- Afrika, Ozeania (20)
- Asiatika (15)
- Bücher, Autographen (9)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (108)
- Glas (23)
- Graphiken (26)
- Historika, Studentika (1)
- Jugendstil, Art Deco (3)
- Keramik (2)
- Möbel, Einrichtung (33)
- Porzellan (87)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (19)
- Spielzeug (73)
- Teppiche (24)
- Uhren (22)
- Varia (10)
610 item(s)/page
LEDDELL. DOVER & CO, London versilberter 4-tlg. Kaffee-Teekern, wohl viktorianisch. Kaffeekanne,
Punschkelle, Silber (unleserl. gemarkt), deutsch 19. Jh. Partiell vergoldet, mit Gravur: 'Erinnerung
Tischlampe im Tiffany-Stil, 20.Jh., farbiges Glas. Elektrifiziert, min. besch., Fkt. nicht überprüft, H. ca. 67 cm
Dekorativer Wandspiegel im Barockstil, Holzrahmen mit Messingblechverkleidung, 19. Jh. Mit reichen
Kleiner 1-flammiger Korblüster, 20./21. Jh. Mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 40
Kleiner 1-flammiger Korblüster, 20./21. Jh. Mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft
Kommode, süddeutsch 18. Jh., Nußbaumfurnier mit Bandintarsien auf Weichholz. Dreischübiger Korpus
Wandspiegel im venezianischen Stil, 20. Jh. Geschweifter Rand mit Zierschliff, ca. 98 x 64 cm,
Wandspiegel im venezianischen Stil, 20. Jh. Geschweifter Rand mit Zierschliff, ca. 98 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. herrschaftliches Ameublement, LOUIS-SEIZE, wohl Italien Ende 18. Jh. 2 Fauteuils und 1
Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier. Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92,
Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier. Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92, Gebrauchsspuren.
Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholz partiell ebonisiert. Mit gepolsterter Sitzfläche, H.
Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholz partiell ebonisiert. Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Salontisch, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier. Auf säulenartigen Beinen, Platte ausziehbar,
Pilasterschrank, wohl mitteldeutsch 18. Jh.,Nußbaumfurnier auf Weichholz. 2-türig, architektonisch
Bauernschrank, Hohenlohe wohl um 1800, Weichholz farblich gefaßt. 1-türig mit profilierter Fuß-
Bauernschrank, Hohenlohe 19. Jh., Weichholz farblich gefaßt. 2-türig mit Blumenmalerei, original
Satz 10 Stühle, SPÄTBIEDERMEIER wohl norddeutsch um 1840, Mahagoni. Mit gedrechselten Vorderbeinen
Prunkvoller Salontisch mit aufwändiger Boulle-Technik, 20./21. Jh. Auf balusterförmigem Mittelschaft
Prunkvolle Vitrine im Boulle-Stil, 20./21. Jh. Auf 4 geschweiften Beinen, dreiseitig verglast mit
Dekorativer Beistelltisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh. Ovale Form auf 4 Beinen mit 2 Schüben,
Prunkvoller Couchtisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh. Geschweifte Form auf 4 Beinen mit Edelholzfurnier
Konsoltisch, England um 1900, Mahagonifurnier. Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben mit konvexer
BIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1840, Kirschbaumfurnier. Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen mit
BIEDERMEIER, Salontisch, süddeutsch um 1840, Birkenfurnier u. a. mit floralen Intarsien, partiell
Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz
SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier. Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen,
SPÄTBIEDERMEIER/LOUIS-PHILIPPE, Ohrenbackensessel, süddeutsch um 1850, Buche. Auf geschweiften
Konvolut: LOUIS-PHILIPPE, 4 Stühle, süddeutsch um 1860, Nußbaum. Geschweifte Kontur mit gepolsterter
LOUIS-PHILIPPE, Konsoltisch, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier dunkel gebeizt. Geschweifte Platte
Salontisch, wohl England 19./20. Jh., Eiche dunkel gebeizt. Runde Platte über balusterförmigem
Nähtischchen, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier u. a. 1 Deckel und 1 Schub auf gedrechselten Beinen
Beistelltisch, wohl deutsch Ende 19. Jh., Mahagoni mit Faden- und Floralintarsien Runde Platte
Salontisch, wohl deutsch Ende 19. Jh., Mahagoni mit Bandintarsien. Runde Platte über balusterartigem
VENJAKOB, Esstisch, Erle massiv, Ende 1990er Jahre. Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110,
VENJAKOB, Esstisch, Erle massiv, Ende 1990er Jahre. Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110, (NP ca. 1200,- €), Gebrauchsspuren.
Frühes Ampullarium bez. "SNYGALA", Wien, Holzschatulle, inneinseitig bez., min. besch., L. ca. 16
Frühes Ampullarium bez. "SNYGALA", Wien, Holzschatulle, inneinseitig bez., min. besch., L. ca. 16 cm
Konvolut: 4 Dolche, SÜDOSTASIEN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh. überwiegend aus Holz/Metall, L 23-36.
Konvolut: 4 Dolche, SÜDOSTASIEN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh. überwiegend aus Holz/Metall, L 23-36. Alters- und Gebrauchsspuren
CARL ZEISS, Mikroskop mit Holzkasten, deutsch 20. Jh. Bez. Nr. 96530, Lisensatz nicht komplett,
CARL ZEISS, Mikroskop mit Holzkasten, deutsch 20. Jh. Bez. Nr. 96530, Lisensatz nicht komplett, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gehstock mit Griff in Form eines Pferdekopfes, 20. Jhd. H. ca. 97,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reitgerte, 20. Jhd. Leder mit reliefiertem Kupfergriff, L. ca. 74, Alters- und Gebrauchsspuren.
RUSSLAND 3 Lackdöschen, 20.Jh. Polychrome Bemalung mit Kutschen- und Vogelmotiv. Dazu: Ovales
Konvolut: 3 Reservistenkrüge mit Zinndeckelmontur, 20. Jh. Polychromer Dekor, bez., Boden mit
Konvolut: 3 Reservistenkrüge mit Zinndeckelmontur, 20. Jh. Polychromer Dekor, bez., Boden mit Litophanie, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schatulle, wohl England 19. Jh., Mahagonifurnier auf Weichholz. Deckel mit Messinghenkel, innen drei
Eleganter Damensonnenschirm, deutsch um 1900. Schwarze Stoffbespannung mit Spitzenbesatz, besch.
Tischläufer. Um 1900 schöne Handarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Alter Kelim, 199x134 Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond, schöner Bordürenrahmen
Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1910, 171x116 Florale Zeichnung: vier Blumensträusse
Konvolut: 2 kleine Teppiche 1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen
Konvolut: 2 kleine Teppiche 1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen anbei. Altersschäden
Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 225x149 aufsteigend dekoriert mit Paraiesgartenmotiven, wie
Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1910, 270x143 ein aufgebrochenes Blütenmedaillon und
Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 153x100 cm zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden
Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 150x105 cm langgestrecktes Zentralmedaillon und entsprechende
Orientteppich.ENDJELASS/IRAN, 20. Jh., 117x80 zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem
Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 186x123 cm große getreppte Raute und geometrisierte Musterung in
Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 199x127 cm große zentrale Raute und entsprechende Eckfüllungen auf
Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 293x211 cm Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf
610 item(s)/page