- Afrikana (8)
- Aquarelle (36)
- Asiatica (84)
- Barometer (1)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (16)
- Druckgraphik (94)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (221)
- Glas / Kristall (43)
- Jugendstil / Art Déco (7)
- Keramik (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (8)
- Metallware (2)
- Militaria / Waffen (8)
- Möbel / Einrichtung (226)
- Modeartikel (1)
- Münzen (7)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (236)
- Russische Kunst (5)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (22)
- Schmuck (130)
- Silber / Versilbertes (103)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug / Puppen (29)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (29)
- Teppiche (78)
- Uhren(Armband) / Accessoires (7)
- Varia (115)
- Wissenschaftl. Instrumente (1)
- Zeichnungen & Pastelle (15)
- Furniture (257)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Porcelain (241)
- Jewellery (148)
- Collectables (116)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Prints (96)
- Chinese Works of Art (84)
- Carpets & Rugs (83)
- Ceramics (53)
- Sculpture (47)
- Glassware (44)
- Watercolours (40)
- Clocks (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Religious Items & Folk Art (25)
- Books & Periodicals (16)
- Drawings & Pastels (15)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Lighting (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Maps (8)
- Art Nouveau & Art Deco (7)
- Coins (7)
- Russian Works of Art (7)
- Metalware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
1770 Los(e)/Seite
Peter Schaar (1941-1999). Aquarell, re./u./sign., dat. (19)78, hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 40,5 cm.
Künstler des 20. Jhs. Florenz / Südländische Ansicht. Pietra-Dura-Technik, gerahmt, 16,5 x 11 cm
Künstler des 20. Jhs. Florenz / Südländische Ansicht. Pietra-Dura-Technik, gerahmt, 16,5 x 11 cm bzw. 22 x 12,5 cm.
Marc Chagall (1887-1985). Welt in Aufruhr. Farblithographie, Nr. 363/500, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Marc Chagall (1887-1985). Welt in Aufruhr. Farblithographie, Nr. 363/500, hi./Gl./gerahmt, re./u./bez., 50,5 x 38 cm. **
Buchara-Teppich, 333 x 212 cm
Buchara-Teppich, 333 x 212 cm
Konvolut Schmuck. Silber, ca. 108 g, Armreif, Brosche, Uhr u.a. (Funktion ungeprüft).
Schreibtisch. Norditalien um 1700. Massiv Nussbaum, mit Sterneinlagen, gedrechseltes Gestell,
Tischglocke und Durchbruchsteller. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, englisch beschriftet (
Pablo Picasso (1881-1973). „Nature morte aux poires et au pichet“. Farbaquatinta, re./u./sign.,
Zwei Damenringe. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Koralle bzw. rubinfarbigem Stein und Diamant,
Zwei Damenringe. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Koralle bzw. rubinfarbigem Stein und Diamant, ca. 0,06 ct, Ringgröße 57.
Martin Andreas Reissner (1798-1862) attrib. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign.,
Martin Andreas Reissner (1798-1862) attrib. Uferlandschaft mit Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23,5 x 38 cm.
Kleine Anrichte. Italien 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, ausgesägte Füße, eintürige Front mit Schub,
Paar Historismus-Scherensessel. Wohl Italien um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, Lederrücken mit Wappen und Ledersitz.** ...[more]
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000). „Der Knabe mit den grünen Haaren.“ Farblithographie, re./
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34 x 22 cm.
B. Göpke (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Wunstorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5
B. Göpke (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Wunstorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 50,5 cm. **
M. Munts (Maler des 19. Jhs.). Zwei Ruinenlandschaften mit Personen und Vieh. Öl/Holz, re./u./sign.,
M. Munts (Maler des 19. Jhs.). Zwei Ruinenlandschaften mit Personen und Vieh. Öl/Holz, re./u./sign., dat. 1858, gerahmt, je 29,5 x 41,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenzeichnungen. Bleistift/Papier, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 13 x
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenzeichnungen. Bleistift/Papier, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 13 x 10 cm bis 17 x 10 cm. **
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. (19)76. hi./Gl./
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. (19)76. hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 35 cm. **
„Die Luft“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14
„Die Luft“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm. (rest.)
Jean Racine. „OEUVRES DE JEAN RACINE“. Fünf Bände, Tome Premier, Paris 1819.
Obstverkäuferin aus der kleinen Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
Schreitende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, am Fuß seitl. monogr. „D.R.“, H=23 cm, L=70 cm, T=10
Tomblesons, J. Müller, Duroy, Theodor Verhas (1811- 1872). Vier Stadtansichten: Florenz, Palermo,
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Pastell, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x 29 cm.
Giovanni Demichelis (1849-1888) attrib. Blinde barfüssige Frau in Lebensgröße mit Stock. Öl/Lw.,
Maler des 19. Jhs. Wirtshausszene. Gouache/Tafel, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9,5 x 13,5
Maler des 19. Jhs. Wirtshausszene. Gouache/Tafel, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9,5 x 13,5 cm. (besch.)
Vier Vasen. Italien / Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und mit Einschmelzungen, H=11 bis 26 cm. **
Kleiner Lap Desk zum Ausklappen. England um 1900. Massiv Mahagoni, Messingbeschläge, Schreibplatte
Paar Stühle. Frankreich um 1900. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, floraler Seidenbezug. **
Maler des 18. Jhs. Mädchenportrait mit Querflöte. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 68 x 66 cm. **
Willy Reinhardt (1888-1970). Sommertag auf dem Hügel. Öl/Malkarton, re./u./sign. gerahmt, 60 x 80
Willy Reinhardt (1888-1970). Sommertag auf dem Hügel. Öl/Malkarton, re./u./sign. gerahmt, 60 x 80 cm. **
Max Sammet (1913-1992). Gebirgslandschaft mit Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt,
Max Sammet (1913-1992). Gebirgslandschaft mit Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt, 102 x 82 cm. **
Seidenhereke-Brücke, 132 x 79 cm.
Isfahan-Brücke, 177 x 112 cm.
Isfahan-Brücke, 177 x 112 cm.
Kruzifix. Italien 19. Jh. Knochen, geschnitzt und aufwendig verarbeitet, H=34 cm, B=18 cm.
Bedeutende Jugendstilvase. Loetz, Austria um 1902. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen. Umlaufend
Kastenschloss mit passendem Schlüssel. Dornmaß: 9 cm. (Funktion ungeprüft)
Kastenschloss mit Mehrfachverriegelung, Drückergarnitur und passendem Schlüssel. Dornmaß: 11 cm. (
Kastenschloss mit Mehrfachverriegelung, Drückergarnitur und passendem Schlüssel. Dornmaß: 11 cm. (Funktion ungeprüft)
Kastentürschloss mit Schlüssel. Dornmaß 13,5 cm.
Barock-Kommode. Italien 18. Jh. Nussbaumfurnier, Fadenbandeinlagen, teilw. massiv, geschnitzt,
Bouillotte-Tisch. Frankreich 19. Jh. Mit exotischen Hölzern furniert u. marquettiert, Vierkantbeine,
Schreibtisch. Italien um 1760. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, Fadeneinlagen, geschweifte Beine,
Schreibkommode. Schweiz 18. Jh. Nussbaumfurnier, auf Kugelfüßen, gewellte Front, zurückgesetzte
Prächtiges Schloss mit passendem Schlüssel. Dornmaß: 16 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei verschiedene Türgriffe. (Funktion ungeprüft)
Skulptur. Wohl Polen 20. Jh. Mutter und Kind. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, am Boden bezeichnet,
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilw. mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilw. mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Maler des 19. Jhs. Portrait eines Offiziers. Öl/Lw., gerahmt, 30 x 24,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 40,5 x 31 cm.
Maler des 18. Jhs. „Auf der Flucht“. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 40 x 28,5 cm.
Edenberger (Maler des 18. Jhs.). Landschaft mit rastenden Personen vor der Stadt , darüber eine
1770 Los(e)/Seite