Dekorative Kunst

10375 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (10375)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 10375 Los(e)

Fußbecher. Rot lasiert. Schliffdekor 'Freude, Gesundheit, Glück'. Böhmen, um 1850. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Konvolut Glaslampenschirme.

Großer Historismus-Deckelpokal. Lindgrünes Glas mit polychromer Emailbemalung. Landsknecht mit Fahne. Ende 19. Jh. H 44,5 cm

Karaffe. Balusterförmig auf getrepptem Fuß. Auf dem Korpus geschnitten 'Gelobt Sey Jesus und Maria 1764'. Oberösterreich, Mitte 18. Jh. H 25 cm

Rokokobecher. Facettiert. Polychrome Email-Malerei mit Dame in Parklandschaft. Schlesien, um 1770. H 9,5 cm. Kl. Randst.Slg. Heschl, Graz/Ischl

Schlevogt-Vase 'Ingrid'. Malachitglas, Balusterförmig mit vier Grazien. Entwurf Prof. Plewa. Kl. Randst. Gablonz um 1934. H 24 cm

Uranglaskelch. Oktogonaler Fuß. Facettierte Cuppa. Annagrün. Nordböhmen, um 1840. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Vier Bengt Lindberg-Teller. Polychrome Bemalung mit Rentieren auf farblosem Glas. Bergdala, Schweden. Jew. zwei Ø 16 cm und Ø 23 cm.

Schwere Muranovase. 1931 - 2018. Sign. Walter Furlan. Ovoid. Farbloses Glas mit silberfarbenem Innenüberfang. Um 1960. H 28 cm

Tischlampe. Schaft aus großen Kieselsteinen. Schirm mit eingesetzten Glaskristallen. Vetreria Nuovo Bisanzia. H 56 cm Murano

Annagelbe Uranglasvase. H 25,5 cm

Keulenförmige Vase. Sign. Diego Bardella. Längsoptisch geblasen mit pulverisierten Silberstaubeinschmelzungen. Murano. H 64 cm