Dekorative Kunst

13996 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (13996)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 13996 Los(e)

14 Schnapslöffel Zinn. Glatt. Engelsmarken. (48605)

Los 1403

Maßkrug

Maßkrug Zinn. H. 13 cm. Dazu: 3 konische Becher. Zinn. Glatt. Und: 3 Schnapslöffel in der Art der Apostellöffel. Zinn. (48605)

Pilasterkrug. Mangangestuppte Reserven mit Blüte. Floraler Pilasterdekor. Haarrisse. Zinndeckel- und -Fußrand. Berlin, 18. Jh. H 22 cm

Los 1410

Tintenfass

Los 1423

Vase mit Deckel

Vase mit Deckel, gebaucht, beigefarben, mit rot/blau/grüner Blumenbemalung, im Boden sign., Knauf vom Deckel besch. und rest., H 33 cm, 18./19.Jh.

Los 1424

Kanne

Junges Mädchen im Ballkleid, auf rundem Sockel stehend, grau/braun bemalt, im Sockel signiert W. Kamp, H 35 cm

Los 1426

Der Keramiker

Der Keramiker, graue Salzglasur, braun/blau bemalt, H 31 cm

Konvolut drei Bartmannskrüge, Ton, braun glasiert, gebaucht, mit Bartmann, ein Krug mit Zinndeckel, H 17 cm, 15 cm bzw. 12 cm

Los 1428

Jugendstil-Vase

Los 1429

Sitzender Hund

Sitzender Hund, kleiner brauner Boxer, Serie Nr. 5825, H 19 cm, FM Karlsruhe

Los 1430

Konvolut Keramik

Apothekengefäß mit Deckel, rund, weiß glasiert, blau und schwarz bemalt, H 22 cm

Los 1433

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, leicht gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 33 cm, Ww., 1. Hälfte 19.Jh

Drei Spargelschalen, zwei Saucieren, mit plastischer Spargeldarstellung, bunt bemalt

Zwei Wasserflaschen, roter bzw. brauner Ton, mit Aufdruck "Kraenchenbrunnen Ems" bzw. "Sprudel Selters Nassau", H 29 cm, um 1900

Los 1436

Terrine

Terrine, im Jugendstil Stil, grün, mit halbplastischem Gräsern und Blüten verziert, bunt bemalt, H 24 cm, B 31 cm

Jugendstil Blumenübertopf, rund, Wandung mit halbplastischen Blüten, bunt bemalt, H 19 cm, Dm 25 cm, FM Imperial, Made in Belgien, um 1900

Los 1438

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, blau bemalt, mit Griff, H 28 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 1439

Teller

Teller, rund, Rand mit Blumenranken blau bemalt, Spiegel mit holländischer Landschaft bemalt, im Sockel sign., Dm 40 cm, FM Delft

Los 1440

Weinkrug

Los 1441

Bär

Bär, brauner Ton, im Sockel sign., Volkswagen AG Skoda, 1992, Karlsruher Schule, H 14 cm, L 22 cm

Los 1442

Zwei Teller

Zwei Teller, rund, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit Blumen- und Vogelmotiven blau verziert, Dm 30 cm, FM Delft, limitierte Auflage

Los 1443

Maskenkrug

Maskenkrug, Wandung in Form eines Piraten, an der Nase besch., ein Griff, bunt bemalt, H 14 cm

Los 1444

Krug

Krug, Wandung in Form eines Gartenzwerges, bunt bemalt, H 13 cm, im Boden nummeriert, FM Goebel

Los 1445

Krug

Los 1446

Maskenkrug

Maskenkrug, Wandung in Form eines Mannes mit Hut, bunt bemalt, ein Griff, H 16 cm, FM

Los 1447

Konvolut Keramik

Los 1448

Maskenkrug

Maskenkrug, Wandung in Form eines Piraten, Griff in Form einer Pistole, bunt bemalt, H 11 cm

Los 1449

Bartmannskrug

Bartmannskrug, Ton, braun glasiert, gebaucht, Zinndeckel mit Daumendrücker, im Boden dat. 1891, H 19 cm

Los 1450

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, blau bemalt, Wandung mit Figurenstaffagen und Spruch, H 13 cm

Los 1451

Maskenkrug

Maskenkrug, Gesicht eines Mannes, mit einem Griff und Zinn Schiebedeckel, H 21 cm, im Boden sign., FM, Made in Italy

Los 1452

Bierkrug

Bierkrug, Wandung mit Wappen und zwei Löwen verziert, ein Griff, H 14 cm

Wackelpagode mit Münzeinwurf, sitzender Knabe mit Korb, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, H 26 cm, L 20 cm, Anfang 20. Jh.

Los 1454

Bartmannskrug

Bartmannskrug, Ton, braun bemalt, Wandung in Form eines bärtigen Mannes mit Spruch, ein Griff, H 24 cm, FM Genz Germany

Konvolut 11 Teller, rund, Spiegel mit verschiedenen Motiven verziert, Dm 23 cm, Frankreich, um 1900

Los 1456

Frau mit Apfel

Frau mit Apfel, brauner Ton, stehende Frau mit Apfel, best., H 51 cm

Los 1458

Wandteller

Wandteller, mit blauer Blumenbemalung, Rand 925er Silber, Dm 18 cm, FM Delft

Los 1459

Aufsatzschale