vier Armbanduhren, u.a. Marke Bifora. (Gängigkeit ungeprüft)
Henkelgefäß. Mennecy 18. Jh. In Fassform, mit seitlichem Ohrhenkel. Schauseiten bunt bemalt mit
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Vogel, Pfauenfedern u.a. Symbolen,
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Vogel, Pfauenfedern u.a. Symbolen, H=36 cm.
Holy Bible, gold geprägter Lederband mit versilberten Beschlägen, Gately & Haskell, Baltimore o.
Holy Bible, gold geprägter Lederband mit versilberten Beschlägen, Gately & Haskell, Baltimore o.J.; mit hölzerner Stütze.
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Armband, Brosche, Halskette mit Bernstein-Anhänger, Ring.
Fünftlgs. Konvolut Schmuck: Anhänger, Armband, Brosche, Halskette mit Bernstein-Anhänger, Ring. Silber, ca. 66 g, L=18 / 51 cm.
Paar Schalen Fujiyama. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=4,5 cm, D=39 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Porträt eines Kinderpaares mit Ziege - dargestellt sind die jüngeren
Schreitende Dame. Schwarzburger Werkstätten 1909. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Formnummer
Schreitende Dame. Schwarzburger Werkstätten 1909. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Formnummer U10. Modell von Ernst Barlach, H=24,5 cm.
Collier. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Malachit, ca. 3 g, L=45 cm.
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 18,5 cm.
Brosche. 14 ct Weiß- und Gelbgold, teilw. emailliert, besetzt mit Diamanten, ca. 0,40 ct.
Zwei Cherubinen-Paare. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, H=25 cm, B=
Zwei Cherubinen-Paare. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, H=25 cm, B=63 cm, T=10 cm.
Max Laeuger (1864-1952). Große Bildfliese, Atelierarbeit. Irdengut gebrannt mit craquelierter
Becher und Unterschale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, floral geätzt und bez., Die Stadt der
Graphiker des 18./19. Jhs. Zwei colorierte Landkarten der Rheinebene bzw. der Schweiz mit Italien,
Andreas Bleeker (geb. 1931). München - Blick zur Leopoldstrasse. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso
Andreas Bleeker (geb. 1931). München - Blick zur Leopoldstrasse. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 51 x 90 cm.
Theo Sand (geb. 1908) zugeschrieben. Mädchenporträt im Profil. Kohle/Kreide/Papier, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 60,5 x 40 cm.
Stabbrosche. 14 ct Gelbgold, ca. 2 g, besetzt mit Perle.
Viertlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Runder Tisch (H=78 cm, D=80 cm), Sofa (B=
Konsole (H=85 cm, B=151 cm, T=33 cm) mit Spiegel ( H=85 cm, B=112 cm). England 20. Jh. Mahagoni
Konsole (H=85 cm, B=151 cm, T=33 cm) mit Spiegel ( H=85 cm, B=112 cm). England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt.
Louis XVI.-Kommode. Paris, Meister Joseph Stockel 1785. Eichenkorpus, furniert mit Mahagoni,
Tisch. England 20. Jh. Auf geschweiften Beinen mit Claw-and-Ball-Füßen stehend. Einschübig, mit
Vier Koppchen mit Unterschalen. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue
Vier Koppchen mit Unterschalen. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Konvolut unterschiedlicher Teedosen- und Butterdosen-Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt,
Winterpaar. Ludwigsburg 1765-78. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte,
Teekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm. (Deckel aussortiert / best.)
Fünf Perlenketten, teilw. mit Silber bzw. 14 ct Weißgoldverschluss, L=37 bis 52 cm.
Deutsches Kreuz in Gold, mit Hersteller 20. (solides Original, verso geringe Tragespuren)
Flakon. Farbloses Glas, gold lüstrierend überfangen, H=29 cm.
Viertlgs. Konvolut Bernstein-Schmuck: Anhänger, Armband, Gliederhalskette (L=38 cm) mit Anhänger und
Viertlgs. Konvolut Bernstein-Schmuck: Anhänger, Armband, Gliederhalskette (L=38 cm) mit Anhänger und Ring. Teilw. Silber, ca. 9 g.
Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). Mutter und Kind. Bronze, H=22,5 cm, B=18 cm, T=15,5 cm.
Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). Mutter und Kind. Bronze, H=22,5 cm, B=18 cm, T=15,5 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Panu-Tanzmaske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=37 cm.
Konvolut Asiatica, u.a. Schatten- und Buddha-Figuren, teilw. Holz, geschnitzt, sowie Instrumente,
Konvolut Asiatica, u.a. Schatten- und Buddha-Figuren, teilw. Holz, geschnitzt, sowie Instrumente, Bild- und Schreibrollen, H=5 bis 56 cm.
Flora. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich
Flora. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=19,5 cm. (min., unwesentlich rest.)
Jugendstil-Serviertisch. Deutsch um 1900. Nußbaum furniert, teilw. massiv und floral geschnitzt, mit
Zwei Schalen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, je H=4,5 cm, D=34 cm.
Armband und Ring. 14 ct Weißgold, ca. 25 ct, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 g, und Saphiren, L=
Armband und Ring. 14 ct Weißgold, ca. 25 ct, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 g, und Saphiren, L=19 cm.
Fünf Holzschnitzereien. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Drei Rahmen, Wetterstation und Wandregal,
Fünf Holzschnitzereien. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Drei Rahmen, Wetterstation und Wandregal, H=15 bis 50 cm.
Biedermeier-Nähkasten. Norddeutsch 19. Jh. Inneneinteilung mit darunter liegenden vier Geheimschüben. Mahagoni furniert, H=14 cm, B=29 cm, T=19 cm.
Zwei Damenarmbanduhren. 14 ct. Gelbgold, ca. 30 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Andrè Delatte um 1920. Keulenförmig. Farbloses Glas, farbig marmorisierend überfangen, H=47 cm.
Korallenkette, ca. 37 g, L=63,5 cm.
Achtflammige Deckenlampe. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, mit aufbossierten
Achtflammige Deckenlampe. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, mit aufbossierten Blüten, H=74 cm, D=70 cm. (min. besch.)
Konvolut Zeitschriften um 1940, u.a. zwei Ausgaben Freude und Arbeit.
Buddha. Südostasien. Sandstein, H=56 cm. (besch.)
Sechs unterschiedliche Schalen. Meissen 1735-50. Bunt bemalt mit Watteauszene, Vogel-, Floral- und
Quadratische Schüssel. Frankenthal 1755-59. Mit Korbflechtrelief, bunt bemalt mit Floraldekor.
Teller Brandensteinrelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen, Goldrand.
1236 Los(e)/Seite